Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2012, 15:56   #1
aleksa.pim
Пользователь
 
Аватар для aleksa.pim
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Из семейного общежития в соц найм

Доброго времени суток! Прошу помощи!
В трёхкомнатной квартире прописано трое - я, мама и отец. Отец с матерью в разводе, у него новый брак и двое детей в новом браке. Квартира была получена по ордеру от организации, в которой работала мама. Ордер выдан на имя отца (он не работал в организации). Встал вопрос о заключении договора социального найма. В департаменте мне объяснили какой пакет бумаг необходимо собрать. И объяснили, что со стороны отца необходимо собрать справки о собственности его новой жены и его двоих детей. Отец собирать справки отказывается, говорит, что мы хотим его выписать. В департамент ехать он не хочет, а в мои уверения, что его никто выписать не может - не верит. В департаменте мне объяснили, что никаких официальных запросов отцу послать не могут, мол, ваши личные проблемы как с ним договариваться.

Вот тут и встал вопрос, как нам заключить договор социального найма вдвоём с мамой, так, чтобы отец никаких бумаг не собирал? Существует ли какая-то законная процедура, которая нам поможет уладить данную ситуацию? Мы же не собираемся ущемлять права отца, а вот он, своим поведением, наши с матерью права ущемляет.

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 17:15   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
Москва и Московская обл.
Так где всё-таки квартира? И какая у неё общая площадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 23:20   #3
aleksa.pim
Пользователь
 
Аватар для aleksa.pim
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира в Москве. Общая площадь 64,6 кв м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 23:44   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
как нам заключить договор социального найма вдвоём с мамой, так, чтобы отец никаких бумаг не собирал?
Заключить договор социального найма на занимаемую вами квартиру "вдвоём с мамой" не получится, т.к. договор должен быть заключён на всех троих граждан. А для того, чтобы заключить договор, необходимы документы также и о жилищной обеспеченности семьи отца.
Кроме того, ДЖПиЖФ может отказать в заключении договора социального найма, если жилищная обеспеченность всех членов семьи будет превышать установленную норму предоставления. Например, на вас двоих квартира такой площади по договору социального найма предоставлена быть не может.
Вот так и объясните своему отцу, что "выписать" его из квартиры совершенно не в ваших интересах, т.к. тогда договор соц. найма на двоих проживающих не оформят, а следовательно, и приватизировать квартиру вы не сможете. А приватизация в 2013 году заканчивается и не факт, что её опять продлят.
Документы его жены и детей ДЖП требует, т.к. в соответствии с московским законом супруги и несовершеннолетние дети являются членами семьи вашего отца, хотя они и зарегистрированы отдельно от него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 23:51   #5
aleksa.pim
Пользователь
 
Аватар для aleksa.pim
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если окажется, что у жены отца и детей есть собственность и всё в сумме превышает установленную норму предоставления, то нам могут отказать в соц найме? Я правильно понимаю?
Вы не могли бы мне разъяснить про норму предоставления, что это такое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 09:36   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
А если окажется, что у жены отца и детей есть собственность и всё в сумме превышает установленную норму предоставления, то нам могут отказать в соц найме?
Да, отказать могут, но решение об отказе вы имеете право оспорить в суде. Главное, чтобы другого жилья в собственности не было у отца и вас.
Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
Вы не могли бы мне разъяснить про норму предоставления, что это такое?
Ст. 20 Закона г. Москвы № 29:
"6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров)".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 10:24   #7
aleksa.pim
Пользователь
 
Аватар для aleksa.pim
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, теперь мне понятно, зачем требуются справки от отца.
Но всё же не понятно вот что. Это я знаю, где мой отец и могу с ним связаться. Но что делать в том случае, если человек совсем пропал, никаких контактов с ним нет, исчез. Но в квартире прописан. Как в таком случае заключают договор соц найма?

Прошу прощения за назойливость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 14:35   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
Но что делать в том случае, если человек совсем пропал, никаких контактов с ним нет, исчез. Но в квартире прописан. Как в таком случае заключают договор соц найма?
В таком случае в судебном порядке признают человека утратившим право пользования квартирой, на основании решения суда снимают его с регистрационного учёта и исключают из договора социального найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 17:00   #9
aleksa.pim
Пользователь
 
Аватар для aleksa.pim
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В таком случае в судебном порядке признают человека утратившим право пользования квартирой, на основании решения суда снимают его с регистрационного учёта и исключают из договора социального найма.
И тогда нас с мамой в квартире становится двое и соц найм нам не положен по нормам предоставления. Я правильно поняла?

На каких основаниях суд признаёт человека утратившим право пользования квартирой? Мы квартплату платим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 18:17   #10
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
И тогда нас с мамой в квартире становится двое и соц найм нам не положен по нормам предоставления. Я правильно поняла?
Всё зависит от того, является ли квартира в настоящее время служебным жильём, как я понял его предоставляли именно как служебное. Может быть дом, а вместе с ним и квартира переданы в ведение города.

Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
На каких основаниях суд признаёт человека утратившим право пользования квартирой? Мы квартплату платим.
А отец сам за квартиру платит?

Цитата:
Сообщение от aleksa.pim Посмотреть сообщение
И объяснили, что со стороны отца необходимо собрать справки о собственности его новой жены и его двоих детей.
Его дети совершеннолетние?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
семейное общежитие, соц найм


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе