Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2013, 10:13   #1
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел зем. участка "в натуре"

Я - собственник 1\2 доли земельного участка площалью 3000 кв.м. Есть и второй сособственник на 1\2 доли того же участка.
При измерении зем. участка выяснилось, что моя часть 1300 кв.м, а сособственник, соответственно, занимает 1700 кв.м
Порядок пользования земельным участком между нами письменно не определен.
Части нашего участка разделяет старый ветхий забор, который "под порывами ветра" передвигается в ту или иную сторону.
Жилой дом, расположенный на ЗУ также поделен по 1\2 доли между нами (сособственниками)
ВОПРОС: Есть ли у меня основания претендовать на раздел участка по 1500 кв.м на каждого сособственника ( мой сособственник утвержает, что поскольку сложился данный порядок землепользования, причин для пересмотра площадей у меня нет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2013, 19:15   #2
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЗУ делится согласно долям, а не сложившемуся порядку пользования. Если сособственник хочет оставить у себя Ваши 2 сотки, то пусть за них и платит. Всё это должно быть отражено в соглашении. Если Вы не хотите ему уступать, то либо дружеское "отдай не своё" либо суд может решить проблему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 19:49   #3
isv00
Пользователь
 
Аватар для isv00
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он вынес официальное заключение и дал официальный план участка, на котором будет разметка существующая и положеная по правоустанавливающим документам. с этими документами можете сразу идти в суд и требовать освобождения вашей земли. А устаявшийся порядок землепользования здесь никакой роли не влияет, т.к. он "не имел права" быть таким первоначально, а отдавать свою собственность кому-либо вы не обязаны
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе