Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2010, 15:22   #1
kotete
Пользователь
 
Аватар для kotete
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос про порядок пользования участком и установку забора

Здравствуйте! Прошу помощи и совета!

Ситуация такая: Есть дом в общей долевой собственности, земельный участок в бессрочном пользовании. Соответственно каждому собственнику части дома принадлежит право использования земельного участка пропорционально части дома. Фактически участок разделен на 2 большие половины (как и дом) на одной из половин собственники устно договорились как пользуются участком и уже давно поставили у себя заборчики. На второй половине я и еще один собственник. Фактически порядок пользования у нас уже давно сложился, но сейчас когда у меня возникла необходимость огородить свою часть сеткой рабицей (проблемы с собакой) второй собственник начал говорить что его так уже не устраивает и ко всему придираться. Боюсь что мирно решить не получится (сейчас он меня игнорирует). Могу ли я огородить "свою" землю которая мне положена и которой я фактически уже не один десяток лет пользуюсь без одобрения соседа, при этом никаких калиток я ставить не буду, просто огорожу сеткой рабицей, и пройти без проблем можно будет в любое место участка, препятствовать проходу я не буду. Просто что б собака не навредила детям? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 19:36   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kotete Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прошу помощи и совета!

Ситуация такая: Есть дом в общей долевой собственности, земельный участок в бессрочном пользовании. Соответственно каждому собственнику части дома принадлежит право использования земельного участка пропорционально части дома. Фактически участок разделен на 2 большие половины (как и дом) на одной из половин собственники устно договорились как пользуются участком и уже давно поставили у себя заборчики. На второй половине я и еще один собственник. Фактически порядок пользования у нас уже давно сложился, но сейчас когда у меня возникла необходимость огородить свою часть сеткой рабицей (проблемы с собакой) второй собственник начал говорить что его так уже не устраивает и ко всему придираться. Боюсь что мирно решить не получится (сейчас он меня игнорирует). Могу ли я огородить "свою" землю которая мне положена и которой я фактически уже не один десяток лет пользуюсь без одобрения соседа, при этом никаких калиток я ставить не буду, просто огорожу сеткой рабицей, и пройти без проблем можно будет в любое место участка, препятствовать проходу я не буду. Просто что б собака не навредила детям? Спасибо!
Я полагаю, что Вы можете поставить сетку для защиты детей от собаки, если есть вероятность, что собака может нанести им укусы или даже просто напугать малыша.
С правовой точки зрения обосновать такую позицию можно вот как:
- п. 1 ст. 10 ГК РФ:
Не допускаются действия граждан <...>, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
- п. 2 ст. 10 ГК РФ:
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Это описание т.н. шиканы - злоупотребления правом.

В Вашем случае сосед, имеющий собаку и одновременно являющийся сособственником участка, выпуская пса побегать туда, где гуляют Ваши дети, фактически злоупотребляет своим правом, т.е. по отдельности его действия правомерные: он может пользоваться всем участком как долевой собственник, он может также и выгуливать свою собаку, но при этом не должен причиняться вред или даже угроза вреда жизни и здоровью другого человека (ребенка в частности).
В таком случае для защиты нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ: право на жизнь и здоровье) Ваших детей Вы можете осуществить в соответствии со ст. 12 ГК РФ самозащиту, которая будет выражаться в установке сетки. И даже если сосед подаст в суд, то вряд ли суд удовлетворит его иск, если Вы объясните суду логику, изложенную мной здесь.

Последний раз редактировалось rybin_av; 02.06.2010 в 19:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 19:41   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще пользование объектом недвижимости определяетяс по соглашеию мжеду пользователями, а при остутствии соглашения - по решению суда. Оданако у гражданина ест ьправо на самозащиту сових прав (ст. 14 Гражданского кодекса). Так что если речь идет о здоровье детей, думаю, установказабора в целях защиты их прав возможна. А потом если сосд не согласен, пусть идет в суд.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 20:20   #4
kotete
Пользователь
 
Аватар для kotete
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за ответы! Уточню участок не в собственности, а в бессрочном пользовании! Вы немного не так поняли собака у меня, а дети у соседей Собака старая и стала слеповата, неоднократно были случаи когда она на улице кидалась на детей и тележки на колесиках у бабушек, наверное по силуэту думает что кошки или другие собаки, дома проблем нет-на поводке всегда, но на даче я же не могу ее дома держать или на поводке постоянно. И я боюсь что если собака моя напугает детей то вот тогда то я точно не оберусь проблем. Да и вообще удивляюсь, мне кажется что они первые должны думать о безопасности, ну да ладно Если подвести итог: я могу поставить сетку рабицу вокруг того что мне положено и чем я пользуюсь, не занимая чужие метры и просто не делать никаких калиток дабы не препятствовать проходу если вдруг им понадобится пройти на мою часть! Правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 22:02   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kotete Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы! Уточню участок не в собственности, а в бессрочном пользовании! Вы немного не так поняли собака у меня, а дети у соседей Собака старая и стала слеповата, неоднократно были случаи когда она на улице кидалась на детей и тележки на колесиках у бабушек, наверное по силуэту думает что кошки или другие собаки, дома проблем нет-на поводке всегда, но на даче я же не могу ее дома держать или на поводке постоянно. И я боюсь что если собака моя напугает детей то вот тогда то я точно не оберусь проблем. Да и вообще удивляюсь, мне кажется что они первые должны думать о безопасности, ну да ладно Если подвести итог: я могу поставить сетку рабицу вокруг того что мне положено и чем я пользуюсь, не занимая чужие метры и просто не делать никаких калиток дабы не препятствовать проходу если вдруг им понадобится пройти на мою часть! Правильно?
Давайте вывернем ситуацию наизнанку: не злая собака угрожает милым малышам, а гадкие дети дразнят несчастное животное, сами не понимая, что подвергаются опасности
Ставьте сетку, т.к. жизнь и здоровье человека превыше всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 14:00   #6
kotete
Пользователь
 
Аватар для kotete
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Давайте вывернем ситуацию наизнанку: не злая собака угрожает милым малышам, а гадкие дети дразнят несчастное животное, сами не понимая, что подвергаются опасности
Ставьте сетку, т.к. жизнь и здоровье человека превыше всего.

Ну да, логично. Вот что значит юристы Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 00:59   #7
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановлением Правительства МО от 28.08.2001 N 268/25 "О неотложных мерах по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Московской области" были утверждены "Правила содержания собак и кошек в Московской области", согласно которым пунктом 3.5 определялось каким образом следует содержать собак при наличии земельного участка:
Цитата:
3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
В настоящее время "Правила содержания собак и кошек в Московской области" отменены.
Но в каждом районе Московской области приняты и действуют свои аналогичные "Правила содержания собак и кошек".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 00:25   #8
kotete
Пользователь
 
Аватар для kotete
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hider Посмотреть сообщение
Постановлением Правительства МО от 28.08.2001 N 268/25 "О неотложных мерах по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Московской области" были утверждены "Правила содержания собак и кошек в Московской области", согласно которым пунктом 3.5 определялось каким образом следует содержать собак при наличии земельного участка:
В настоящее время "Правила содержания собак и кошек в Московской области" отменены.
Но в каждом районе Московской области приняты и действуют свои аналогичные "Правила содержания собак и кошек".
О, тоже полезно! Даже не знала! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе