Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2012, 20:56   #1
nkn97
Пользователь
 
Аватар для nkn97
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обезопасить покупателя при К-П квартиры ?

Уважаемые юристы! Суть проблемы не нова,но ,покопавшись на данном форуме ответа не нашёл.На других ресурсах однозначного ответа так же нет.
Продаю свою квартиру за полную стоимость ( 3 млн).Одновременно покупаю квартиру за 6 млн.Свою оформить по полной стоимости могу ,т.к. в собственности находится более 3 лет.Собственники приглянувшейся квартиры(покупаем в нашем же р-не,который сейчас представлен новостройками,т.е домами( квартирами),находящимися в собственности у граждан менее 3 лет)ни в какую не хотят оформлять "по полной"- максимум 1,3 млн в ДКП.Какими документами -расписками можно обезопасить себя на случай признания ДКП недействительным ( не имеющим силу)? Слышал про какие-то обязательства продавца при расторжении ДКП вернуть сумму ,ук.в ДКП+ сумму за какие то улучшения.Это имеет под собой смысл или пыль в глаза? Расписка в получении денег спасёт в суде?
Имеет ли смысл прописывать в обоих ДКП ( продажа моей и покупка другой ) квартир статью об одновременной регистрации .По уверениям риэлтёров,ссылка на ст.156 ( может быть и ошибаюсь)в ДКП позволит мне не остаться без крыши над головой,а въехать обратно в свою старую квартиру.Это так? Или делается для того,чтобы ДКП зарегистрировались одновременно,а в дальнейшем никакого смысла иметь не будут?( если и так,то хотелось бы вернуться со своими "матрасными")
Мою квартиру покупают по ипотеке,а я "добиваю"до стоимости своими кровными.
Заранее благодарен за оперативный и полноценный ответ.Может подскажите ссылки на определённые ресурсы? Какова судебная практика по данному вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 22:59   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nkn97, обезопасить себя - указать реальную сумму в договоре. В противном случае останетесь с суммой, которая указана в договоре. Обсуждалось не раз в этом разделе форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 13:20   #3
nkn97
Пользователь
 
Аватар для nkn97
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, ну а расписка в получении денег может нивелировать возможные неприятности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 14:06   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nkn97, если только для вашего успокоения ;-).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 22:42   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nkn97, добавлю, что ответить на Ваш вопрос так, чтобы и волки были целы, и овцы сыты - все равно что доказать теорему Ферма по юриспруденции))))

Еще, в качестве маленького совета - проверить действительно ли продавцы покупаемой квартиры не могут показать полную стоимость в договоре. На этот счет часто много заблуждений. Например, при продаже квартир за то, за что она куплена, налог не уплачивается. Не все это знают, и штампуют в договор миллион где надо и где не надо.

А так, я могу написать ВАм толпу разных расписок, обязательств, заявлений, доп. соглашений... НО в их юридической силе я явно буду не уверен...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 22:49   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nkn97 Посмотреть сообщение
Или делается для того,чтобы ДКП зарегистрировались одновременно,а в дальнейшем никакого смысла иметь не будут?
ст. 157 - она направлена только на возникновение обязанностей. Т.е. на регистрацию договора. Как-то еще ее толковать сложно - после регистрации, оплаты и передачи квартиры договор исполнен, прекращен, говорить о каких-либо обязательствах по нему сложно)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 09:21   #7
nkn97
Пользователь
 
Аватар для nkn97
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
nkn97, добавлю, что ответить на Ваш вопрос так, чтобы и волки были целы, и овцы сыты - все равно что доказать теорему Ферма по юриспруденции))))

Еще, в качестве маленького совета - проверить действительно ли продавцы покупаемой квартиры не могут показать полную стоимость в договоре. На этот счет часто много заблуждений. Например, при продаже квартир за то, за что она куплена, налог не уплачивается. Не все это знают, и штампуют в договор миллион где надо и где не надо.

А так, я могу написать ВАм толпу разных расписок, обязательств, заявлений, доп. соглашений... НО в их юридической силе я явно буду не уверен...
mishanik, если я Вас правильно понял,что в ДКП квартиры ,находящейся в собственности менее 3 лет, продавцу можно безбоязненно указывать сумму ту ,за которую он приобрёл ( по договору инвестирования)данную квартиру и пресловутые 13% онплатить за это не будут.....

Кстати,собственник квартиры будет в этом году что-то покупать,но ссылается на то ,что ждать возврата денег через НДФЛ каждый месяц не хочет....А какова сейчас практика: через НДФЛ или всё-таки засчитывают при покупке другой недвижимости .И надо ли это доказывать в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 12:28   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nkn97 Посмотреть сообщение
mishanik, если я Вас правильно понял,что в ДКП квартиры ,находящейся в собственности менее 3 лет, продавцу можно безбоязненно указывать сумму ту ,за которую он приобрёл ( по договору инвестирования)данную квартиру и пресловутые 13% онплатить за это не будут.....
Можно продать за что купил.
правда:
1. Нужны документы, подтверждающие покупку (в т.ч. подтверждающие внесение денежных средств застройщику)
2. Нужно подать декларацию 3-НДФЛ, где указать, что получены доходы и были понесены расходы (ее можно по почте отправить).



Цитата:
Сообщение от nkn97 Посмотреть сообщение
Кстати,собственник квартиры будет в этом году что-то покупать,но ссылается на то ,что ждать возврата денег через НДФЛ каждый месяц не хочет....А какова сейчас практика: через НДФЛ или всё-таки засчитывают при покупке другой недвижимости .И надо ли это доказывать в суде?
в суде ничего доказывать не нужно)))

если собственник в том же налоговом периоде чт-то покупает, он может претендовать также на налоговый вычет при покупке - макс. 2 млн. руб.

Этот налоовый вычет может быть использован как пуетм неуплаты налога с зарплаты у работодателя, так и путем просто уменьшения налоговой базы по НДФЛ. Т.е. может показать в договоре стоимость, за которую ранее куплена квартира, плю еще 2 млн. руб. Но этот вычет при покупке используется только раз в жизни. плюс, нужно еще подать декларацию, как писал выше и приложить заявление с просьбой предоставтить налоговый вычет...

Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.
В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.
Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).
Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный
пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Правомерна ли позиция физического лица?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со
ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.
В соответствии с
пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными
пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.12.2011

 
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 01:10   #9
dragon61
Пользователь
 
Аватар для dragon61
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если ФЛ продаёт дом (за 1,6 млн.), полученный в виде наследства от матери (3 года не прошло), хотя это ФЛ там проживало всегда.
если также это ФЛ является пенсионером и инвалидом 2гр. (по болезни), но недавно и отняли одну ногу.
и в этом же налоговом периоде покупает квартиру за 1,1 млн.
надо ему платить НДФЛ 13% с 0,5 млн? и имеет ли он право на имущественный вычет?

p/s/ никак я не могу разобраться с физическим смыслом "имущественного вычета" и цифрой в НК 2 млн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 09:43   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragon61 Посмотреть сообщение
а если ФЛ продаёт дом (за 1,6 млн.), полученный в виде наследства от матери (3 года не прошло),
при наследстве срок нахождения в собственности считается с момента смерти


Цитата:
Сообщение от dragon61 Посмотреть сообщение
хотя это ФЛ там проживало всегда.
если также это ФЛ является пенсионером и инвалидом 2гр. (по болезни), но недавно и отняли одну ногу
это вообще никакого значения не имеет (((


Цитата:
Сообщение от dragon61 Посмотреть сообщение
надо ему платить НДФЛ 13% с 0,5 млн? и имеет ли он право на имущественный вычет?
почему с полмиллиона? Если дом менее 3 лет, то он его продает - 1, 6 млн минус 1 млн равно 0, 6 млн. Если он покупает еще что-то за 1,1 миллиона, то минус еще 1,1 млн - итого платить вроде ничего не надо... Но надо подать декларацию.


Цитата:
Сообщение от dragon61 Посмотреть сообщение
p/s/ никак я не могу разобраться с физическим смыслом "имущественного вычета" и цифрой в НК 2 млн.
физический смысл - уменьшение налоговой базы - т.е. дохода, с которого платится налог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе