Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2009, 19:47   #21
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Арктик, получайте от их имени доверенность для ведения наследственного дела (полную, с правом представления интересов в суде, органах ЗАГС, с правом получения повторных Свидетельств и с правом отчуждения).
А можно вопрос - что подразумевается под термином "с правом отчуждения"? То есть без их ведома я могу затем, когда оформлю их документы на часть дома, делать с этими частями что захочу?

И ещё есть один вопрос. Сейчас у "погорельца" паспорта нету. Мы собрали и подали документы на его восстановление и заместо паспорта в паспортном столе выдали временное "удостоверение личности гражданина РФ"
Правомочно ли по этому документу получить доверенность для ведения наследственного дела у нотариуса?
Или же нужно ждать когда будет готов паспорт?

Заранее благодарен за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:11   #22
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
"с правом отчуждения"?
С правом продажи.

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Правомочно ли по этому документу получить доверенность для ведения наследственного дела у нотариуса?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:35   #23
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Тогда ещё вопрос. Должна ли будет сестра дать мне документы какие нибудь на дом, если у неё что то сохранилось: И передаёт ли она мне при этой процедуре свой паспорт для ведения всех этих дел? И сколько по сроку действует эта доверенность?

И ещё небольшое уточнение про "отчуждение".
Я правильно понимаю, что после того, как я получаю на руки документы на дом на имя сестры и брата, на ведении дела которого у меня тоже будет доверенность - то я могу распоряжаться этими частями как своей собственностью? Что то вот как то не могу в это врубиться..

И вот тоже вопрос: довереность составляется заранее визита к нотариусу или это делается в конторе самого нотариуса? Если не у нотариуса. то где могут составить такую доверенность и в скольки экземплярах они должны быть?

Заранее благодарю за ответ!

Последний раз редактировалось Арктик; 17.10.2009 в 22:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:45   #24
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Должна ли будет сестра дать мне документы какие нибудь на дом, если у неё что то сохранилось:
Если сохранились, то да, правоустанавливающие документы (осования собственнисти).

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
И передаёт ли она мне при этой процедуре свой паспорт для ведения всех этих дел?
Нет, её паспортные данные будут указаны в доверенности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:49   #25
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
И сколько по сроку действует эта доверенность?
Макисмум - 3 года.

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что после того, как я получаю на руки документы на дом на имя сестры и брата, на ведении дела которого у меня тоже будет доверенность - то я могу распоряжаться этими частями как своей собственностью?
Получите Свидетельство о праве на наследство, зарегистрируете право собственности (все документы будут на имя наследников (наследника), затем - продавайте.
Лучше в доверенности указать - с правом дарения (заключить и подписать договор дарения).
Думаю, Вам необходимо будет 2 доверенности: доверенность на ведение наследственного дела - от имени наследников - на Ваше имя; и доверенность на дарение от имени наследников на имя,скажем, Вашей жены, знакомого - как уполномоченное лицо, а доверенность на дарение указанного имущества, полученного в порядке наследования, на ВАше имя. Т.к. в договоре дарения Вы не сможете подписать и от имени дарителей (на основании доверенности) и от имени одариваемого (за себя).

Последний раз редактировалось Bluesangel; 17.10.2009 в 23:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 23:23   #26
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Луче в доверенгости указать - с правом дарения (заключить и подписать договор дарения).
Думаю, Вам необходимо будет 2 доверенности: доверенность на ведение наследственного дела - от имени наследников - на Ваше имя; и доверенность на дарение от имени наследников на имя,скажем, Вашей жены, знакомого - как уполномоченное лицо, а доверенность на дарение указанного имущества, полученного в порядке наследования, на ВАше имя. Т.к. в договоре дарения Вы не сможете подписать и от имени дарителей (на основании доверенности) и от имени одариваемого (за себя).
Ой.. так запутанно всё.. Особенно концовка вашей мессаги.. Наверное потому что я не юрист и мне трудно понять некоторые термины..
То есть сейчас попытаюсь для себя объяснить это, а вы поправте. если я не так думаю.
Доверенности от каждого - сестры и брата - должно быть по 2 штуки. А именно - Доверенность на ведение наследственного дела на моё имя. И ещё одна доверенность на дарение имущества, допустим на имя моего родного брата, с которым я проживаю на 1/2 части дома (мы пока неженаты и ведём хозяйство вместе).
Тогда после того как у меня на руках будут документы из юстиции на остальные 1\2 дома, то брат может подарить их мне, так как у него на руках будет доверенность на дарение (никогда даже в мыслях не было что такой документ моежт существовать..)
Так?

И повторю ещё вопрос который выше и который вы, уважаемая Bluesangel, вероятно не увидели-
довереность составляется заранее визита к нотариусу или это делается в конторе самого нотариуса? Если не у нотариуса. то где могут составить такую доверенность ( Потому что сам я такую сложную юридическую бумагу не сформулирую).
и в скольких экземплярах они должны быть?
Заранее благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 23:31   #27
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Доверенности от каждого - сестры и брата - должно быть по 2 штуки.
Нет, 2 доверенности: на ведение наследства и на дарение.
Если они оба приняли - то от обоих, еслиеще не вывшел срок - один может отказаться от наследства.

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
не было что такой документ моежт существовать..
Какой именно?

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Тогда после того как у меня на руках будут документы из юстиции на остальные 1\2 дома, то брат может подарить их мне, так как у него на руках будет доверенность на дарение
если у Вас будет доверенность на дарение, ( отчеждение), то наследника можно уже не беспокоить

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
довереность составляется заранее визита к нотариусу или это делается в конторе самого нотариуса? Если не у нотариуса. то где могут составить такую доверенность
проект доверенности составляется в нотариальной конторе.

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
( Потому что сам я такую сложную юридическую бумагу не сформулирую).
а какую оформите?

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
и в скольких экземплярах они должны быть?
подлинник доверенности - один.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 00:01   #28
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Нет, 2 доверенности: на ведение наследства и на дарение.
Если они оба приняли - то от обоих, еслиеще не вывшел срок - один может отказаться от наследства.
То есть как я и предполагал - их должно быть 4 штуки, потому что срок уже вышел.
Или 2 всё таки штуки потому что одну доверенность на Ведение дела они подписывают вдвоём и вторую Доверенность на дарение они тоже подписывают вдвоём.
Может эту тонкость юридическую я не знаю, что одну вдвоем могут подписывать и поэтому такие непонятки у меня..
Так 4 или 2?



Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Какой именно?
Доверенность на дарение имущества. Ну доверенность на продажу ещё у меня в голове укладывается по логике вещей. а вот насчёт дарения я прям a ф шоке

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
если у Вас будет доверенность на дарение, ( отчеждение), то наследника можно уже не беспокоить
Да нет же! Вы меня снова путаете! У МЕНЯ будет Доверенность на ведение дела, а вот у родного брата - на дарение.
Под термином "наследников" Вы имеете ввиду двоюродных брата и сестру?
то есть фактически после того, как они подпишут эти доверенности - они по сути никто и зовут их никак и 1\2 часть дома де юре принадлежит нам?


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
проект доверенности составляется в нотариальной конторе.
А для этого проекта важно присутствие "погорельцев"? И кто составляет проект?Сам нотариус или его секретарь? Как вообше выглядит вся эта процедура пошагово? Если не трудно. черкните в общем плане.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
а какую оформите?
Да любую , но не юридическую. Могу в стихах или "высоким штилем" . Вааще сочинения я всегда на "отлично" писал. Но в юриспруденции одной фантазии мало, тут именно точные знания законов важны. Именно ТОЧНЫЕ и наизусть. Поэтому для меня все юристы и адвокаты типа как полубоги..

Заранее спасибо за ответ и внимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 00:22   #29
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Или 2 всё таки штуки потому что одну доверенность на Ведение дела они подписывают вдвоём и вторую Доверенность на дарение они тоже подписывают вдвоём.
да.
От двоих - 2 доверенности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 00:23   #30
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
а вот насчёт дарения я прям a ф шоке
если будете уплачивать им деньги, то доверенность на продажу, но не на имя супруги, т.к. она с Вами заключить договор купли-продажи не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе