Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2011, 01:51   #1
земекиз
Пользователь
 
Аватар для земекиз
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенничество жены при разделе имущества

Уважаемые юристы помогите мне в моём не лёгком деле!!! Моя жена подала на развод и алименты, я подал на раздел имущества и на установление порядка общения с ребёнком (ему 4 годика). Из имущества которое я хочу поделить - банковский вклад на сумму 200 000 р. Прошу поделить пополам. За месяц до развода жена сняла 170 000 р. осталось 30 000 р. я об этом не знал, поскольку не жили вместе и совместное хозяйство не вели почти год. В возражении на иск жена указала, что 2 года назад она брала займ в каком то ООО (представила договор) как раз 200 000 р. и теперь На основании п. 3 ст. 39 СК РФ просит суд разделить общий долг между нами пропорционально Я 100% уверен что этот договор сделан в процессе подготовки к делу, т.е. чтоб ещё с меня стрясти деньги!!! Ребята, я в ШОКЕ!!! Что делать? Может налоговую экспертизу попросить суд назначить, чтоб проверили то ООО??? И вообще пойдёт суд на это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2011, 11:27   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

земекиз, любые денежные операции, в т.ч. такой договор займа, должен быть отражен в бухгалтерской документации. Посоветуйтесь с бухгалтером по последнему.
Подайте заявление о подложности данного договора и хотадайствуйте о том, чтобы суд истребовал соответсвующие документы.

По поводу банковского вклада, доказывайте, что на момент снятия денег в брачных отношениях не состояли, общего хозяйства не вели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 22:50   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на что займ брала?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 13:08   #4
patronikus
Пользователь
 
Аватар для patronikus
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 41
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Враг не пройдёт!

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
на что займ брала?
Можно пробовать применить ст.34 СК РФ :
"2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Также применяйте:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"
В частности п.15 в котором написано про 128 ст. ГК РФ:
"К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага."

Чьи соблюдались интересы, семьи или личные при снятии 170т.р.??? Собственно та же статья 39 СК РФ только п.2
"2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".
Но сначала доказывайте что это имущество общее, а КАК - написано сверху. Следовательно будет правомерен вопрос "на что брала займ?"


Последний раз редактировалось patronikus; 13.08.2011 в 13:17.. Причина: Выделение
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе