Старый 19.12.2010, 19:59   #1101
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Завтра иду в суд. Не знаю будут рассматривать только апеляцию по поводу уплаты или не уплаты госпошлины или суд рассмотрит дело по существу. Вот думаю я скажу, что ответчик знал, что должен платить алименты, даже несмотря на то, что исполнительный лист прибыл на его работу намного позже это не давало ему права не платить денег ребенку. А он скажет, что не знал, что у него не высчитывали деньги на алименты из зарплыты, ну например, он не знал какая у него зарплата или ему не выдавали квитки о ней. Вот и все - нет его вины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 20:13   #1102
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Неустойка - мера ответственности за неуплату алиментов регулируется Семейным Кодексом РФ и разъясняется Постановлением Пленума ВС РФ от 25.10.96 «О применении судами Семейного кодекса РФ …..» п.25
Нормы права, указанные в данных документах никаким образом не связывают выполнение «обязанности по уплате алиментов» с фактом нахождения где-либо исполнительного листа, существования исполнительного производства , вынесения «Постановлений» приставом или «Требований пристава» о совершении каких либо действий должником.
Для рассмотрения в данном исковом процессе факт, что ИЛ пришел на работу позже не имеет никакого значения.Потому что «законная неустойка» это мера ответственности за неисполнение решения суда, а не за невыполнение требования пристава.
Согласно статье 8 Гражданского Кодекса - «основанием для возникновения прав и обязанностей» является п.3 «судебное решение установившее гражданские права и обязанности»
Должник по Закону , по основаниям ст. 401 ГК РФ должен был принять все от него зависящие меры для уплаты алиментов"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 21:55   #1103
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Согласно статье 8 Гражданского Кодекса - «основанием для возникновения прав и обязанностей» является п.3 «судебное решение установившее гражданские права и обязанности»
Должник по Закону , по основаниям ст. 401 ГК РФ должен был принять все от него зависящие меры для уплаты алиментов" " Какая ссылка хорошая! Перекатаю себе в новое исковое
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 19:27   #1104
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое всем спасибо. Но сегодня в суде судья размазала меня меня с моей частной жалобой как таракана тапком. Я жаловалась на то, что мировой требует оплатить госпошлину и указать полностью в просительной части заявления, что я прошу взыскать неустойку с того-то, проживающего там-то, в таком-то размере. Иначе видите ли судье не понятно чего от нее просят, а текст самого искового они что не читают? Судья говорит: "А вот напишут вам в решении "прошу взыскать неустойку с ответчика в полном размере" и как вы с этим к притсаву пойдете. А судья, говорит она, не должны за вас думать чего вы хотите. Полный бред. Но это не проблема, исправлю. Еще говорит, что я в исковом указала статьи СК, а не указала какие именно права нарушены. А я ей говорю, в статьях же и написано, что именно нарушено. Нет, говорит судья, там много что написано, а какие именно права нарушены? И самое главное по прежнему тербуют заплатить госпошлину. Говорят истец же вы и просите взыскать неустойку в вашу пользу. Значит несовершеннолетний здесь не причем или пишите заявление по другому. А как по другому, указать истцом несовершеннолетнего ребенка. Так ведь алименты именно в мою пользу на содержание ребенка. Что ли пошлину заплатить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 19:40   #1105
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Нормы права, указанные в данных документах никаким образом не связывают выполнение «обязанности по уплате алиментов» с фактом нахождения где-либо исполнительного листа, существования исполнительного производства , вынесения «Постановлений» приставом или «Требований пристава» о совершении каких либо действий должником.
Для рассмотрения в данном исковом процессе факт, что ИЛ пришел на работу позже не имеет никакого значения.Потому что «законная неустойка» это мера ответственности за неисполнение решения суда, а не за невыполнение требования пристава.
Согласно статье 8 Гражданского Кодекса - «основанием для возникновения прав и обязанностей» является п.3 «судебное решение установившее гражданские права и обязанности»
Должник по Закону , по основаниям ст. 401 ГК РФ должен был принять все от него зависящие меры для уплаты алиментов"
lundas

А эта цитатат из какого документа. В постановлении п. 25 совсем другое написано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 12:42   #1106
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это цитала из моего искового заявления.
К этому я пришла проанализировав СК РФ и.т.д и т.п...нигде не указано, что должно быть возбуждено исполнительное производство..
PS.мое личное мнение даже такое - "неустойка" нигде не написано, что взыскивается только по решению суда..Более того - я практику читала - прокуртура (Белгородская вроде) Писала в суд заявление о выдаче судебного приказа на сумму неустойки..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 16:25   #1107
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это было бы здорово. Если бы везде так. А лушче если бы приставы сами все считали и взымали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 18:50   #1108
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Более того - я практику читала - прокуртура (Белгородская вроде) Писала в суд заявление о выдаче судебного приказа на сумму неустойки..
Кхе-кхе, я чаво то пропустила наверное......И где у нас это такая практика интересно?
Прокуратура подавала ИСКИ в суд.Сумма неустойки там была маленькой( по моему от 1,5 до 5 тыс), естественно ст.333 не применяли удов. иски в полном объеме.

Вот практика по взысканию неустойки в размере не более 50 тыс. была,я когда на суд пришла, то судья сразу сказала- "вам светит только 50 тыс практика видите ли..." но я успешно ее "разрушила". Теперь ее нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 19:07   #1109
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
прокуртура (Белгородская вроде) Писала в суд заявление о выдаче судебного приказа на сумму неустойки..
неустойка не может быть взыскана по судебному приказу, поскольку в любом случае будет спор о праве. Вину должника должен будет установить суд. И с расчетами должник должен ознакомиться и либо согласиться, либо обосновать несогласие.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 19:12   #1110
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lundas, я терь поняла про что Вы. Авторы статей не имеют юридического образования, поэтому так и пишут.

Судебных приказов о взыскании неустойки не выдают у нас.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе