Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2010, 00:40   #1
newex
Пользователь
 
Аватар для newex
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в приеме документов на получение загранпаспорта, в связи с отсутствием регистрации.

Недавно я обратился в отделение по району Черемушки ОУФМС России по г. Москве (ЮЗАО), с целью оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорта). В устной беседе с начальником отделения мне было отказано в приеме документов, отказ был мотивирован отсутствием у меня регистрации на территории района.

Согласно п.4 Административного регламента ФМС, утвержденного приказом ФМС N26 от 3 февраля 2010 г., на территории Российской Федерации заявление о выдаче паспорта подается в ФМС России (в пределах ее компетенции), территориальный орган или подразделение по месту жительства либо по месту пребывания. На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.
Согласно ФЗ N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, местом пребывания гражданина является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В настоящий момент местом моего пребывания, как оно определено законом, а также местом моего фактического проживания является квартира, расположенная в г. Москве, находящаяся на территории района Черемушки, обслуживаемой отделением ОУФМС России по г. Москве (ЮЗАО),. Регистрации по данному адресу я не имею.

Таким образом, мне было отказано в оформлении паспорта в порядке, установленном федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Административным Регламентом ФМС.

Кроме того, в нарушение Административного Регламента ФМС, об отказе в приеме документов не была произведена запись в журнале приема граждан (п.49, прил. 4 к Регламенту) с обязательным указанием причин отказа.

Учитывая вышеизложенное, прошу разъяснить правомерность действий отделения по району Черемушки ОУФМС России по г. Москве (ЮЗАО), и в случае его отсутствия, объяснить как действовать далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе