Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2012, 01:55   #1
Lost Citizen
Пользователь
 
Аватар для Lost Citizen
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация: сложности с подтверждением неучастия ранее

Здравствуйте.

Для участия в приватизации (бесплатной приватизации жилья) требуется, как известно, доказательство того, что человек не участвовал в ней ранее. У меня возникли с этим сложности, так как я был выписан в 1992 году из той квартиры в родном городе, которую собираемся приватизировать, на учебу в Санкт-Петербург, где был прописан в трех различных общежитиях в течение учебы, в разных районах города. По окончании учебы вернулся домой, где и был заново прописан.

Вопросы. 1) является ли подверждение неучастия в приватизации ранее обязанностью гражданина? 2) возможно ли по закону вообще участие в приватизации во время временной прописки по месту учебы? 3) существуют ли какие-то механизмы экстерриториальных запросов, позволяющие мне подтвердить неучастие в приватизации, не выезжая в Санкт-Петербург? 4) какие справки и документы нужны конкретно; по моим данным (из интернета) - а) выписки и сроках и местах регистрации (берутся в ЖЭУ), б) справка из БТИ (Росреестр - подскажите, пожалуйста, точно название организации) о неучастии в приватизации (подскажите, пожалуйста, точную формулировку - "отсутствие регистрации прав на собственность"?)... Спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 14:56   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Да, является, насколько понимаю, за исключением тех случаев, когда согласно ФЗ "Об общих принципах организации представления гос. и мун. услуг" обязанность собирать документы возложена на органы власти. Прежде всего это относится к правам, которые могли возникнуть после вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав..." т.е. после 1998 года.
2. ИМХО - однозначно нет, т.к. общежития такого типа приватизации не подлежат (ст. 4 Закона о приватизации)

3 Зависит от местных органов, которые до 1998 года осуществляли регистрацию или учет прав. На счет Питера не знаю, попробуйте позвонить в городское БТИ, возможно, этим занимались они, и сейчас дадут такую справку по почте.
4. БТИ обычно так и выдает - что в приватизации жилых помещений не участвовал, Росреестр - о зарегистрированных правах отдельного лица на объекты недвижимости по определенной территории.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 14:11   #3
Татьяна Марковна
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Марковна
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема заключается в том, что бывший супруг, с момента развода уже более 10 лет не проживает в государственной 3-х комнатной квартире, расположенной в пятиэтажном многоквартирном доме, построенном 24 года тому назад, не оплачивает коммунальные платежи за квартиру, будучи в ней прописанным и являясь ответственным квартиросъемщиком. Все расходы по содержанию имущества несет бывшая семья из трех человек – бывшей супруги, сына и дочери, также прописанных в этой не приватизированной квартире. На наши многократные обращения приватизировать жилье, он не давал ни согласия, ни отказа, избегая встречи и вынуждая нас решать вопрос в судебном порядке. Однако это дорогая и очень длительная процедура.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 07.11.2012 в 14:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 01:35   #4
Lost Citizen
Пользователь
 
Аватар для Lost Citizen
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предыдущее сообщение (от Татьяны Марковны) не имеет отношения к теме, просьба удалить.

По обсуждаемому вопросу - если я отсутствовал (был прописан в Питере) в период с 1992 года (по примерно 1996) - должен ли я обращаться в БТИ, или в отделение Росреестра, или в оба ведомства, для того чтобы подтвердить, что не участвовал в приватизации за этот период в Санкт-Петербурге?

Будут ли считаться достоверным доказательством того, что я не участвовал в приватизации, справки о том, что во время учебы я был прописан (только) в общежитиях?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2012, 14:37   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. В БТИ, Росреестра тогда еще не существовало.
2. Попробуйте их представить.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 05:37   #6
Lost Citizen
Пользователь
 
Аватар для Lost Citizen
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А удаленное получение справок о прописке существует? Понимаю, что это не совсем правовой вопрос, но тем не менее, может быть, кто знает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 16:02   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете позвонить в ФМС, но очень сомневаюсь.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 11:27   #8
Елена Тула
Пользователь
 
Аватар для Елена Тула
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation справка о неучастии в приватизации

Здравствуйте!Моя мама проживает в Тульской обл. С 2005 по 2006гг. она была прописана у брата в Москве и по доверенности от него приватизировала его жилье(сама не участвовала в приватизации), т.к он находился в больнице. Сейчас она хочет приватизировать свое нынешнее жилье, в котором проживает всю жизнь.У нее все справки есть, за 2005-20006гг. есть выписка из домовой книги в Москве, выписка из УФРС по Москве, что прав на недвижимое имущество и сделок с ним нет. Но инспектора в отделе приватизации не устраивает формулировка в выписке из УФРС,она требует справку о неучастии в приватизации, но в управлении ФРС таких справок не выдают. Мы звонили в Департамент жил.политики, в управу района, в БТИ, нигде такую справку не выдают. Что нам делать? Инспектор отфутболивает наши документы. Времени до 1 марта остается немного.Помогите, пожалуйста, советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 12:45   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Тула, Вам нужно настоять на приеме документов.
Если они так уверены - пусть подготовят письменный отказ. Отказ по такому основанию будет явно незаконным, т.к. Росреестр выдает справки установленной формы, она у них так и называется "Выписка о правах отдельного лица..."
Во-вторых, согласно ФЗ "Об общих принципах предоставления гос. и муниципальных услуг" выписки из ЕГРП и др. документы из Росреестра органы власти обязаны запрашивать самостоятельно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 18:04   #10
Елена Тула
Пользователь
 
Аватар для Елена Тула
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, что документы отфутболивают, отказ не пишут, говорят, принесите откуда хотите, эту справку. А чтобы на них в суд подать, нужен письменный отказ? Но ведь это растянется на неопределенное время, приватизация уже закончится?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
приватизация жилья


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе