Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2011, 20:02   #1
lifc1
Пользователь
 
Аватар для lifc1
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию плиз. о замещении и тд

Очень прошу грамотного ответа.
Я являюсь старшим продавцом . Заведующая уходит в декрет. в коллективе получится нехватка по штату 1 сотрудника.
Собирается штат укомплектовать простым продавцом.
На должность же заведующего скорее всего меня поставить либо другого сотрудника.
На данную должность я и другие сотрудники не согласен категорически ( свои причины )
Понимаю что перевести на другую должность он не имеет права без согласия .
Но не может ли он сделать так что я так и останусь старшим продавцом ( с окладом старшего продавца) и буду 3 года выполнять обязанности заведующего ? на каких законных основаниях он так может сделать ?
Должностная инструкция заведующего и старшего продавца практически не отличается и я её всегда автоматом заменяю во время её отсутствия .
Не может ли он мне основываясь на законе сказать что представь что она в отпуске или на больничном ?
Обязан ли ИП всё равно поставить человека на должность заведующего или мотивирует что на эти 3 года и старшего продавца хватит ?
Так же обязан ли он мне платить оклад заведующего во время её отсутствия . на данный момент пока зав находится в отпуске или на больничном перерасчет окладов не производится .

Очень прошу. неделя осталась до вынесения решения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 12:16   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. законных оснований нет.
2. каким образом ДИ заведующего и продавца - идентичны, и в таком случае как вы определяете, что работу Вы выполняете свою, а не именно заведующего?
В любом случае, Вы обязаны выполнять свой объем работы, а не повышенный в связи с отсутствием другого работника (представьте, что работаете за себя и др.продавца)
3. Нет, не может, т.к. даже если "она в отпуске или на больничном" работать "за себя и за другого парня" работник не обязан. В порядке ст.60.2. ТК требуется согласие работника и доплата.
4. Обязанности поставить заведующего - у РД как таковой нет, но это не значит, что другой работник обязан выполнять чужую работу. Поэтому, по факту - РД либо договаривается полюбовно, ИП работает сам за заведующего либо вообще остается без заведующего (и разваливает свое дело, допустим)
5. Возложение дополнительной работы должно оформляться в письменной форме - что РД эту работу поручил конкретному работнику, что работник согласен ее выполнять, тем же соглашением определяется размер доплаты. (ст.60.2. ТК)
Т.е., как договоритесь - доплата определяется соглашением сторон, поэтому Вы вполне можете потребовать разницу между своей з.п. и з.п. заведующего.
Возложение доп. работы (и порядок возложения, описанный мною выше) не зависит от сроков отсутствия основного работника: хоть на 3 года, хоть на 14-28 дней или на время больничного.
Если РД не хочет доплачивать, Вы не обязаны брать на себя доп. работу хоть на 1 день.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 21:13   #3
lifc1
Пользователь
 
Аватар для lifc1
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромное спасибо. вопрос в том что наши должностные инструкции одинаковы так как их всего 2 . продавец-кассир и управление (ст прод и зав.отд товаровед и тд) . я имею абсолютно те же права и обязанности как и зав.отд вопрос лишь во времени (на время отсутствия ) но данное положение нигде не прописано. соответственно работодатель может упирать на то что моя работа не изменилась. теория теорией а вот как на практике доказать что я работал на много меньше (ЗП соответственно) чем буду (за ту же ЗП) .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 08:29   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lifc1, поэтому я и спросила, как на практике вы различаете свою работу от заведующего?

"...может упирать на то что моя работа не изменилась"
Естественно, если, получается, Вы будете делать то, что всегда и делали, с Вас ничего не спрашивают иного, чем прописано в Вашей ДИ.

"...как на практике доказать что я работал на много меньше".
Если Вас двое, так и указывать, что объем работы остался прежний, а кол-во работников уменьшилось. Иначе, увы, это чисто в теории, на форуме я Вам ничего не подскажу, т.к. по данному вопросу нет универсальных методов, у каждого случая своя доказательственная база в зависимости от ситуации на месте.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 18:26   #5
lifc1
Пользователь
 
Аватар для lifc1
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз спасибо. на днях более подробно почитаю ДИ и другие доки и там видно будет. а вот с объемом работы это думаю зацепка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе