Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2012, 16:43   #1
Красотка эН
Пользователь
 
Аватар для Красотка эН
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 134
Благодарности: 39
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation ответственность по п.4. ст. 487 ГК РФ, помогите советом

Всем добрый день, подскажите ,пожалуйста, поставщик не возвращает сумму предварительной оплаты за товар, можно ли его через суд привлечь к ответственности по п.4. ст. 487, или можно на проценты по ст. 395 ГК РФ подать исковое только когда он вернет сумму предварительной оплаты.И еще вопрос возникает - между Истцом (Покупатель) и Ответчиком (Продавец) договора никакого нет, есть счет и оплата этого счета, в исковом я пишу о заключении договора в порядке оферты и акцепта, Истец требовал вернуть ему денежные средства, направив это требование лишь по электронной почте, не будет ли это препятствием в подаче искового заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 11:31   #2
Albertovich
Пользователь
 
Аватар для Albertovich
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок поставки где-либо указан? Если нет, продублируйте требование телеграммой с уведомлением, по истечении 7 дней начинайте отсчет процентов. Письмо по электронке суд может не принять во внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 11:40   #3
Красотка эН
Пользователь
 
Аватар для Красотка эН
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 134
Благодарности: 39
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в самом счёте содержится условие о том, что товар отпускается по факту прихода денег на расчётный счет Поставщика. У нас же не согласованно условие о предарбитражном разрешении спора, неужели мне теперь до подачи искового заявления обязательно надо отправить претензию по почте? так не охото терять время.Меня смущает формулировка : "согласно п.4. ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы." получается я могу требование о взыскании по 395 ст. предъявить со дня когда вернется от ответчика предоплата или я не правильно понимаю, хотя вроде смотрела судебную практику и проценты все равно взыскивают с момента когда адолжна была быть поставка до даты подачи искового заявления...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе