Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2011, 17:09   #41
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verusik47 Посмотреть сообщение
Я не могу понять какое отношение имеет пристав к моей жалобе о подсудности.
Никакого!

Мне более интересен этот пассаж:
Цитата:
в образовавшейся задолженности частично виноват и взыскатель.
Так как согласно ст. 28 ФЗ ..... лицо. участвующее в исполнительном производстве обязано сообщать в подраздление судебных приставов о перемене своего адреса.
Обязанность по выплате долга оканчивается у должника с момента уплаты либо взыскателю на прямую либо на депозит ФССП.
И взыскатель ОБЯЗАН беспокоиться о своевременности выполнении своих обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 10:40   #42
verusik47
Пользователь
 
Аватар для verusik47
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Никакого!

Мне более интересен этот пассаж:


Обязанность по выплате долга оканчивается у должника с момента уплаты либо взыскателю на прямую либо на депозит ФССП.
И взыскатель ОБЯЗАН беспокоиться о своевременности выполнении своих обязанностей.
Только не поняла как это "взыскатель ОБЯЗАН беспокоиться о своевременности выполнении своих обязанностей"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 10:48   #43
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verusik47 Посмотреть сообщение
Только не поняла как это "взыскатель ОБЯЗАН беспокоиться о своевременности выполнении своих обязанностей"
Здравствуйте!
Да опечатался, извините, конечно ДОЛЖНИК!!!! :girl_impossible: :give_rose:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 12:01   #44
verusik47
Пользователь
 
Аватар для verusik47
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Да опечатался, извините, конечно ДОЛЖНИК!!!! :girl_impossible: :give_rose:
И еще вопрос мой судебный пристав на личном приеме мне сообщил, что вины должника нет, так как я проживала в другом городе и сообщила что будет защищать должника, хотя и является независимым третьим лицом. Я написала письмо о замене судебного пристава, на что пришел ответ, что в родственных отношения пристав и должник не состоят и отвод невозможен. А как же тогда расценить действия пристава на суде. ( Отказ в моей жалобе на поддсудность). И еще приставом была выдана обзорная справка, в которой указано, что должник с апреля 2009 по май 2010 делал периодические платежи (по факту с апреля по ноябрь 2009 была выплата 6000 рублей) а с ноября ни одной выплаты. Написано должник трудоустроился в июне 2010 года. и сообщил об этом приставу. А фактически он скрывал два месяца место своей работы и только при возбуждении уголовного дела в августе на суде сказал о месте своей работы. поэтому алименты я стала получать с октября 2010 года. В обзорной справке этого ни указано, как и о том что он привлечен к уголовной ответствености. Как повлиять на пристава.Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 16:02   #45
verusik47
Пользователь
 
Аватар для verusik47
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня 21 ноября 2011 года состоялось рассмотрение моей частной жалобы на определение мирового судьи в городском суде. Жалоба была на подсудность. В жалобе было принято отказать, так как это подсудность не мирового судьи. Все это длится уже с июля месяца.Что делать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 19:39   #46
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подавайте в городской (районный), какие проблемы?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2011, 23:20   #47
verusik47
Пользователь
 
Аватар для verusik47
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
подавайте в городской (районный), какие проблемы?
Цитирую определение:
Суд считает, что при определении подсудности следунт применить аналогию закона.
Из положений абз. п.1 ст.23ГПК РФ следует, что дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска превышающей пятьдесят тысяч рублей рассматриваются судом общей юрисдикции.Спор о разделе между супругами совместно нажитого имущества вытекает из семейно-правовых отношений, является имущественным спором. Данный спор о взыскании неустойки в связи с задолженностью по уплате алиментов в сумме 159511,67 является имущественным спором, также относится к подсудности суда общей юрисдикции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 02:38   #48
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бред конечно, но что поделаешь, подавайте в районный…единственный минус - при таком определении подсудности могут заставить оплатить госпошлину как с имущественного иска.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 12:25   #49
verusik47
Пользователь
 
Аватар для verusik47
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Бред конечно, но что поделаешь, подавайте в районный…единственный минус - при таком определении подсудности могут заставить оплатить госпошлину как с имущественного иска.
Уважаемая Yuma! А побороться с этим "бредом" можно? Плюс ко всему в определении суда сделали ошибку.. вместо бывшего мужа написали ... ФИО моего сына "в судебном заседании просил оставить определение без изменения". И судья была та же, которая шесть лет назад признала моего сына, прописанного в квартире ответчика не приобретшим право пользования квартирой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 13:24   #50
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

бороться всегда можно, если есть в этом здравый смысл, силы, время и желание. Это Ваше право, пробуйте... только без юридической помощи Вам самостоятельно не справиться. Формат форума подразумевает, что Вы обладаете изначально минимальными знаниями. В этом случае здесь возможно получить ответы на конкретные вопросы. Ошибка в определении суда существенна, если эта ошибка привела (могла привести) к неверному решению. Т.е. важно читать, на что ссылался суд в мотивированной части. В описательной суды часто допускают ошибки и неточности. В данном случае суд неверно применил норму права ст.23 ГПК:


Цитата:
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.


суд применил подпункт 3) п.1 ст.23 ГПК (дела о разделе совместно нажитого имущества), однако неустойка относится к подпункту 4) (иные возникающие из семейно-правовых отношений дела), поскольку является иском о защите нарушенных законных прав и интересов, по спорам, возникающим из семейных правоотношений, а не разделом имущества. И Данная норма (подпункт 4)) не содержит ограничения в цене иска в размере 50 тыс руб.Поэтому примененная аналогия тут неуместна.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе