Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2009, 23:26   #11
Zayac
Пользователь
 
Аватар для Zayac
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 76 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza, или его отсутствие. Вы правы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2009, 14:52   #12
Мария1337
Пользователь
 
Аватар для Мария1337
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор, я собираюсь сделать тоже самое, просто муж подаст сам на уменьшение алиментов на первого ребенка и все.
А БЖ вы уже оповещали или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2009, 17:01   #13
Сойка
Пользователь
 
Аватар для Сойка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 40
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все-таки мне надо подавать на алименты на 1/4 или на 1/3? Может, я ни сном, ни духом о том, что он уже платит алименты на ребенка от первого брака?[/QUOTE]

Сейчас занимаюсь такой же проблемой. Ситуация с автором один в один. Поэтому опишу некоторые подводные камни:
1. Писать в иске 1/6 (я поняла, что у вас 1 общий ребенок)
2. Понимаю, что извещать БЖ ой как не хочется, но тогда она сможет даже через много лет опротестовать заочное решение суда. Поэтому её придется в иске указать как заинтересованное лицо и, желательно, приложить копию решения суда про 1-е алименты. Я уже 2 месяца жду, пока её найдут и известят! А куда она усвистала - хз(реплика в сторону - а если бы я реально с мужем разошлась, то как бы жили я, сын-школьник и малыш на одно детское пособие?! На старшего ребенка алиментов уже 11 лет не получаю)
3. Хотели заключать нотариальное соглашение, чтобы не было мороки с БЖ. Муж в бухгалтерии спросил, как писать заявление на добровольную выплату. Его послали очень далеко с пояснением - и без твоих закидонов гемора хватает, будем перечислять только по решению суда.
4. С ценой иска на снижение алиментов будет заморочка. У мужа зарплата каждый месяц меняется в ту или другую сторону, причем в разы! Как считать?
Порадовало - можно подать иск по месту жительства мужа, а не искать его бывшую по всем городам и странам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 22:32   #14
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
...
С ценой иска на снижение алиментов будет заморочка. У мужа зарплата каждый месяц меняется в ту или другую сторону, причем в разы! Как считать?
...
А разве при подачи искового о взыскании алиментов надо указывать цену иска? Особенно, если просишь взыскать в %%, а не в ТДС?

И гос. пошлина, если я правильно понимаю, за такой иск - 100 руб. (и от ее уплаты истцы освобождаются)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 22:44   #15
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

А вот об извещении БЖ я совсем и не подумала. Еще одно развлечение

Я тоже понятия не имею, где она находится . А может она вообще уже давно замуж несколько раз повыходила и несколько фамилий сменила

А извещать, вроде, суд должен? А выяснять кого именно извещать и искать по какому адресу кто должен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 04:08   #16
Сойка
Пользователь
 
Аватар для Сойка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 40
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И гос. пошлина, если я правильно понимаю, за такой иск - 100 руб. (и от ее уплаты истцы освобождаются)?[/QUOTE]

Правильно, но это при подаче иска о взыскании алиментов. А вот при подаче иска о снижении алиментов (для этого все и затевается) нужно брать % от полученной выгоды. Сейчас, н-р, алименты за год платит 120 тыс, хочет платить 80. Вот исходя из этого и считается. Где-то видела на других сайтах, поищу пример расчета, если надо. Вообще-то тут приставы должны считать цену иска, но у нас они посылают с такими вопросами. По моим прикидкам цена иска будет от 2 тысяч.
Извещать БЖ и искать должен суд. В крайнем случае, отправят ей повестку по последнему известному месту проживания. Если её там нет, то сама виновата и опротестовать не сможет.
Просто при подаче иска меня мировая судья (МС) спросила где работает муж и где БЖ. Я сказала, что не знаю, она могла уехать, а последний адрес муж не дает. Не хочу, типа, чтоб она злорадствовала. МС сказала, что будет делать запрос в суд, который вынес решение по 1-ым алиментам и вызвала нас через две недели. Пришла, муж не смог, она опять - где работает муж и где БЖ. Я ей повторяю все вышесказанное. МС - надо делать запрос. Идите, я вас вызову, когда найду БЖ. Ждём уже 1,5 месяца, а денежки-то идут! Тут мы сглупили, конечно. Так что лучше честно скажите, где последний раз видели БЖ.
Вообще, интересно, я слышала, что дела по алиментам должны рассматриваться в течении месяца. А тут неуязочка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 06:35   #17
Валерий-Нск
Пользователь
 
Аватар для Валерий-Нск
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 20
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что скажут юристы, если вместо суда с нынешним мужем, La tristeza заключит с ним нотариальное соглашение по уплате алиментов?
В нотариальном соглашении предусмотреть уплату 1/6 части от его доходов на общего ребёнка.
А уже после этого подать в суд на уменьшение алиментов на его первого ребёнка с 1/4 до 1/6 от доходов.
Мне кажется, что это проще и не нужно выдумывать, что "муж отказывается от содержания ребёнка".
Нотариус взыщет плату около 3 тысяч, если не ошибаюсь. Но будет сэкономлено время, нервы и в общем-то деньги тоже - так как можно будет раньше подать на уменьшение алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 11:02   #18
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
А вот при подаче иска о снижении алиментов (для этого все и затевается) нужно брать % от полученной выгоды. Сейчас, н-р, алименты за год платит 120 тыс, хочет платить 80. Вот исходя из этого и считается. Где-то видела на других сайтах, поищу пример расчета, если надо.
Эээ... вот с ценой иска я совсем плохо понимаю.
Мне выгоду считать за год? А з/п мужа брать за какой период? За последний месяц, или среднюю за 12 мес.?
И выгоду считать за какое (будущее) время за год? (в соотв. со ст. 91 ГПК... "по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год" - если "не более, чем за год" - значит я могу и менее, чем за год рассчитать?"

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
Вообще-то тут приставы должны считать цену иска, но у нас они посылают с такими вопросами.
А при чем здесь приставы?

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
Так что лучше честно скажите, где последний раз видели БЖ.
Ну я ее вообще никогда не видела . Муж видел несколько лет назад, и вероятность того, что она и сейчас проживает там же - почти равна нулю. Так что честность нам тут особо не поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 11:21   #19
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий-Нск Посмотреть сообщение
А что скажут юристы, если вместо суда с нынешним мужем, La tristeza заключит с ним нотариальное соглашение по уплате алиментов?
В нотариальном соглашении предусмотреть уплату 1/6 части от его доходов на общего ребёнка.
А уже после этого подать в суд на уменьшение алиментов на его первого ребёнка с 1/4 до 1/6 от доходов.
Мне кажется, что это проще и не нужно выдумывать, что "муж отказывается от содержания ребёнка".
Нотариус взыщет плату около 3 тысяч, если не ошибаюсь. Но будет сэкономлено время, нервы и в общем-то деньги тоже - так как можно будет раньше подать на уменьшение алиментов.
Сойка писала, что ее мужа в бухгалтерии послали, когда он хотел нотариальное соглашения об уплате алиментов принести. Они, конечно, не правы, т.к. оно имеет силу исполнительного листа.

А вот насчет снижения размера алиментов первой жене при наличии такого соглашения - я что-то сомневаюсь, т.к. здесь получается добровольное принятие на себя алиментных обязательств. Или это не имеет значения?

И хотелось бы еще раз уточнить насчет подсудности... Действительно ли принимают такие иски по месту жительства истца? Это же иск не о взыскании алиментов, а о снижении их размера... Я нарыла Постановление Пленума ВС в котором указано, что такие иски в соотв. со ст. 28 ГПК подсудны суду по месту жительства ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 18:51   #20
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все правильно, иски о снижении размера алиментов подаются по месту жительства одного из ответчиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе