Ответить

 

Опции темы
Старый 02.01.2015, 23:54   #1
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Врач "отнял" несколько лет жизни. Казнить, нельзя помиловать! Как?

Врач, во время стационарного лечения, делал назначения, которые чуть не убили мою маму. В присутствии назначений в истории болезни я сомневаюсь, в виду того, что они не связаны с основным лечением по поводу которого была госпитализация.
Как наказать подонка? С чего начать? Не хочется даже денег, хочется, что бы такие граждане, как максимум, сапоги ремонтировали, а не людей калечили. Возможно ли лишить лицензии врача?
Как мне получить информацию из истории болезни?
Могу ли я сама отстаивать свои интересы, если придется подать в суд или обязательно присутсвие адвоката (на него уже просто денег нет)?
Если кто откликнется - опишу подробно, при необходимости, само-собой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2015, 10:40   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

natasha_evgenova, мало желания
Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
откликнется
если Вы пишете неконкретно!!!
в личке Вашу проблему решать никто не будет поверьте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2015, 12:58   #3
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
natasha_evgenova, мало желания

если Вы пишете неконкретно!!!
в личке Вашу проблему решать никто не будет поверьте
Простите, я просто посчитала, что нет необходимости сразу нагружать объемным текстом. Описала суть проблемы, для начала.

Моя мама (52 года) после частичного удаления глиобластомы (самая агрессивная форма злокачественной опухоли мозга) поступила на стационарное лечение - проведение лучевой и химиотерапии. В первый день госпитализации (до начала терапии) появились сильные боли в животе о чем лечащий врач был извещен. Этот симптом меня насторожил, и я осталась в стационаре с ней. С каждым днем становилось все хуже. Доктор знал (помимо очной встречи на лучевом аппарате с ней, я ещё ежедневно его посещала в кабинете и рассказывала о каждом новом симптоме). И... трижды делал назначения (клизма, прием магнезии - как слабительное, микролакс), которые вызвали разлитой перитонит, абсцесс, сепсис. Как результат - 5 операций и 16 суток в реанимации. Вернули маму (в чем сомневался даже оперирующий доктор) уже в другое отделение лежачую. Сейчас, в связи со случившимся, она инвалид первой группы. Дома. На лечение никто не берет. А ведь если бы не халатность первого доктора (своевременное диагностирование и отсутсвие назначений наугад), то после проведения лучевой и химиотерапии она ещё несколько лет жила бы. Из суеверности не стану, конечно, писать чем чревато отсутствие лечения рака мозга 4й степени.
В халатности врача уверены и его коллеги.
Как всё происходило:
1й день: боли, врач извещён. Информирован о том, что была диарея две предыдущие недели. Назначение - "купите "Креон" 25000" (для меня, правда, так и осталось загадкой - при чем тут ферментный препарат).
2й день: боли усилились, мама самостоятельно встать из-за них не может уже. Стула нет второй день (повторюсь, была диарея до). Назначение врача - клизма, которая оказалась бессмысленной - вышла только жидкость, которую и заливали. Доктор извещен.
3й день: объясняю, что изменение формы живота ненормальное, это она не просто поправилась. И снова врач пытается вызвать стул (как будто кроме запора не бывает никаких болезней ЖКТ), на этот раз заочно(!!!) проконсультировавшись (с его слов) с хирургом (всё происходит в стационаре онкологической клиники). На этот раз маме принесли что-то выпить, как я потом выяснила - магнезию (как сильное слабительное). Результата ожидаемого врачом, стула - так и нет. Вечером пришли медсестры и (чтоб наверняка уже) ввели Микролакс (микроклизма). Тоже безрезультатно.
Эти все манипуляции результата ожидаемого врачом не давали, но действие их все же сохранялось. Результат был, только внутри организна - в брюшной полости "взрывалось" и разрывалось в буквальном смысле.
4й день: к лучевому аппарату (основное лечение) на кресле каталке. Боли очень сильные. Назначение - "ну, не кушайте пока". Рвота.
5й день: наконец-то анализы, УЗИ и рентген брюшной полости. Всё в пределах нормы (!!!). Как выяснилось после операции - всё настолько разлилось, что рассмотреть уже было невозможно с помощью этих исследований.
6й день, суббота, первый из 4х ноябрьских выходных (врачи со спокойной душой отдыхают дома): я устраиваю панику и требую незамедлительного действия. Приглашен хирург из абдоминального отделения. Обычный осмотр и... экстренная операция.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2015, 19:01   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

natasha_evgenova, Ситуация с действиями доктора ясна ...
сочувствую
НО
возможность доказать ??? в медицине как известно "рука руку моет"
мужайтесь
пытайтесь собрать документальную доказательную базу
еще одно НО
ответчик - не доктор фио а непосредственно больница
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2015, 15:30   #5
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
natasha_evgenova, Ситуация с действиями доктора ясна ...
сочувствую
НО
возможность доказать ??? в медицине как известно "рука руку моет"
мужайтесь
пытайтесь собрать документальную доказательную базу
еще одно НО
ответчик - не доктор фио а непосредственно больница
Доказыыать, да сложно. Я, собственно, ещё в первом своём сообщении, интересовалась каким образом могу получить информацию из истории болезни - узнать есть ли назначения о которых я писала?
Касаемо ответчика, это да, не очень хорошо, что не лично доктор, поскольку всё же есть работники (даже вышестоящее руководство, которое на словах свою вину всё же признало), которые принимали участие в лечении более активно. Доктор, который уже потом оперировал маму буквально спас её, так как счет уже на часы шел.
Есть ещё моменты, которые можно обжаловать даже если назначений не окажется в истории:
1й Врач назначил обследования только на 5й день, когда каждый день был решающим.
2й Это я, не являясь медработником, могла не догадаться (за что, конечно, себя виню), что может быть непроходимость или уж тем более перитонит, но человек получивший соответствующее образование, работающий в солидной больнице даже не подумал о том, что это имеет место быть. Так же врач мог просто взять фонендоскоп и прослушать кишечник. Или же - просто обратиться на несколько этажей выше, к коллегам из абдоминальной хирургии и проктологии, за советом, если уж сам ничего не может. И каждый день просто повторяет, цитирую: "Я подумаю, что с этим делать".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2015, 19:30   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
каким образом могу получить информацию из истории болезни - узнать есть ли назначения о которых я писала?
затребовать копии мед.документов
но
оч.сомневаюсь что там будет все "по-вашему" напишут "как надо" и чем Вы будете опровергать ?
Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
поскольку всё же есть работники (даже вышестоящее руководство, которое на словах свою вину всё же признало), которые принимали участие в лечении более активно. Доктор, который уже потом оперировал маму буквально спас её, так как счет уже на часы шел.
он против начальства имхо не пойдет...
с доказыванием огрехов медиков сложно все
сама хоть и юрист в такой же почти ситуации и тоже с мамой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2015, 21:16   #7
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
затребовать копии мед.документов
но
оч.сомневаюсь что там будет все "по-вашему" напишут "как надо" и чем Вы будете опровергать ?
А разве я, как третье лицо, имею на это право (затребовать копии)?
Там может иначе все оказаться чем в оригинале? Копии "переписываются" или это реальные копии?
Если информацию переписывают в копии, то если подключится прокуратура - им-то должны подленники предоставить (но это актуально только в случае если назначения там есть)

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
он против начальства имхо не пойдет...
с доказыванием огрехов медиков сложно все
сама хоть и юрист в такой же почти ситуации и тоже с мамой
Ошибка реальная и непростительная. Тут нет вариантов, чтоб медики сказали, что "так и нужно было".
Меня интересует сама процедура моих действий. Я с этим совсем не знакома. Поэтому прошу помощи тут. Куда идти жаловаться? Как писать заявление (про ответчика я поняла)? Никак всё-таки, чтоб ФИО отвечал? Интересует наказание непосредственно врача. Пусть его хоть от должности отстранят!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2015, 06:16   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

natasha_evgenova,Ознакомился с вашей темой. Вы достаточно хорошо описали симптомы. У меня нет сомнения, что речь идет о кишечной непроходимости и как следствие перитоните. Ошибка действительно реальная, непростительная и без сомнения не потребует больших усилий для доказывания. Переписать историю болезни могут, но для специалиста медика все элементарно будет шито белыми нитками и не составит труда восстановить ход событий!!! Другой вопрос, насколько вы готовы довести дело до результата. Хватит ли у вас запаса энергии и оправданной злости. Готовы вы понести расходы, потому как сами не медик, без адвоката (и не просто адвоката, а еще и специалиста по медицине) будете "как школьнику драться с отборной шпаной" (цитата из Высоцкого). Вы кроме того должны хотя бы догадываться, что у каждого хирурга есть "свое" кладбище. Вряд ли вам известно, что это "кладбище" практически официально и ненаказуемо. Не будет никто отстранять и лишать этого "лоханувшегося" доктора от работы. Скорее всего судя по вашему описанию (мнение других докторов), ему на время доверят менее квалифицированную работу в том же отделении, и это будет даже без вашего участия. Но ежели вы все же настроены решительно, сформулируйте чего хотите! Наказать, взыскать ущерб?

Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
А разве я, как третье лицо, имею на это право (затребовать копии)?
Не вправе! Если есть такое желание, возьмите доверенность от больной о праве предоставлять ее интересы и знакомиться с документами. Тогда вы сможете потребовать либо выдать копии, либо сами непосредственно прийти с фотоаппаратом и снять все желаемое.

Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
Никак всё-таки, чтоб ФИО отвечал?
Этого не будет! Ответчиком в вашем случае может быть только лечебное учреждение, вам уже это сказал (а) KFHBCRFVF. Доктор может понести только административное наказание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2015, 09:35   #9
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

немного уточню
Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Если есть такое желание, возьмите доверенность от больной о праве предоставлять ее интересы и знакомиться с документами
- больная если в сознании то может написать сама такое заявление (2экз.под отметку о вручении), а дочь его отнесет
но
могут не принять
тогда заказным письмом почтой
а доверенность штука дорогая потому как если больной не в стационаре - она удостоверена долж быть нотариусом и в таком случае ее следует брать как можно более полным содержанием включая представление интересов в суде и органах (нотариусы знают ее содержание и часто мы да и они называеи ее генеральной на представительство в суде) внимание - сроком она должна быть 3года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2015, 13:42   #10
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
natasha_evgenova,
Переписать историю болезни могут, но для специалиста медика все элементарно будет шито белыми нитками и не составит труда восстановить ход событий!!!
Там история сантиметров 7 в толщину (поступление в отделении радиологии, 16 суток в реанимации (5 операций за этот период), затем перевод в отделение колопроктологии и выписка уже оттуда) Даже не знаю как нужно ценить этого молодого доктора (клизмящего), чтоб так его защищать и всей клиникой переписывать историю Вот как раз, надеюсь, что этого не будет. Другое дело, что свои назначения доктор не отображал в истории, но даже в таком случае он виноват так как не назначал никаких диагностирований (но, как Вы написали, восстановить ход событий возможно, тем более, что исполнял-то назначения врач не своими руками, медсестры все делали. Надеюсь, что завраться ну уж все сразу не смогут)


Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
natasha_evgenova,Другой вопрос, насколько вы готовы довести дело до результата. Хватит ли у вас запаса энергии и оправданной злости. Готовы вы понести расходы, потому как сами не медик, без адвоката (и не просто адвоката, а еще и специалиста по медицине) будете "как школьнику драться с отборной шпаной" (цитата из Высоцкого).
Я думаю, да, я буду вести эту битву!
Проблема ещё заключается вот в чем - я гражданин другого государства (приехала в СПб из Украины по причине маминой болезни, всё это время нахожусь с ней и, понятное дело, не работаю). Для меня, в принципе, ценники этого города и так велики (если учесть, что зарплата моя, как работника банка там, на рубли уже если, составляла 6 000), а вот как с адвокатом...
Я не могу представлять себя в таких делах по причине моей, возможно, некомпетентности или же я на это, в принципе, не имею права, как не специалист данной отрасли?
Специалист по медицине - это адвокат узкого профиля или же дополнительно приглашенный специалист? Где его найти? Прокуратура не "предоставляет" независимых медицинских экспертов, в таких случаях? Или должен быть 1.истец, 2.его адвакат, 3.специалист по медицине/ 1.истец, 2.его адвокат, он же медицинский специалист и ответчик(его сторону не описываю)

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
natasha_evgenova,Вы кроме того должны хотя бы догадываться, что у каждого хирурга есть "свое" кладбище. Вряд ли вам известно, что это "кладбище" практически официально и ненаказуемо. Не будет никто отстранять и лишать этого "лоханувшегося" доктора от работы. Скорее всего судя по вашему описанию (мнение других докторов), ему на время доверят менее квалифицированную работу в том же отделении, и это будет даже без вашего участия. Но ежели вы все же настроены решительно, сформулируйте чего хотите! Наказать, взыскать ущерб?
Хирург, доктор в руках которого оказалась мама после издевательств ЛТ (лучевого терапевта) - Доктор с большой буквы, с золотыми руками. Он сделал все, чтобы мама осталась со мной, проделавший огромную работу и не просивший никаких благодарностей взамен в отличии от ЛТ, который ещё перед началом лечения сказал, что нужно принести конверт (этот момент я не планирую поднимать, просто возмущена наглостью молодого специалиста).
Назначения делал ЛТ. Врач молодой. Никто, я думаю, особо за его Ж распинаться не будет. Единственное, просто подоятся за репутацию клиники в целом (тем более, что молодого должны были контролировать вышестоящие доктора и ответственность на них ложилась, тем не менее).

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
natasha_evgenova,Не вправе! Если есть такое желание, возьмите доверенность от больной о праве предоставлять ее интересы и знакомиться с документами. Тогда вы сможете потребовать либо выдать копии, либо сами непосредственно прийти с фотоаппаратом и снять все желаемое.
Да, планируется оформить доверенность. Единственное, хочется корректно её сформулировать. Я не понимаю, что такое например "генеральная", я считаю, что не может быть в доверенности "на все действия" (я утрирую). Каждое действие должно быть чётко прописано. Или я в этом не права, и всё проще, на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
natasha_evgenova,Этого не будет! Ответчиком в вашем случае может быть только лечебное учреждение, вам уже это сказал (а) KFHBCRFVF. Доктор может понести только административное наказание.
Да, я это поняла. Но, на всякий, переспросила - может бывают какие-то отдельные случаи. Доктор желаю, чтоб был наказан!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
ошибка врача, халатность врача


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе