Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2011, 17:37   #1
Writer
Пользователь
 
Аватар для Writer
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Энгельс
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Обладание профессией либо квалификацией

Здравствуйте!
Я родился и 40 лет прожил в Казахстане. 1 год и 10 месяцев назад переехал с семьей на ПМЖ в РФ. Только что получил ВНЖ. Ни близких родственников, ни других льгот, дающих право на упрощенное получение гражданства нет. Значит еще 5 лет жить и только тогда подавать на гражданство.

Единственный пункт, который нужно уточнить, касается профессии и квалификации. В законе N 62-ФЗ сказано:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно...
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) ...обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации...

У меня техникум и университет по специальности электроэнергетика. Более 20 лет стажа на крупном металлургическом предприятии. Сейчас здесь работаю инженером-электриком.
В министерстве занятости мне сказали, что для России моя специальность достаточно востребованная, тем более с практическим опытом. Но это только слова. Кто решает? Есть ли какой-то список профессий, квалификаций?
Если этот пункт реально рабочий, тогда я смогу (хотя бы для себя лично) сделать гражданство не через 5 лет, а через 1 год.

Если кто-то по этому поводу что-то знает, заранее спасибо за комментарии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 11:11   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,040
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Writer Посмотреть сообщение
Кто решает? Есть ли какой-то список профессий, квалификаций?
Официального списка нет (во всяком случае, в открытом доступе), решение по каждому соискателю гражданства принимается в индивидуальном порядке.
Решает Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ, председатель Комиссии - руководитель Администрации Президента Нарышкин С.Е. Предварительно документы рассматриваются и готовятся соответствующим отделом Администрации Президента. Со своим вопросом можете обратиться сюда: http://letters.kremlin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 19:29   #3
Writer
Пользователь
 
Аватар для Writer
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Энгельс
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, спасибо за ответ. Так далеко ради получения гражданства я не пойду. Ближе до Бога добраться, чем до этих господ.
Я простой инженер. Фактически я здесь нужен. А доказывать это президенту и иже с ними, считаю, пустая трата времени.
Еще раз спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2012, 08:42   #4
olga_R
Пользователь
 
Аватар для olga_R
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Ноябрьск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Официального списка нет (во всяком случае, в открытом доступе), решение по каждому соискателю гражданства принимается в индивидуальном порядке.
Решает Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ, председатель Комиссии - руководитель Администрации Президента Нарышкин С.Е. Предварительно документы рассматриваются и готовятся соответствующим отделом Администрации Президента. Со своим вопросом можете обратиться сюда: http://letters.kremlin.ru/
Не совсем правильно, они ничего не решают, при моем запросе они переслали письмо в Управление ФМС по мооему региону, те в свою очередь сослались на "Комментарии к ФЗ от 31.05.2002 Леонова Н.В., Пелишенко АА" согласно которым : "для подачи документов о приеме в гражданство по данной статье необходимо мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или руководителя высшего исполнительного органа государственной власти-губернатора субъекта РФ о приеме заявителя в гражданство РФ"
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, гражданство, квалификация, профессия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе