Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2014, 23:26   #942
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я удалил ваши сообщения с ссылками, поскольку:
а) ссылка битая;
б) они препятствуют нормальному просмотру.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 13:31   #943
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по тому, что нормативные акты по указанной выше ссылке, должны быть подготовлены в течении трех месяцев со дня опубликования Закона (как и предполагалось раньше), прием документов следует ожидать в начале августа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 17:08   #944
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Появился нормативный свежачок:

Приказ ФМС России от 26.05.2014 N 379
"Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"
Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2014 N 32682.

Утверждены правила собеседования с иностранными гражданами, желающими получить статус носителей русского языка
Приказом определены требования к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка. В частности, предусматривается, что в комиссию войдут филологи и лингвисты из числа профессорско-преподавательского состава научных и образовательных организаций.
Собеседование с одним иностранным гражданином будет длиться не более 30 минут. В ходе собеседования будет проверяться способность гражданина понимать и интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, максимально полно понимать содержание радио- и телепередач, кинофильмов и т.д. Иностранный гражданин должен продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка.
По итогам собеседования оформляется протокол. В случае признания иностранного гражданина носителем русского языка ему выдается соответствующее решение.
Установлены требования к форме заявления о признании носителем русского языка и к форме решения комиссии.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.06.2014 в 17:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 18:42   #945
Jakil
Пользователь
 
Аватар для Jakil
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день! имею ВНЖ, 2 года по браку. Могу ли я раньше подать на Гражданство с учетом этого закона, если мой отец, проживающий сейчас в Харькове, русский, его родители тоже русские по национальности, о чем написано в св-ве о рождении отца, хотя родился в Харькове. Дед ранее проживал на территории Белгородской области. Может быть, родился там. Дед умер, да и в разводе они с бабкой были. Как можно доказать, что предок по восходящей линии родился и жил на территории РСФСР, а может и в Российской империи? никаких документов нет, свидетельство о рождении деда - это на грани фантастики для меня, если его вообще давали ранее в селах того времени. Как доказывают люди проживание предков на территории РФ и тп?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 18:52   #946
Dovletov
Пользователь
 
Аватар для Dovletov
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 124
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jakil Посмотреть сообщение
Как доказывают люди проживание предков на территории РФ и тп?
Запросом в госархив области, на территории которой проживал предок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 20:11   #947
elen_781
Пользователь
 
Аватар для elen_781
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: / /
Сообщений: 152
Благодарности: 25
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jakil Посмотреть сообщение
добрый день! имею ВНЖ, 2 года по браку. Могу ли я раньше подать на Гражданство с учетом этого закона, если мой отец, проживающий сейчас в Харькове, русский, его родители тоже русские по национальности, о чем написано в св-ве о рождении отца, хотя родился в Харькове. Дед ранее проживал на территории Белгородской области. Может быть, родился там. Дед умер, да и в разводе они с бабкой были. Как можно доказать, что предок по восходящей линии родился и жил на территории РСФСР, а может и в Российской империи? никаких документов нет, свидетельство о рождении деда - это на грани фантастики для меня, если его вообще давали ранее в селах того времени. Как доказывают люди проживание предков на территории РФ и тп?
Если у вас ВНЖ можно и без родственников обойтись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 21:41   #948
aliona_2014
Пользователь
 
Аватар для aliona_2014
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jakil Посмотреть сообщение
добрый день! имею ВНЖ, 2 года по браку. Могу ли я раньше подать на Гражданство с учетом этого закона
Согласно подготавливаемому проекту внесения изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ на гражданство по закону о носителях русского языка можно будет подавать лишь в том случае, если Вы предъявите документ о выходе из гражданства или невозможности выхода из него или же о том, что законный срок рассмотрения Вашего заявления прошёл, а решение по Вам ещё не принято. Так что Вам этот закон навряд ли ускорит процесс, вы благодаря ему сможете лишь пройти собеседование о признании Вас носителем русского языка. хотя, в дальнейшем, если будут какие-то проблемы с получением гражданства, возможно, Вам эта справочка и поможет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2014, 12:33   #949
sashtiras
Пользователь
 
Аватар для sashtiras
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Тирасполь
Сообщений: 29
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос по поводу приобретения гражданства РФ

Добрый день.
В ст. 14 ФЗ о гражданстве указано, что иностранные, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
А в ст. 33.1 о гражданстве указано, что иностранный гражданин по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка …. , в случае, если данные лица …… постоянно проживают ….. на территории Российской Федерации…..
У меня возникает вопрос: в ст. 14 говорится о «проживании», а в ст. 33.1 о «постоянном проживании», необходимо все-таки иметь РВП, ВНЖ? При наличии постоянной регистрации (прописки) в России можно ли на данном основании подавать документы на гражданство?
спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 12:34   #950
MakSer25
Пользователь
 
Аватар для MakSer25
 
Регистрация: 01.03.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Темрюк
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, кажется "Лёд трогается":
http://www.rg.ru/2014/06/20/komissia-dok.html
http://www.rg.ru/2014/06/20/urovni-dok.html
http://www.rg.ru/2014/06/20/migraciya-dok.html
Радует хоть какая-то конкретика:
Цитата:
Вступает в силу:1 июля 2014 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гр. рф, гражданство, крым


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе