Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2010, 10:08   #21
Ульяна Л
Пользователь
 
Аватар для Ульяна Л
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Вас могут оштрафовать по ч.2 cт.5.27 КоАП
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.
А как они узнают, что нас уже штрафовали?
Отсутствие инн в ТД = отсутствию согласия работника на работу в выходные дни? Хотя, да, нарушение то одной и той же статьи...
По вопросу дачи объяснений в прокуратуре: советовалась с знакомой-юристом, она посоветовала сказать что "ищем уведомления, но пока не можем найти, как только, так сразу..." - но есть ли смысл тянуть? все равно же их у нас нет и не будет (подделывать их мы не собираемся). может прямо сказать тут же никак не отвертишься...

А по поводу увольнения-сам не хочет увольняться, думаю в суд обратится-будем ждать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 10:11   #22
Ульяна Л
Пользователь
 
Аватар для Ульяна Л
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
ак смотрите вы на данную ситуацию?"
Да вот мне самой любопытно - не будет ли действия работника квалифицироваться как нарушение общеправового принципа недопустимости злрупотребления правом?

Мысль Вашу теперь я поняла - работник не знает, что он неправ, поэтому он имеет право отстаивать свои права в соответствии со ст.142 ТК.

Получается, надо доказывать, что он злонамеренно использовал ст.142 ТК, чтобы отлынивать от работы.
Думаю, что это доказать практически невозможно...
Это его мнение против нашего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 11:04   #23
Ульяна Л
Пользователь
 
Аватар для Ульяна Л
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выдержка из Обзора: "На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст.236 Трудового кодекса."
А если вдруг суду взбредет в голову, что имела место невыплата (слышала,что судьи, несмотря на принцип беспристрастности, часто встают на сторону работников и прямо подсказывают им что нужно делать...), несмотря на то, что ни Тр.Инсп., ни прокуратура не нашла нарушений (хотя чего это я раньше времени утверждаю, что не найдут, вдруг чего сыщут... не сглазить бы )))))))) и нам придется платить проценты+среднюю з/п (это вместе с премиальными?) за весь период его невыхода на работу???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 13:47   #24
Ульяна Л
Пользователь
 
Аватар для Ульяна Л
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посоветовалась с еще одним юристом.
Говорит: увольняйте его по прогулу, т.к. оснований для применения 142 ст.нет. Пусть в суде доказывает,что мы уволили его незаконно.
Если суд примет решение в нашу пользу, то выплачивать ему средний заработок, скорее всего не придется.
Вот такое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 14:03   #25
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ульяна Л Посмотреть сообщение
Посоветовалась с еще одним юристом.
Говорит: увольняйте его по прогулу, т.к. оснований для применения 142 ст.нет. Пусть в суде доказывает,что мы уволили его незаконно.
Если суд примет решение в нашу пользу, то выплачивать ему средний заработок, скорее всего не придется.
Вот такое мнение.
Если у вас имеются неоспоримые доказательства что работнику все было выплачено, то я думаю можно попробовать так сделать.
В случае если он докажет незаконность увольнения, то у вас будет уже 3 нарушения предусмотренные ст. 5.27 КоАП. Иными словами у вас будет рецидив, а это означает, что вашу деятельность могут приостановить сроком до 90 суток.
Вы уже можно сказать являетесь злостным работодателем, который не соблюдает права работников (у вас 2 нарушения насколько я помню).

P.S. Трезво оцените всю ситуацию (весь риск), и я думаю вы примите верное решение

Последний раз редактировалось hooKK; 11.06.2010 в 14:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 14:07   #26
Ульяна Л
Пользователь
 
Аватар для Ульяна Л
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что мы подождем, что скажет прокуратура. Не могут же 2 органа ошибиться!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 14:15   #27
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ульяна Л Посмотреть сообщение
Думаю, что мы подождем, что скажет прокуратура. Не могут же 2 органа ошибиться!!!
Это будет очень разумно с вашей стороны
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 15:25   #28
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Это как так? основания? Вы имеете ввиду простой?
Простоя здесь быть не может.
Время отсутствия работника на рабочем месте по указанной причине не может рассматриваться как простой по вине работодателя, поскольку решение о приостановке работы принимается работником самостоятельно и не связано с обстоятельствами, вызывающими простой в работе (поломка оборудования и другие причины, которые делают невозможным продолжение выполнения работником трудовой функции - ст. 157 ТК РФ).
Вы цитируете неверные выводы. Мы тут столько бились с этим и наконец-то до ВС РФ дошло, что это не так и Вам привели конкретно пример, где про это можно почитать: Обзор ВС за 4-й квартал 2009г за декабрь. Поэтому теперь период присотановки (не простоя) за действительную (не надуманную как у топикстартера) задержку з/п более чем на 15 дней (ст.142ч.2) - положена средняя з/п со всеми вытекающими.
Я вот теперь в любой момент могу этим воспользоваться, но пока прощаю своего РД: он мне уже в течение года незаконно не предоставляет вычет на ребенка... т.е примерно по 100р в месяц я недополучаю. Из за 100р пока не порчу себе нервы ,но зато если припрет смогу предъявить!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 15:28   #29
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ульяна Л, а чего конкретно работник хочет? Лучше бы попробовали с ним договориться "разойтись миром".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 15:39   #30
Ульяна Л
Пользователь
 
Аватар для Ульяна Л
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том то и проблема: стороны не хотят идти на мировую.
Ну суть спора, я думаю, вы поняли: насчитали 2 размер от оклада, а он хочет, чтобы от всей (серой) зарплаты (раньше то так и считали от всей з/п-как премиальные).
Просто в какой то момент что-то произошло между работником и р/д (какой-то конфликт) и Ген.дир дал указания считать от официального оклада. В общем обе стороны уперлись и не хотят идти на мировую...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе