Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2012, 15:34   #1
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что можно сделать с долей квартиры если сестра отказывается продавать всю квартиру полностью??

3-ая квартира 65 кв.метров. У меня 5/24 доля квартиры у сестры 19/24 доли. Вроде бы уже пришли к совместному решению продать квартиру целиком и сестре купить 1-ую квартиру в новом доме. Но поскольку сестра выкупала у тётки 1/12 долю квартиры и взяла сумму в кредит ,то у сестры щас долг около 200 тысяч рублей. Квартиру же продавали мы за 3150000 рублей. С этой суммы моя сумма доли равна 656250 рублей. У сестры почти 2500000-200тысяч долги = 2300000 это самый максимум т.к. в этой трёшке ещё коммуналка долги 25000 рублей и плюс услуги ничего не делающего риэлтора(клиентов я ищу сам подавая объявления на различные сайты и плачу ещё за это деньги). Я сам в этой трёшке не живу, живу отдельно с семьей в однушке. Сестра одна живёт в трёшке (она нам досталась по наследству+1/2 долю всей квартиры бабушка написала сестре при моей помощи). Сестра сдаёт комнату в трёшке за 4000р и даже не платит комманалку. Ещё планирует сдать ещё одну комнату за 4000р, получается будет получать 8000р +зарплата 15000 рублей,а ежемесячный платёж по кредиты равен 6000р. Уже видно что сестра ведёт себя нагло!!
Но вот что произошло, мы нашли клиента на квартиру, но сестре поскольку мало денег на однушку т.е. хватает ей на тот ремонт что продают, но ей ничего не нравится, ей хочется всё своё, ей хочется квартиру в новом доме, квадраты чтлбы были больше 45, чтобы этаж был ниже 6-ого. И вот поскольку ей не хватало денег вариант стоил 2млн 200 тысяч,а клиентов мы нашли всего за 3млн 100 тысяч , то она начала просить чтобы я уступил в сумме от своей доли и взял около 450000рублей вместо 650000 . Уступить я должен был 200 тысяч рублей, сумма для нашего региона где зарплаты 10 тысяч рублей очень большая. Я конечно не согласился, вариант ушёл и сестра теперь против продажи. Говорит что ей в трёшке хорошо,да плюс со сдачи комнат деньги ей в карман идут.
Такой вопрос что я могу в данный момент сделать со своей доли квартиры?? Выделить комнату я так понял не могу т.к. нельзя выделить отдельный вход,можно выделить порядок пользования ,но при продаже доли этот порядок пользования уже пропадает. Скажите что можно сделать в моей ситуации? Времени ждать нет т.к. тоже кредит и планирую уехать в другой город жить, поэтому пока я ещё тут хотел решить этот квартирный вопрос. Помогите с ответом. Куда обращаться,что делать??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 16:26   #2
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
Такой вопрос что я могу в данный момент сделать со своей доли квартиры??
вы можете продать свою долю (если у вас в регионе практикуется покупка долей), деньги от продажи доли получите гораздо меньшие, но сестре однозначно "насолите"
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2012, 13:57   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
а плюс со сдачи комнат деньги ей в карман идут.
А вы ей этот канал перекройте.
Сдавать без Вашего согласия она не имеет права. Определяйте порядок пользования и закрывайте комнату на ключ. или как вариант - требуйте с сестры денег от сдачи комнат. 5/24.
И не забудьте позвонить квраиросъемщикам и сообщить, что вы завтра приедете жить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 13:13   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

...и позвонить в налоговую (или написать) - что сестра получает доходы, с которых неизвестно, платит ли налоги...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 11:20   #5
Ольга Чучумаева
Пользователь
 
Аватар для Ольга Чучумаева
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 252 ГК РФ очень даже для вас: Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 13:09   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Чучумаева Посмотреть сообщение
ст. 252 ГК РФ очень даже для вас:
только остается открытым вопрос с количеством времени, которое потребуется, чтобы получить эту компенсацию в деньгах

Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
Времени ждать нет т.к. тоже кредит и планирую уехать в другой город жить, поэтому пока я ещё тут хотел решить этот квартирный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
Времени ждать нет т.к. тоже кредит и планирую уехать в другой город жить, поэтому пока я ещё тут хотел решить этот квартирный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 15:03   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

...кроме того, рыночная стоимость доли гораздо меньше соответствующей части от рыночной стоимости квартиры...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 15:23   #8
Ольга Чучумаева
Пользователь
 
Аватар для Ольга Чучумаева
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала мы определили порядок пользования, правда комната, которую мы оставили за собой была меньшей квадратурой, чем полагалось пропорционально доле, поскольку ответчик использовал на 3,5 кв больше, мы взыскали с него разницу за период пользования с учетом срока исковой давности. А чтобы каждый раз не бегать в суд за денежной компенсацией, обязали выкупить. Судья удовлетворила. Истец радовался победе, я была удивлена!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 21:05   #9
Pronendiks
Пользователь
 
Аватар для Pronendiks
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 14
Поблагодарили 40 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
...кроме того, рыночная стоимость доли гораздо меньше соответствующей части от рыночной стоимости квартиры...
Меньше, если продавать стороннему человеку, а в этой конкретной ситуации, когда можно продать сестре-совладелице, стоимость доли ничуть не меньше.
Если все же он будет вынужден продать долю на сторону, доля сестры резко упадет в цене.

И небольшая ложка дегтя в будущее: в стадии рассмотрения находится законопроект № 494206-5, его легко найти в интернете на государственном сайте http://duma.gov.ru
Если общая площадь квартиры составляет от 30 до 60 кв м и доля в ней менее 1/6, такой миноритарный дольщик попадет в неравное положение после принятия такого закона: долю такого размера не сможет ни продать ни подарить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 12:02   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Чучумаева Посмотреть сообщение
обязали выкупить
А какие условия по выплате компенсации? Истец уже получил сумму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе