Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2012, 10:55   #1
Априори
Пользователь
 
Аватар для Априори
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 152
Благодарности: 72
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ретроактивный срок действия договора подряда

Уважаемые коллеги, помогите найти ответ на такой вопрос: возможно ли применение ретроактивного срока к Договору строительного подряда, т.е. можно ли (правомерно ли) при заключении Договора подряда применить действие п. 2. ст. 425 ГК РФ? С одной стороны вроде как ничто не мешает этого сделать, а с другой возникает вопрос: каким образом подрядчик приступи к выполнению работ не имея на руках ни тех.задания, ни графика производства работ (условиям которых обязан придерживаться)? Если кто сталкивался с таким вопросом на практике, прошу помочь разобраться!

С уважением,
Априори
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 11:54   #2
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если смотреть ст. 743 ГК, то там прямо указано:

ч. 2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

То есть назначение срока по ч. 2 ст. 425 ГК либо неизбежно приведет к нарушению срока на предоставление документации (если такая документация должна предоставляться до даты заключения договора), а значит подрядчик будет лишен возможности выполнять работы на основании документации, либо просто не имеет смысла (если документация должна предоставляться после заключения договора).

Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 12:17   #3
Априори
Пользователь
 
Аватар для Априори
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 152
Благодарности: 72
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dagdaman, Вы все правильно подметили и я с Вами полностью согласен, однако мне необходимо убедить в этом руководство, которое в свою очередь уверяет меня что практикует подобный порядок заключения договоров подряда уже много лет. Ситуация следующая, Заказчик ознакомил Подрядчика с проектной документацией, тех.заданием, определил сроки, короче говоря объяснил все что он требует от Подрядчика, но все это так сказать "на словах". Единственное что на настоящий момент готово, так это проектная документация и почти готово тех.задание, я имею ввиду в письменном (документарном) виде. Подрядчика все устраивает и он готов приступить к производству работ (точнее уже приступил неделю назад), не имея при себе необходимой документации. Как говорится на свой страх и риск. В настоящий момент стороны уже почти согласовали условия самого Договора и я думаю, будут готовы его подписать в начале следующей недели, НО подписывать Договор задним числом не собираются, ссылаясь на то, что пока там идут подготовительные работы и никакие документы им пока не нужны. При этом планируют применить условия о ретроактивном сроке. Видимо мне не известны какие то "особые" мотивы, но кто ж мне их озвучит. Я бы не возражал если бы это был Договор аренды, но вот с подрядом я сомневаюсь.

Последний раз редактировалось Априори; 02.08.2012 в 12:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 12:25   #4
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы с чьей стороны? Заказчика или подрядчика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 15:39   #5
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного по теме.

В силу пункта 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, вследствие чего ответчик не может отвечать по обязательствам, предшествующим заключению договора. Даже если стороны, устанавливая в дополнительном соглашении обязанность согласовать уже истекшие сроки исполнения подрядных работ, имели в виду применение условий заключенного договора к отношениям, возникшим до его заключения (пункт 2 статьи 425 ГК РФ), то это означает согласие сторон принять и оплатить на условиях договора фактически выполненные подрядчиком до заключения договора работы, но не о возникновении непосредственной обязанности по выполнению работ ответчиком ранее заключения договора (пункт 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 07:52   #6
Априори
Пользователь
 
Аватар для Априори
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 152
Благодарности: 72
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dagdaman,Спасибо за ответ! Обычно (по практике моего руководства о которой я писал выше) мы выступали Заказчиком, однако сейчас у меня вообще непонятная ситуация, т.к. и Заказчик и Подрядчик это не афилированные компании, но очень дружественные, скажем так. А я в одной из них (Заказчик) работаю по основному месту работы, во второй (Подрядчик) по совместительству. Вот и стою на перепутье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 11:22   #7
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы предложил заключить два договора подряда. Один на сегодняшний день в рамках проведения подготовительных работ, затем договор на выполнение основных работ.
К руководству Заказчика апеллировать на ст. 714, ст. 751 ГК (В случае возникновения проблем, защитить "попу" заказчика), к руководству Подрядчика - на ст. 716 (если при проведении подготовительных работ обнаружится необходимость проведения доп. работ).
Также, если пойдет авансирование - подойти к бухгалтерам обеих организаций, чтобы они тоже поучаствовали (обоснованием отражения в бухучете выплаченных и полученных денежных средств будет являться договор. В случае проверок налоговой - всё равно придется заключать договор, только уже "бегом". А зачем "бегом", если сразу можно спокойно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 11:31   #8
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И третий момент (психологический). Подходите к руководству и говорите: "Я, как профессионал экстра класса, не могу жить, когда документы не в порядке. Всё должно быть по-закону. Я подготовил проекты договоров, осталось их только подписать."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 14:20   #9
Априори
Пользователь
 
Аватар для Априори
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 152
Благодарности: 72
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dagdaman, Большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе