Ответить

 

Опции темы
Старый 05.07.2011, 19:42   #1
igor36
Пользователь
 
Аватар для igor36
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Борское
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что делать если приговор ложный?

Наш суд все еще продолжается, остался приговор который назначили на 6 июня, видно очевидно что свидетели от участкового т.е. милиция запуталась и обманывают, но мне сказали что судья слабенький и может не пойти против 4 милиционеров, ведь у нас сельский район и судья местный, как быть вдруг судья вынесет обвинительный приговор, да и еще участковый заявил ходатайство о привлечении моей жены и дочери якобы за ложные показания в суде, хотя такого не было, мы действительно говорили только правду, судья отказал участковому сказав что это делается не в суде, что делать если теперь он еще и на супругу с дочерью заявление напишет? помогите пожалуйста советом? как нам защищаться, дорогого адвоката нанять не можем работаю я один в сельской школе учителем, жена не работает у нее сахарный диабет она на инсулине, дочь учиться в техникуме, очень нужен совет что нам делать? если меня осудят то уволят с работы и в селе больше работу искать негде, еще раз прошу о помощи как нам защищаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 19:43   #2
igor36
Пользователь
 
Аватар для igor36
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Борское
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

извините это начало темы Помогите пожалуйста, что делать? На меня участковый подал заявление в суд, что я якобы клеветал на него в милиции, что он крышует самогонщиков, представляет 3 свидетелей из числа сотрудников милиции, как мне защищаться, я его в тот день даже и не видел но уверен, что его коллеги подтвердят, что я та говорил? он давно пытается уничтожить мою семью, как мне быть ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 20:10   #3
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor36 Посмотреть сообщение
я его в тот день даже и не видел
Хорошо, если бы это могли подтвердить независимые свидетели, но, судя по посту, судебное следствие окончено?

Какова будет оценка представленным доказательствам - Вам на форуме никто не ответит, это дело сугубо субъективное, всякий совет здесь бесполезен.

Обвинительный приговор можно обжаловать в апелляции. Если нужен более конкретный совет - надо копию приговора скинуть на форуме. Тогда можно будет предметно говорить об основаниях его обжалования.

На "вскидку" можно сказать, что обвинение объективно ничем не подтверждено, есть только показания свидетелей, которые либо - производны от показаний заявителя (т.е. знают об этом только с его слов), а если они утверждают, что сами все слышали - являются заинтересованными, т.к. связаны отношениями по службе.

Это что касается оценки.

Есть еще вопросы по поводу состава клеветы как таковой.

Здесь два момента (если Вы в принципе высказывались о деятельности сотрудника милиции):

1. отсуствие умысла (то есть вы были уверены в том, что он покрывает лиц, занимающихся самогоноварением.

2. отсутствие умысла именно на распространение клеветы. Одно дело -вы пришли в кабинет и высказались (даже если там были посторонние), другое - заявили об этом в общественном месте и в присутствии иных лиц, чтобы те как раз это слышали.

И то, и другое - отсутствие состава клеветы.

Чтобы понять, разместите заявление (это и есть обвинение) на форуме.

Последний раз редактировалось петра; 05.07.2011 в 20:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 22:08   #4
igor36
Пользователь
 
Аватар для igor36
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Борское
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, завтра посмотрим каков будет приговор, но дело в том что я якобы говорил это не участковому самому, а я это говорил в кабинете дознавателя без присутствия участкового, его вообще в этот день там не было, у следователя дознавателя в мой адрес свой интерес ее уличили в подлоге допроса протокола свидетелей, но это еще только расследуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 22:18   #5
igor36
Пользователь
 
Аватар для igor36
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Борское
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дело в том что следствия и не было, участковый сразу подал в суд, но заседания переносились 2 раза, следователь свидетель пыталась всячески не прийти в суд но на 3 раз ее заставили там появиться, она обвиняла меня, но пошла не состыковка с другими работниками милиции они расходятся во времени и во фразе якобы которую я произносил, так что все теперь говорят зависит от судьи, дело в том что из статистики говорят оправдательных приговоров очень мало всего 0,02% и суду не выгодно давать оправдательный приговор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 08:11   #6
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor36 Посмотреть сообщение
из статистики говорят оправдательных приговоров очень мало всего 0,02% и суду не выгодно давать оправдательный приговор.
Тот, кто Вам это сообщил -неправ. В 2010 году общий процент оправданных по РФ составил 1,17%.

Что касается мировых судей, то вот данные, размещенные Судебным департаментом при Верховном Суде РФ за 1 полугодие 2010 года:

Общее число осужденных по приговорам мировых судей составило 144,3 тыс. лиц или 60,6 % от общего числа лиц по оконченным производством делам по существу дела. В сравнении с I полугодием 2010 года число осужденных уменьшилось на 0,5 % (в первом полугодии 2009 года – 145,1 тыс.).
Оправдано 3,4 тыс. лиц или 1,4 % от общего числа лиц (в I полугодии 2009 года - 3,2 тыс. или 1,4 %) при этом по составам частного обвинения по делам, рассмотренным по принятым к производству заявлениям, поступившим в суд непосредственно от граждан оправдано 3,2 тыс. или 93,1 % (в I полугодии 2009 года – 3,0 тыс.).http://http://www.cdep.ru/index.php?id=5&pg=2 (10 Кб)

однако никакая статистика не применима к конкретному делу.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.07.2011 в 09:14.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 16:28   #7
igor36
Пользователь
 
Аватар для igor36
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Борское
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное вам спасибо Петра, сегодня мне вынесли оправдательный приговор, но я понял это еще не конец, участковый сказал, что подает апелляцию в районный суд, что это такое и как в дальнейшем себя вести и, что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 18:45   #8
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igor36, апелляция - это пересмотр, при котором оправдательный приговор либо оставят без изменения, либо отменят и постановят обвинительный. У вас есть возможность написать возражения на апелляционную жалобу и самому участвовать в апелляции, чтобы поддержать приговор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 11:29   #9
igor36
Пользователь
 
Аватар для igor36
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Борское
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста ПЕТРА, а я могу как-то возместить моральный ущерб после суда? и что такое материальный ущерб и если нанять адвоката то можно будет тоже вернуть материальный, ну например по соглашению, или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 21:05   #10
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor36 Посмотреть сообщение
а я могу как-то возместить моральный ущерб после суда? и

если Вы оправданы, то - зачем? Или Вы считате себя виновным? В принцие. если чувствуете какую-то несправедливость и неправоту со своей стороны - можно. Только чтобы это не было использовано другой стороной. например, в целях заяления о том, что Вы предлагаете взятку.

Цитата:
Сообщение от igor36 Посмотреть сообщение
материальный ущерб
О каком материальном ущербе Вы говорите по составу клеветы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе