Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2009, 10:01   #1
Японец
Пользователь
 
Аватар для Японец
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудовые права беременных

Добрый день! Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

Жена работает в банке, недавно забеременела. Сейчас ей предлагают уйти в отпуск за свой счет на месяц. Имеет ли она право отказаться и какие могут быть последствия? Дело в том, что сейчас з.п. выплачивается так, что 50% оклад, а 50% премия, которая весь срок работы была одинаковая. Могут ли перестать выплачивать премию?

Заранее спасибо,
С уважением,
Дмитрий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 10:14   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеет право. Отпуск без сохранения з.п. предоставляется по желанию работника.
Последствия - юридических для беременной - никаких - расторжение ТД по инициативе работодателя с беременной невозможно, кроме как при ликвидации.
Материальные - условия и порядок выплаты премии нужно смотреть в ТД или локально-нормативном акте (Н-р, положение о выплате премий).
Психологическое давление - есть вероятность.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 12:50   #3
Японец
Пользователь
 
Аватар для Японец
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Имеет право. Отпуск без сохранения з.п. предоставляется по желанию работника.
Последствия - юридических для беременной - никаких - расторжение ТД по инициативе работодателя с беременной невозможно, кроме как при ликвидации.
Материальные - условия и порядок выплаты премии нужно смотреть в ТД или локально-нормативном акте (Н-р, положение о выплате премий).
Психологическое давление - есть вероятность.
Спасибо за ответ!
Но разве белые премии не относятся к среднемесячному заработку, который, вроде как, обязаны выпдачивать беременным до декрета?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 13:21   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Японец, относятся, когда выплачиваются. А условия для выплаты нужно смотреть во внутренних документах.
Да, обязаны, если все условия соблюдены. И при одинаковых условиях не может быть: вот этому заплачу премию, а вот этой - нет. Иначе - дискриминация по оплате труда.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 19:23   #5
Кнопка
Пользователь
 
Аватар для Кнопка
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Здравствуйте!
Мне оч нужа Ваша консультация:
я на данный момент офицально работаю и числюсь в фирме, пару месяцев назад я сообщила руководству, что беременна и состою на учёте в женской консультации. Спстя время, при сокращении штата в связи с финансовым кризисом руководство мне предложили написать заявление на уход по собственному желанию, но я отказалась настояв на том, что я планирую и далее продолжать свою трудовую деятельность и хорошо знаю свои права в данном роложении. После долгих трений и всевозможных угроз со стороны руководства о том, что я неполучу выплаты по зп за последнии месяцы, мне предложили вариант: остаться числиться на фирме офицально, но при этом физически невыходить на работу и при этом за мной будет сохранена офицальная белая зп (примерно 6000 руб.) до отпуска по уходу и родам. Вопрос: неуволят ли меня после того, как я пару дней не выйду на работу за административное нарушение и каким образом возможно со стороны руководства этой фирмы получить подтверждение этому договору, имееться ввиду не в устной форме, а в письменной за подписью и печатью???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 09:18   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кнопка, http://forum.zakonia.ru/showpost.php...9&postcount=10
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 16:00   #7
Meggy Brik
Пользователь
 
Аватар для Meggy Brik
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Очень нужна помощ. Дело в том, что в связи с декретом, котоый мне выписывают с 3-го марта (30 недель) мне урезали отпуск. Работаю я с 26 января 2008 года. Т.е. на данный период я отработала год. За первые пол года отгуляля положенные две недели в конце августа. Потом, уже в 2009 году в январе две недели. По графику отпусков у начальника, у меня оставалось 24 дня отпуска. Я решила взять их перед декретом, потому что сил мотаться на седьмом месяце в москву больше небыло. Как раз после отпуска я должна была выйти в декрет. Но, в кадрах сказали, что в связи с тем, что у меня получается всего два рабочих месяца в этом году, мне отпуск в 24 дня не дадут. Что делать?

Я конечно юрист, учусь, но все равно ничего не понимаю. Мне даже по справке "легкий труд" не сократили рабочее время и не отсадили от компьютера, просто тяжести разррешили не таскать. Мотивируя тем, что они комерческая организаця. И если бы не начальница работала бы я по 8 часов.

Так же проблема в женской консультации, при вопросе может ли врач выдать мне больничный в связи с плохим самочувствием на седьмом месяце беременности (низкое давление, сильный насморк, кашель) она отвечает, что больничные не выдает, у нее нет на это права. Так ли это.
Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 17:59   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...у меня получается всего два рабочих месяца в этом году"
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

"Мотивируя тем, что они коммерческая организация".

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 09:46   #9
ЯНА-ХАРГУШАК
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЯНА-ХАРГУШАК
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, а какие справки я должна предоствить работодателю.,которые подтверждают мою беременность?
Обязательно ли состоять на учете в гос. поликлинике (женс. консультация)? Я хожу в частную мед.клинику.
Сейчас у меня беременность 4 недели, в 6 месяцев я буду делать аборт.

Последний раз редактировалось ЯНА-ХАРГУШАК; 03.04.2009 в 09:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 11:01   #10
fishkа
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fishkа
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как хорошо, что я нашла этот форум.
Я тоже в положении, и каждый раз когда хожув женс. консультацию, работодатель меня обязываетприноить справки оттуда.
А имеют ли они право на это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе