Ответить

 

Опции темы
Старый 30.08.2008, 15:59   #1
Роман 1984
Пользователь
 
Аватар для Роман 1984
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 48
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уклонение от регистрации договора

Доброго времени суток!
Ситуация следующая: я живу с дальним родственником в 2х комнатной квартире. У каждого 1/2 доля. "Родственник" набрал кредитов на 750 000 рублей и постоянно пьет ..... за кредиты не платит, не работает. Около месяца назад я предложил выкупить долю на что родственник согласился. Мы подписали договор купли продажи доли квартиры и акт приема передачи. Но после этого мой родственник скрылся и регистрировать договор в регпалате отказывается, хотя один из пунктов договора гласит - "Стороны обязуются в течение десяти дней со дня подписания передаточного акта подать в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области (далее - орган регистрации) заявления о государственной регистрации договора и о государственной регистрации перехода права на отчуждаемую долю в общей долевой собственности к покупателю."

Меня интересует вопросы:
1. могу ли я подать в суд за уклонение от выполнения обязательств по договору?
2. высока ли вероятность выигрыша в суде?
3. каким образом суд в случае моего выигрыша переведет в мою собственность долю?
4. в какой суд обращаться?
5. как в данном случае правильно оформить документы (какой состав пакета должен быть)?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2008, 17:11   #2
AlexN
Юрист
 
Аватар для AlexN
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Кунгур
Сообщений: 136
Благодарности: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подаете в суд иск с требованиями вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности, о государственной регистрации договора купли-продажи.
Ссылаетесь при этом на ст.ст. 551, 165 ГК РФ
Регистрация в рег.палате будет производиться на основании решения суда.
Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры.
При этом вам нужно будет доказать, что ваш родственник уклоняется от регистрации. Данный факт можно будет доказать, например, письмами к родственнику. То есть.. письмом вы приглашаете его явиться в рег.палату в определенное время для регистрации сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе