Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2009, 13:55   #1
akula-xxx
Пользователь
 
Аватар для akula-xxx
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование и купля-продажа дома с участком

Прошу помочь в следующей ситуации: хочу купить дом в деревне с участком. В доме никто не проживает, хозяйство не ведется. Хозяин участка умер в 2002 г., у него остались 4-5 детей, я нашел одного из них, и узнал, что в наследство, до сих пор, никто из них не вступил. Оформлением никто заниматься из наследников не хочет. Предлагают купить за небольшие деньги, но взять процедуру оформления на себя. Сам я юрист, но в другой отрасли, поэтому, в наследственном праве разбираюсь постольку – поскольку. Прошу подсказать алгоритм моих действий и возможные подводные камни на этом нелегком пути. Насколько я понимаю, сперва необходимо получить свидетельство о праве на наследство на одного из детей умершего, от других отказ от наследство, оформить на наследника зеленку и затем заключить договор купли-продажи.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 21.09.2009 в 14:09.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 14:11   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akula-xxx Посмотреть сообщение
от других отказ от наследство,
отказ от наследства был возможен в течении 6тимесячного срока со дня смерти наследодателя.

Цитата:
Сообщение от akula-xxx Посмотреть сообщение
Прошу подсказать алгоритм моих действий
наследнику, или представителю по доверенности обращаться в суд, восстанавливать срок на принятие наследства, или устанавливать факт принятия, признавать право собственности на указанное имущество за наследником (в суд вызовут всех наследников), затем зеленка, затем продажа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 10:15   #3
Иванов Кирилл Анатольевич
Пользователь
 
Аватар для Иванов Кирилл Анатольевич
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст 1151 ГК Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 10:29   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Кирилл Анатольевич Посмотреть сообщение
Наследование выморочного имущества
пока не доказано иное, таковым не является.
Это дом они могли не оформлять, а могли оформить денежные вклады, неополученную пенсию, или могут быть наследники, фактически принявшие наследство.
И потом, вариант - признать право собственности за наследником (который известне) гораздо проще, чем оформление вымороченного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе