Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2011, 18:47   #1
Саратовчанин
Пользователь
 
Аватар для Саратовчанин
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл.
Сообщений: 6
Благодарности: 47
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Представлюсь. Я представитель взыскателя. У нас небольшая юридическая консультация. Много мелких производств, которые тем не менее надо исполнять.
Взаимодействуем с ФССП давно, в большинстве случаев находим общий язык с судебными приставами.
Недавно в РОСПе обсуждали ситуацию, так как к решению не пришли, осмеливаюсь задать вопрос вам.

У должника-физического лица подлежит изъятию имущество, кроме перечня, установленного действующим законодательством. Украшения ( золото -бриллианты и проч.) в этот список не входят.
Разумеется, должник отдавать имущество не спешит.
Отсюда ситуация:
Встретились СПИ с должником. Должник: денег у меня нет, не работаю, как будет отдам, бла-бла-бла... СПИ: а у Вас, дама, вот два колечка золотых и серьги с бриллиантами - отдайте, пожалуйста, в счет долга.. Должник: не отдам, это мамин подарок.... И всё.. Как дальше поступить пристав не знает..
Ситуация осложняется тем, что руководство не хочет скандала ни с взыскателем ни с должником (то есть грубый силовой метод здесь не приемлим или, по крайней мере, не желателен). Понятно почему, все люди взрослые...
Обсуждали вопрос с руководителем РОСПа, (человек давно работает, с опытом) говорит: не знаю как этот вопрос решать...
У нас такие случаи бывают неоднократно..
Поделитесь опытом, пожалуйста, можно в личку, если считаете, что тема не для всех (с вами солидарен в этом вопросе).
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2011, 15:05   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
СПИ: а у Вас, дама, вот два колечка золотых и серьги с бриллиантами - отдайте, пожалуйста, в счет долга.. Должник: не отдам, это мамин подарок.... И всё.. Как дальше поступить пристав не знает..
Только силовым методом здесь надо работать, раз по хорошему не понимает...

Можно вручить требование о предоставлении побряхушек и штрафануть за его неисполнение, но эффект думаю будет нулевым.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2011, 23:26   #3
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

только силой изымать. Что это за разговор-отдам,не отдам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 10:05   #4
Саратовчанин
Пользователь
 
Аватар для Саратовчанин
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл.
Сообщений: 6
Благодарности: 47
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Мы тоже самое и предлагали..
Как понимаю надо ПДС-ника, судебного пристава-исполнителя, возможен вызов полиции в оформлением акта о нанесении побоев СПИ (в случае если должник начнет руками махать). Должника из помещения не выпускать пока не отдаст. Верно?
У кого какие случаи были? Если опишите пару случаев сложны, буду очень признателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2011, 14:38   #5
pravinpravo
Пользователь
 
Аватар для pravinpravo
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 200
Благодарности: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я тоже представляю взыскателя. у меня таких случаев не было, но я могли быть и наверное скоро будут. я бы поступил в этой ситуации так: предлагаю приставу наложить арест на имущество должника (серьги, кольца, браслеты), он тихо выписывает акт о наложении ареста, а далее сообщаеете приставу (если он не знает) и должнику о существовании п.3 ст. 84 закона об исполнительном производстве. Особо отмечу речь идет об изъятии! то есть сделать это должен пристав и в случае не исполнения можно обжаловать его действия. но перед этим желательно получить копию акта о наложении ареста на руки.есть еще одна проблема, как говорят саратовские приставы у них не заключен договор на реализацию драгоценных изделий и они не смогут выставить его на торги. но здесь как говориться головная боль самих приставов, а во-вторых это хороший повод заставить должника найти деньги (если это действительно подарок и он дорог должнику). вот как-то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе