Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2010, 06:30   #1
Sava
Пользователь
 
Аватар для Sava
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 37
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение расходов на ребенка

Доброго дня суток, господа юристы. Меня интересует вот какой вопрос:
Я в данный момент нахожусь в разводе. Бывший муж уплачивает алименты на содержание ребенка 25% от заработка и 5500 руб. на мое содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста (сыну сейчас 1,9). Но этих денег нам с сыном не хватает. Мне знакомые подсказали что я могу собрать все чеки (на одежду, игрушки и питание ребенка) и через суд заставить БМ оплатить половину их стоимости. Подскажите так ли это? (и если можно какими статьями в СК это можно подтвердить) И еще моему сыну скоро в садик - могу ли я так же через суд обязать БМ оплачивать стоимость садика? (про полюбовную договоренность и речи быть не может)
И последний вопрос - мой БМ сейчас проживает с другой женщиной, у них вот вот появится совместный ребенок и мне сказали что она собирается также подать на алименты, значит ли это что мои алименты уменьшаться? Могу ли я потребовать чтобы алименты на моего сына так и остались 25% т.к. они с той женщиной не расписаны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 08:43   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
Мне знакомые подсказали что я могу собрать все чеки (на одежду, игрушки и питание ребенка) и через суд заставить БМ оплатить половину их стоимости. Подскажите так ли это? (и если можно какими статьями в СК это можно подтвердить) И еще моему сыну скоро в садик - могу ли я так же через суд обязать БМ оплачивать стоимость садика?
Нет не можете. БМ уже выполняет свою обязанность по содержанию ребенка выплачивая 25% от заработка. БМ может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на ребенка только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода и др.). Необходимость покупать одежду, игрушки и питание ребенку, оплачивать садик - все это никак не является исключительными обстоятельствами.
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
И последний вопрос - мой БМ сейчас проживает с другой женщиной, у них вот вот появится совместный ребенок и мне сказали что она собирается также подать на алименты, значит ли это что мои алименты уменьшаться?
Если суд назначит ей алименты на ребенка, то БМ сможет подать в суд на уменьшение размера алиментов на Вашего ребенка, суд его требования удовлетворит и тогда Вы будете получать 1/6 вместо 1/4.
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
Могу ли я потребовать чтобы алименты на моего сына так и остались 25% т.к. они с той женщиной не расписаны?
Нет, не можете (точнее требовать Вы можете что угодно, но такие требования не удовлетворят). Алиментные обязательства в отношении детей никак не зависят от регистрации брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 13:46   #3
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
...мой БМ сейчас проживает с другой женщиной ...
... она собирается также подать на алименты...
Похоже Вашего БМ кто-то консультирует. Имейте это ввиду...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 12:48   #4
Sava
Пользователь
 
Аватар для Sava
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 37
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще один вопросик - если мой сын пойдет в садик значит ли это что мой бывший муж прекратит выплачивать алименты на мое содержание (просто уже был разговор на эту тему и он сказал что как только сын идет в сад - я иду работать), а если я не смогу устроиться на работу или мой заработок будет меньше 5500 которые он мне выплачивал - имеет ли это значение для суда чтобы не отменять "мои" алименты?

И еще ак как же ст.63 СК п.2. "Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования." - т.е. я могу обязать БМ оплачивать детский сад ребенка или половину его стоимости - у нас ведь равные права и обязанности???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 13:15   #5
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
И еще один вопросик - если мой сын пойдет в садик значит ли это что мой бывший муж прекратит выплачивать алименты на мое содержание
Нет. Эти алименты выплачиваются до достижения ребенком трех лет, а не до поступления ребенка в садик, мамы на работу. Садик и работа здесь могут иметь значение только для размере алиментов. Возможно он сможет снизить в судебном порядке размер алиментов, но не отменить их совсем.
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
И еще ак как же ст.63 СК п.2. "Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования." - т.е. я могу обязать БМ оплачивать детский сад ребенка или половину его стоимости - у нас ведь равные права и обязанности???
Он выполняет свои обязанности выплачивая алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 13:17   #6
Sava
Пользователь
 
Аватар для Sava
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 37
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=La tristeza;510589]
Возможно он сможет снизить в судебном порядке размер алиментов, но не отменить их совсем.
А могу ли я написать заявление чтобы суд снял с него алименты на мое содержание но при этом какбы обязать его платить за дед.сад? (просто размер оплаты за садик гораздо превышает эти самые 4500)

Неужели БМ больше не должен ни за что платить? только 25% алименты и всё??? А если мне этих денег не хватает на содержание ребенка - что же теперь идти милостыню просить???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 13:33   #7
Dante
Пользователь
 
Аватар для Dante
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Sava;518286][QUOTE=La tristeza;510589]
А могу ли я написать заявление чтобы суд снял с него алименты на мое содержание но при этом какбы обязать его платить за дед.сад? (просто размер оплаты за садик гораздо превышает эти самые 4500)
/QUOTE]
написать-то можно что угодно, только в Вашем случае результат будет отрицательный.
25% алиментов и алименты на Ваше содержание, больше законом ничего не предусмотрено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 13:43   #8
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
А могу ли я написать заявление чтобы суд снял с него алименты на мое содержание но при этом какбы обязать его платить за дед.сад?
Нет, суд не удовлетворит такие требования.
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
Неужели БМ больше не должен ни за что платить? только 25% алименты и всё???
Четверть заработной платы и плюс алименты на Ваше содержание - это "и всё"? А Вы бы хотели, чтобы он отдавал Вам 100% своей з/п? И еще сверху доплачивал? . А самому ему кушать не надо? И второго ребенка кормить?

Вот Вы хотите, чтобы БМ оплачивал садик, оплачивал половину стоимости одежды, игрушек, питания ребенка... И плюс к этому еще и алименты платил? А алименты он тогда на что платить-то будет? Если он и так будет ребенка содержать???
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
А если мне этих денег не хватает на содержание ребенка - что же теперь идти милостыню просить???
Вам не хватает на содержание ребенка денег, выплачиваемых отцом? А Вы ребенка содержите (и собираетесь содержать в дальнейшем) исключительно на деньги отца? Вообще-то поскольку родители имеют равные обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, Вы тоже должны вносить свой вклад в его содержание, а не содержать его только на деньги отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2010, 17:44   #9
Lenpeh
Пользователь
 
Аватар для Lenpeh
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На работу не пробовали устроиться?

Последний раз редактировалось Н.К.; 23.04.2010 в 14:16.. Причина: Сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 16:22   #10
Sava
Пользователь
 
Аватар для Sava
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 37
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ребенок маленький и мне не с кем его оставить - как я по вашему на работу должна устроиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе