Старый 09.05.2019, 17:52   #1
alloc
Пользователь
 
Аватар для alloc
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мать гражданка РФ, ребенок и отец Украинцы

Здравствуйте! У нас сейчас сложная ситуация в семье, сильно поссорились, и как мне кажется супруга хочет сбежать с ребенком в Россию, мне говорит хочет к отцу, проведать его, отдохнуть пару недель. Ребенок и я граждане Украины, жена гр. РФ.

1. Если вдруг она действительно это задумала, может ли она без меня оформить ребенку гражданство или вид на жительство? Какие документы нужны?
2. Сколько ребенок может находится на территории РФ если он гражданин другой страны а мать русская?
3. Если я поеду вместе с ними мне как иностранцу помогут в случае если она не захочет возвращаться обратно с ребенком?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2019, 20:10   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 991
Благодарности: 3
Поблагодарили 317 раз(а) в 304 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alloc Посмотреть сообщение
может ли она без меня оформить ребенку гражданство
Легко

Цитата:
Сообщение от alloc Посмотреть сообщение
Сколько ребенок может находится на территории РФ если он гражданин другой страны
По закону - не более 90 дней. Практически - до наступления совершеннолетия. К несовершеннолетним не применяются административные наказания

Цитата:
Сообщение от alloc Посмотреть сообщение
мне как иностранцу помогут
Угу. Догонят и ещё пару раз помогут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2019, 20:20   #3
alloc
Пользователь
 
Аватар для alloc
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ. я забыл уточнить, ребенку 5 лет всего, но я Вас понял
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2019, 09:27   #4
Dis
Пользователь
 
Аватар для Dis
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А где родился ребенок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2019, 09:35   #5
alloc
Пользователь
 
Аватар для alloc
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dis Посмотреть сообщение
А где родился ребенок?
ребенок родился в Украине и является гражданином Украины
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2019, 21:39   #6
Dis
Пользователь
 
Аватар для Dis
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 14.6а ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации":
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

К сожалению, не могу Вам сказать, что МВД расценивает как проживание ребенка на территории РФ. На правовых форумах пишут, что достаточно и просто временной регистрации. Но даже если так - согласно ст. 65.3 Семейного кодекса РФ для регистрации ребенка до 14 лет НУЖНО согласие второго родителя, если зарегистрированы по разным адресам:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Возможно, здешние юристы посоветуют Вам что-то дельное. Мне кажется, что очень многое зависит от чиновника на местах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2019, 09:07   #7
alloc
Пользователь
 
Аватар для alloc
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dis Посмотреть сообщение
Согласно ст. 14.6а ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации":...
спасибо большое за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2019, 10:51   #8
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 991
Благодарности: 3
Поблагодарили 317 раз(а) в 304 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dis Посмотреть сообщение
согласно ст. 65.3 Семейного кодекса РФ для регистрации ребенка
Данная статья устанавливает место жительства детей и не имеет никакого отношения к регистрации

Цитата:
Сообщение от Dis Посмотреть сообщение
пишут, что достаточно и просто временной регистрации
Согласно п.18 Указа № 1325 Президента РФ, достаточно копии отрывной части бланка уведомления о прибытии в место пребывания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2019, 09:13   #9
Dis
Пользователь
 
Аватар для Dis
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Данная статья устанавливает место жительства детей и не имеет никакого отношения к регистрации
Согласно п.18 Указа № 1325 Президента РФ, достаточно копии отрывной части бланка уведомления о прибытии в место пребывания
Спасибо за поправку, по аналогии с гражданами РФ место пребывания поняла как временную регистрацию. Раньше думала, что получить гражданство ребенку в случае его рождения зарубежом почти нереально без согласия второго родителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе