Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2014, 21:55   #1
baradan
Пользователь
 
Аватар для baradan
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право на наследство

Добрый день! Вопрос следующий, после смерти бабушки дедушка написал на меня завещание на недвижимое имущество ( на весь свой частный дом). В последствии через 2 года он женился. Его нынешняя супруга является пенсионеркой и заявила о том, что будет претендовать на его имущество, как законная жена. Что касается меня по ее словам ,я получу 1/2 часть дома, что подтверждается законодательством и повода для переживания у меня нет. При этом дед находиться в престарелом возрасте и не осознает происходящее( даже не помнит как меня зовут). Учитывая тот факт, что бабушка очень ушлая и хитрая и решала в таком возрасте выйти замуж, я начал задумываться не будет ли изменено завещание. Сейчас завещание находиться у меня , в котором указанно, что все наследство будет принадлежать мне. При этом документы на недвижимость у бабушки и она их не показывает и не отдает. уверенности в том, что завещание не будет подвергаться изменению нет, так как бабушка имеет большое влияния на старика. Прошу вас подсказать , как мне быть в таком случае, то есть закрепить завещание и утвердить его неизменность законным образом? какие нормативные документы закрепляют мое право на наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 00:44   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока дедушка жив, сделать завещание "неизменным" невозможно.
Дедушка имеет право изменить или отменить завещание, а также вправе распорядиться своим имуществом. Например, подарить дом своей жене. В этом случае вы также останетесь без наследства, даже при неизмененном завещании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 08:39   #3
baradan
Пользователь
 
Аватар для baradan
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда может пойти в открытую к нотариусу согласовать какой то мирный договор? Неужели нет возможности это как то регламентировать законно? Ведь его жена утверждает , что последнее завещание в силе. Однако я опасаюсь , что это ложь вот и хочу получить от нее письменные гарантии! Спасибо за помощь !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 09:43   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

baradan, вы не поняли.
Пока дедушка жив, у вас нет никакого "права на наследство". Такое право может у вас появиться только после смерти дедушки.

Пока дедушка жив, его завещание - это ничего не значащая бумажка. Дедушка может писать их хоть каждый день. Юридическую силу завещание приобретет после смерти дедушки - то, которое окажется последним.

Единственное, что вы можете сделать - заручится доказательствами, что дедушка не в своем уме, чтобы в последствии иметь возможность оспорить более поздние завещания или сделки. Чтобы что-то советовать в этом направлении, нужно иметь более полную информацию о его здоровье, поведении, ваших отношениях с дедушкой и его женой, и т.д. Т.е. по интернету по этому вопросу проконсультировать нельзя, обращайтесь к юристу в реале.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе