Ответить

 

Опции темы
Старый 28.12.2011, 12:59   #11
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
"премии и стимулирования" вообще не являются обязанностью работодателя. Исходите из этого.
Дискриминация запрещена. Если единственным основаним для неначисления премий являлось наличие ДВ, то премии будут начислены после снятия взыскания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2011, 23:22   #12
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Дискриминация запрещена. Если единственным основаним для неначисления премий являлось наличие ДВ, то премии будут начислены после снятия взыскания.
Единственным основанием для начисления премий является желание работодателя поощрить работника, добросовестного исполняющего трудовые обязанности (ст. 191 ТрК РФ), если только система премирования не является предметом коллективного договора, соглашения или ЛНА (ст. 135 ТрК РФ).
Что такое "основание для неначисления премий"? Трудовому законодательству данный термин, по-моему, не известен. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста, со ссылкою на норму права. Хочет работодатель - начисляет премию, не хочет - не начисляет. Прошу не путать с так наз. "бонусами", представляющими собою форму сдельного нормирования при оплате труда. Возможно, Вы это имели в виду?
Премия, по общему правилу, является правом, а не обязанностью, работодателя.

К чему Вы здесь упомянули дискриминацию, мне лично неясно, прошу пояснить. Где и в чем Вы ее здесь увидели? О какой вообще запрещенной дискриминации в данном случае Вы говорите? Если можно, со ссылками на соответствующие нормы права.

У меня сложилось впечатление, что Вы не вполне верно представляете себе правовую природу премирования.
Прошу извинить, если не вполне верно понял Вашу мысль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2011, 18:43   #13
Игорь Береснев
Пользователь
 
Аватар для Игорь Береснев
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 146
Благодарности: 51
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Единственным основанием для начисления премий является желание работодателя поощрить работника, добросовестного исполняющего трудовые обязанности (ст. 191 ТрК РФ), если только система премирования не является предметом коллективного договора, соглашения или ЛНА (ст. 135 ТрК РФ).
Что такое "основание для неначисления премий"? Трудовому законодательству данный термин, по-моему, не известен. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста, со ссылкою на норму права. Хочет работодатель - начисляет премию, не хочет - не начисляет. Прошу не путать с так наз. "бонусами", представляющими собою форму сдельного нормирования при оплате труда. Возможно, Вы это имели в виду?
Премия, по общему правилу, является правом, а не обязанностью, работодателя.

К чему Вы здесь упомянули дискриминацию, мне лично неясно, прошу пояснить. Где и в чем Вы ее здесь увидели? О какой вообще запрещенной дискриминации в данном случае Вы говорите? Если можно, со ссылками на соответствующие нормы права.

У меня сложилось впечатление, что Вы не вполне верно представляете себе правовую природу премирования.
Прошу извинить, если не вполне верно понял Вашу мысль.
Вы правильно говорите о праве!! Но это не обязательно кол договор, это может быть локальный нпа!! В организации где я работаю премирование было обязательным в соответствии с положением о премировании, и депримирование было не простой задачей-ток наказание и т.д., и с новым положением не всё ясно!! Если ты выполняешь все условия указанные в положении ты должен быть премирован!! А ф госоргане этот документ секретен и его никто никада не видел))) Он реально секретный!! Наверное про это говорил Ваш аппонент!! А про представительства!! Да я практикую, при этом работаю зам нач. юр отдела строительной фирмы!! Но в тот момент я судился сам как незаконно наказанный сотрудник и выйграл!! Судья очень наставивала на мировом, даж пугала-мол город маленький земля круглая, зачем Вам ругаться, они вам ещё устроят!! Но я настаивал на своём и знал, что выйграю!! Так и получилось!! Решение госорган не стал обжаловать!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2011, 19:27   #14
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сыщик, к сожалению почти во всех гоструктурах действует вот это


2.4.5. Гражданские служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, премированию не подлежат.

(Приказ Рособоронзаказа от 30.05.2007 N 208 "Об утверждении Порядка оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной службы по оборонному заказу")

Премирование работников, имеющих дисциплинарные взыскания, не допускается. Лишение премии объявляется в приказе по управлению с указанием причины.

(Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 258 "Об утверждении Положения о премировании и выплате материальной помощи работникам управлений уполномоченных Минэкономразвития России в регионах и субъектах Российской Федерации"


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2011, 19:29   #15
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь Береснев, однозначно, нужно обжаловать взыскание. Думаю, что эффект будет, не такой уж там и страшный административный ресурс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2011, 11:47   #16
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Сыщик, к сожалению почти во всех гоструктурах действует вот это


2.4.5. Гражданские служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, премированию не подлежат.

(Приказ Рособоронзаказа от 30.05.2007 N 208 "Об утверждении Порядка оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной службы по оборонному заказу")

Премирование работников, имеющих дисциплинарные взыскания, не допускается. Лишение премии объявляется в приказе по управлению с указанием причины.

(Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 258 "Об утверждении Положения о премировании и выплате материальной помощи работникам управлений уполномоченных Минэкономразвития России в регионах и субъектах Российской Федерации"

Я в курсе. Сам отслужил не один год.

Однако для полной ясности повторю свою мысль еще раз: да, наложение дисциплинарного взыскания, как правило, автоматически влечет депремирование, хотя законом это прямо не предусмотрено.
Да, дисциплинарное взыскание можно обжаловать в судебном порядке и добиться его отмены.
С этим всем я не спорил.
А вот то, что добившись отмены взыскания, можно через суд требовать себе выплаты премии - это ни на каких нормах права не основано. Тут дело, я думаю, в расхожем термине "депремирование", из которого можно подумать, будто работодатель обязан платить премию и лишь в каких-то особых случаях вправе этого не делать. На самом же деле все наоборот: работодатель вправе поощрить работника премией, но обязанности такой у него, по общему правилу, нет.
Вот о чем я говорил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2011, 12:10   #17
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
да, наложение дисциплинарного взыскания, как правило, автоматически влечет депремирование, хотя законом это прямо не предусмотрено.
Да, дисциплинарное взыскание можно обжаловать в судебном порядке и добиться его отмены.
С этим всем я не спорил.
А вот то, что добившись отмены взыскания, можно через суд требовать себе выплаты премии - это ни на каких нормах права не основано. Тут дело, я думаю, в расхожем термине "депремирование", из которого можно подумать, будто работодатель обязан платить премию и лишь в каких-то особых случаях вправе этого не делать. На самом же деле все наоборот: работодатель вправе поощрить работника премией, но обязанности такой у него, по общему правилу, нет.
Практически всегда это предусмотрено в ЛНА.

Я ещё раз повторю, что если единственным основанием для неначисения премии явилось наличие ДВ, то неначисление премии после отмены взыскания есть дискриминация. Кроме того, отмена взыскания означает восстановление в трудовых правах, все негативные последствия должны быть также отменены.

В данном случае речь идёт о премии, которая автоматически выплачивается ВСЕМ, а не избранным, по своему усмотрению (РД).
Не забывайте, что если ЛНА прописана обязанность выплатить премию, то РД обязан её выплатить. Равным образом и неначислять, при наличии ДВ.

Последний раз редактировалось терминатор; 31.12.2011 в 12:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2011, 13:00   #18
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Практически всегда это предусмотрено в ЛНА.
Что именно? ЛНА создает и изменяет по своему усмотрению работодатель. Я, например, не видел ЛНА, где бы устанавливалась обязанность работодателя платить премию. В положении о премировании обычно устанавливают, например:
Цитата:
показатели и условия премирования, размеры премий, круг премируемых работников, периодичность премиальных выплат, источник выплаты премий.
п.8 Методрекомендаций по бухучету затрат труда и его оплаты в сельхозорганизациях
То же и в других отраслевых ведомственных актах по данному вопросу видим.
Иными словами, Положение о премировании определяет механизм премирования, но само по себе оно не создает для работодателя обязанности выплачивать премию, поскольку реализацию и корректировку системы премирования работодатель оставляет за собой.
К тому же премия выплачивается не "автоматически", а на основании установленной на предприятии (в учреждении, организации) системы нормирования труда, которая также остается прерогативой работодателя.


При этом сама по себе выплата премии остается правом работодателя, поскольку премия есть мера поощрения (ст. 191 ТрК РФ).
Вы видели решение суда, где бы суд обязал работодателя применить к работнику меру поощрения?
Отсутствие поощрения не может быть признано дискриминацией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2011, 13:33   #19
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Положение о премировании определяет механизм премирования, но само по себе оно не создает для работодателя обязанности выплачивать премию,
Вы рассуждаете ни о чём, а есть конкретный вопрос автора. Премия ВЫПЛАЧЕНА ВСЕМ, кроме него. Основание непремирования - наличие ДВ.
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Вы видели решение суда, где бы суд обязал работодателя применить к работнику меру поощрения?
Отсутствие поощрения не может быть признано дискриминацией.
Ещё раз, наверное последний. Основания и условия для начисления премии согласно положению о премировании имелись. Решение РД УЖЕ ПРИНЯЛ - выплатить премиальные. Теперь нельзя кому-либо неначислить премию произвольно, если нет оснований для её снижения или неначисления вообще. Произвол РД - этому хочу начислю, а этому не хочу и есть ДИСКРИМИНАЦИЯ.
Основания для снижения размера премиальных также прописаны в положении о премировании. В данном случае, наличие ДВ. ФСЁ. Нет ДВ, обязан начислить премию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2011, 16:00   #20
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

терминатор, полностью разделяю и поддерживаю Вашу позицию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе