Ответить

 

Опции темы
Старый 24.08.2008, 13:20   #1
DerAL
Пользователь
 
Аватар для DerAL
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа бабушкиной квартиры

Здравствуйте! Такой вопрос: есть бабушка, у нее есть приватизированная квартира, в квартире кроме бабушки больше никто не прописан, квартиру она завещала моей матери. В данный момент из-за психического заболевания забрали бабушку жить к себе (у психиатра она не наблюдается). У бабушки есть еще 2 сына (мамины братья), отношения с ними нормальные, они устно заявили, что на квартиру не претендуют и мы можем делать с ней что хотим. Мы же сейчас хотим продать эту квартиру с целью покупки новой, бабушка не против, но сама она в оформлении сделки вряд ли сможет учавствовать. Как действовать в таком случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 21:22   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А КАК Вы определили, что у бабушки есть психическое заболевание, раз
Цитата:
Сообщение от DerAL Посмотреть сообщение
(у психиатра она не наблюдается)
И КАКОЕ это заболевание???

И еще: делить наследство до смерти наследодателя ("они устно заявили, что на квартиру не претендуют и мы можем делать с ней что хотим", "Мы же сейчас хотим продать эту квартиру с целью покупки новой, бабушка не против, но сама она в оформлении сделки вряд ли сможет учавствовать" и т.д.) не только аморально, но и не законно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 23:43   #3
DerAL
Пользователь
 
Аватар для DerAL
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Владислав!
Насчет заболевания - я не медик, диагноз ставить не могу. Но признаков много, приводить их я тут не хочу - форум не медицинский всетаки. Показательна реакция ее соседей : "Забирайте совю бабку отсюда или мы сами заявление на нее напишем и сдадим в сумасш. дом - она нас либо подожжет, либо вообще газ пустит да взорвет!". Это если коротко.
Насчет аморальности - на улицу ее никто выкидывать не собирается, читайте выше - она живет у нас дома. Насчет наследства - где вы видите, что его кто-то делит? Я не юрист по образованию, поэтому на всякий случай упомянул всех родственников, которые могли бы претендовать на квартиру и их отношение к данному вопросу, чтобы выяснить будут ли какие-то дополнительные нюансы при оформлениях/переоформлениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 00:56   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DerAL Посмотреть сообщение
Мы же сейчас хотим продать эту квартиру с целью покупки новой, бабушка не против, но сама она в оформлении сделки вряд ли сможет учавствовать.
Пока собственником является бабушка, ее участие в сделке обязательно. Или она должна дать Вам нотариальную доверенность на осуществление сделки с ее квартирой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 07:52   #5
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот я и имел в виду, что
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Пока собственником является бабушка, ее участие в сделке обязательно.
И в связи с тем, что Вы писали:
Цитата:
Сообщение от DerAL Посмотреть сообщение
бабушка не против, но сама она в оформлении сделки вряд ли сможет учавствовать.
Я и написал об аморальности и противоправности.
Имейте в виду, если кто-то вдруг захочет оспорить Вашу сделку, поскольку много симптомов у бабушки, сделать это будет не так уж и сложно... Да и нотариус может отказать в удостоверении доверенности, таких случаев не так уж и мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 07:54   #6
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И, пардон, а почему Вы не обращаетесь за помощью психиатров, амбулаторной хотя бы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 09:41   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
почему Вы не обращаетесь за помощью психиатров
Думается, что заболевание не является именно психическим. Скорее всего, что-то вроде старческого слабоумия, маразма.

В принципе, можно "поймать" момент нормального состояния и оформить сделку. Но в таком случае необходимо подстраховаться медицинской справкой о нормальности ("в здравом уме и твердой памяти") состояния бабушки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 19:42   #8
DerAL
Пользователь
 
Аватар для DerAL
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Пока собственником является бабушка, ее участие в сделке обязательно. Или она должна дать Вам нотариальную доверенность на осуществление сделки с ее квартирой.
Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Да и нотариус может отказать в удостоверении доверенности, таких случаев не так уж и мало.
Вот тут и есть наши опасения: во-первых читал в каком-то из сообщений на данном форуме, как старичок отсидев в очереди к нотариусу махнул рукой "ничего не знаю, это все их " и нотариус отказался заверять документы, отправил к психиатру. В нашем случае вполне возможна аналогичная история. Мы обдумывали варианты оформить или доверенность, или дарение квартиры. Но опять же все упирается в ее психическое состояние.

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
И, пардон, а почему Вы не обращаетесь за помощью психиатров, амбулаторной хотя бы?
- были такие попытки, но мы не хотели без ее согласия ее обследовать, а бабушка за всю жизнь практически не обращалась к врачам, и начинала кричать: "вы все меня в гроб хотите загнать, я себя хорошо чувствую, не нужны мне никакие врачи!"

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В принципе, можно "поймать" момент нормального состояния и оформить сделку. Но в таком случае необходимо подстраховаться медицинской справкой о нормальности ("в здравом уме и твердой памяти") состояния бабушки.
Т.е. по-любому крайне желательно обследование у психиатра? А если он даст заключение о ее "нездравом уме и нетвердой памяти" (мне кажется, что так вероятнее всего и будет) что в таком варианте делать? Оформлять опеку над ней или что-то еще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 20:17   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой совет прост: поищите психиатра для неофициальной консультации, т.е. платите ему деньги, он ее осматривает, беседует с ней (представьте знакомым друга или что-то в этом роде), и Вам потом рассказывает, что он думает. Только врач должен быть реальным, желательно практикующий, но не в том учреждении, где возможно ее лечение (работает в военной больнице, в соседнем городе и т.д.) По крайней мере, сами знать будете, каково ее состояние, насколько серьезны расстройства психики и можно ли вообще какие-либо сделки с ней заключать. Имейте в виду, что даже посмертно бывает, проводят судебно-психиатрическую экспертизу... Так и скажите, что Вы хотите знать реальную картину, но к врачам идти она не хочет...
Кстати, нотариус может отказать и без такого явного прокола. Нормальный нотариус беседует сначала и если есть у него сомнения, ничего удостоверять не станет, просто отправит и всё... В лучшем случае...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2008, 19:19   #10
DerAL
Пользователь
 
Аватар для DerAL
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, спасибо, попробуем пригласить психиатра на дом или все же уговорить бабушку съездить в больницу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе