Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2012, 01:08   #1
-nixy-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -nixy-
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 159
Благодарности: 6
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Где брать 2НДФЛ ? (Кто выдает?)

Итак, я из Украины, имею РВП + РНР. Работаю. Пошел в налоговую за справкой о доходах, там мне сказали что такую выдает только работодатель.
Собственно логика моя такая: в налоговую подаются сведения о доходах работника, вычитаются налоги. В Украине справку о доходах можно получить как у работодателя, так и в налоговой, ведь все равно в налоговой все данные о вашем заработке есть. А в России это разве не так? Тут какая-то ерунда, а если работодатель хитрит, например, не платит налоги или вообще не принял вас официально на работу, неужели налоговая не может помочь в этом разобраться? Бред какой-то... Я такой халтуры со стороны российских работодателей видел полно, и ладно если бы это был россиянин, а то ИГ, которого тупо обманули...

P.S.Ну ладно, я уже привыкаю что многие очевидные вещи в России сделаны через одно место, потому как даже в Украине подобное гораздо проще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 01:41   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильно вам сказали в налоговой. Справку 2-НДФЛ выдаёт работодатель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 20:07   #3
-nixy-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -nixy-
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 159
Благодарности: 6
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Украине справку о доходах можно взять и в налоговой и у работодателя. Почему этого нельзя сделать в России я не понимаю. Ну а если с работодателем отношения не сложились или он просто ликвидировался? Глупо как-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 12:15   #4
dabitum
Пользователь
 
Аватар для dabitum
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли оформить ИНН без РНРпри наличии РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 17:28   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 15:23   #6
an0ther
Пользователь
 
Аватар для an0ther
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Благодарности: 24
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И всё-таки, где взять 2ндфл, если бывший работодатель ее не дает? (умер, самоуничтожился, уехал, пропал, исчез).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 15:45   #7
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 62. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Цитата:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Думаю, что в случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями. Единственное, это конечно же уже будет не форма 2-НДФЛ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 15:55   #8
an0ther
Пользователь
 
Аватар для an0ther
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Благодарности: 24
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да все то это прекрасно, только работодатели бывают разные. Тут уже эти темы поднимались на форуме, но внятного ответа я не видел. Вот, к примеру, хочу я уйти на другую работу, а работодатель не отпускает, я хочу ему помахать ручкой и уйти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 16:09   #9
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что значит, "не отпускает"?! Пишем заявление и отправляем заказным письмом с описью вложения средствами Роспочты. А на 15-ый день после вручения письма или самого заявления работодателю можете вообще на работу не выходить или же в самом заявлении указать дату увольнения. Если Вы не являетесь материально-ответственным лицом (или если нет иных преград), то проблем не должно возникнуть.

Цитата:
ст 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Уволиться можно всегда! Мы не всегда хотим идти на громкие конфликты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 21:30   #10
an0ther
Пользователь
 
Аватар для an0ther
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Благодарности: 24
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasha2010 Посмотреть сообщение
Что значит, "не отпускает"?!
Вы наверное никогда не работали на частника, иначе бы не задавали глупых вопросов. У нас тут все увольняются через ж..., работодатель каждому уходящему сотруднику старается нагадить в душу, трудовую или обделить с зарплатой. Вот я и обдумываю схему ухода помягче.

Цитата:
А на 15-ый день после вручения письма или самого
А на 15-ый день я уже останусь без другой работы, на которую собрался уходить.

Цитата:
Уволиться можно всегда! Мы не всегда хотим идти на громкие конфликты...
Да, без работы можно всегда остаться. Хуже остаться без средств к существованию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе