Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2016, 08:48   #1
cxandr
Пользователь
 
Аватар для cxandr
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 87
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Последствия признания права собственности на недострой

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я являюсь участником долевого строительства в г.Уфа по переуступке права требования с 2013 г. ДДУ и переуступка зарегистрированы в росреестре (1-комнатная квартира). Застройщик летом 2016 г. получил на мой дом (3 подъездный 9-этажный) свидетельство о праве собюственности на объект незавершенного строительства (онс). Дом готов на 99% по кадастровой выписке (это декларативный параметр - застройщик сам его устанавливал при подаче заявления). Договор аренды земли и разрешение на строительство продлены до 2018 г. Фактически коробка дома готова, отделка внутри тоже, снаружи трубопровод воды, канализации, тепла подключен, но ресурсы не запущены в дом. У застройщика и администрации вечный спор/дележка по деньгам, суды. Договоры на электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение застройщика и администрации не заключены. Какие-то споры с рабочей документацией. Электроснабжение - КТП есть, но кабель (1 км) не проложен до ру. Твердой дороги (500 м) к дому нет, есть вопросы - так как рядом другие строящиеся дома на малой стадии готовности - не ждать же их завершения?. За 2 года практически по готовности ничего не изменилось. Позиция застройщика - администрация меня душит, хочет убрать бизнес, позиция администрации - застройщик не строит. Предварительно застройщик говорит, что летом 2017 г. сдаст, но ему верить... Ведь аренда до 2018 г. ...Письменно бесполезно ему писать - не ответит точно. Прошу Вас подсказать если я сейчас признаю собственность квартиру через суд, то какие в дальнейшем я могу понести расходы на достройку и в каком виде? Сможет ли застройщик любым путем что-то с меня взыскать через суд? А судиться он любит. Прошу пояснить любые возможные последствия владения такой собственностью, не подключенной городом к коммуникациям. С другой стороны застройщик же не может сказать - эту квартиру я подключу, а эту нет - он дом в целом подключает. Заглушки на ресурсы же не поставит? Если честно, то собственность мне нужна для получения налогового вычета.
PS Застройщик не банкрот, но по некоторым сведениям расходы на иск о признании собственности при живом застройщике на 50 т.р. меньше, чем при застройщике-банкроте. Так ли это?
Схема недоделок
Схема недоделок

Последний раз редактировалось cxandr; 18.12.2016 в 09:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2016, 12:45   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
если я сейчас признаю собственность квартиру через суд
Ну, не вы, а суд. И если и признает, то признает право собственности на долю в праве собственности на ОНС. Со всеми вытекающими.
Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
по некоторым сведениям расходы на иск о признании собственности при живом застройщике на 50 т.р. меньше, чем при застройщике-банкроте.
И откуда дровишки?.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2016, 13:02   #3
cxandr
Пользователь
 
Аватар для cxandr
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 87
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И если и признает, то признает право собственности на долю в праве собственности на ОНС. Со всеми вытекающими.

И откуда дровишки?.
Что значит со всеми вытекающими? Дровишки от юриста, знакомого с этой ситуацией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2016, 13:53   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
Что значит со всеми вытекающими?
То и значит. Начните хотя бы с того, что доля, пусть и в виде некоего помещения, объектом недвижимости не является. Использовать ее как жилое помещение вы не сможете. Законно, я имею в виду. А не так, как обычно бывает.
Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
Дровишки от юриста, знакомого с этой ситуацией.
А... Ну пусть порубит деревья в другом лесу.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2016, 13:58   #5
cxandr
Пользователь
 
Аватар для cxandr
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 87
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть лучше ждать еще год-два ввода в эксплуатацию дома? Мне не так важно использовать как жилое помещение, мне важно получить вычет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2016, 19:31   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
То есть лучше ждать еще год-два ввода в эксплуатацию дома?
Как лучше поступить - не тот вопрос, который следует задавать.
Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
мне важно получить вычет.
С ходу и не отвечу: налоговое право - не моя стезя. А изучать этот вопрос мне ленно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2016, 11:10   #7
cxandr
Пользователь
 
Аватар для cxandr
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 87
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Как лучше поступить - не тот вопрос, который следует задавать.

С ходу и не отвечу: налоговое право - не моя стезя. А изучать этот вопрос мне ленно.
Уважаемый Геральт из Ривии, а какой вопрос лучше ставить? Честно не понимаю Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2016, 16:12   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
Прошу Вас подсказать если я сейчас признаю собственность квартиру через суд, то какие в дальнейшем я могу понести расходы на достройку и в каком виде?
Давно встречал решение суда, по которому признали право собственности на квартиру, мотивируя тем, что дом фактически готов. но думаю, что это скорее исключение.
Какие расходы Вы понесете - сложно сказать. С одной стороны Вы будете собственником, с несением бремени собственника, в том числе будете собственником общего имущества (если так можно выразиться по отношению к недострою), а с другой стороны - обязательство застройщика достроить дом и передать Вам квартиру в законченном доме никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
Сможет ли застройщик любым путем что-то с меня взыскать через суд?
Что, например? Вы же все оплатили.
Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
Если честно, то собственность мне нужна для получения налогового вычета.
налоговый вычет получается с жилых помещений. будет ли у Вас по результатам суда жилое помещение - большой вопрос.

Про расходы - лучше спросите у того юриста. Я не помню навскидку, есть ли разница в госпошлине между судами общей юрисдикции и арбитражными. Может, он имел ввиду что арбитражные суды не так активно уменьшают госпошлину.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2016, 17:06   #9
cxandr
Пользователь
 
Аватар для cxandr
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 87
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Давно встречал решение суда, по которому признали право собственности на квартиру, мотивируя тем, что дом фактически готов. но думаю, что это скорее исключение.
Какие расходы Вы понесете - сложно сказать. С одной стороны Вы будете собственником, с несением бремени собственника, в том числе будете собственником общего имущества (если так можно выразиться по отношению к недострою), а с другой стороны - обязательство застройщика достроить дом и передать Вам квартиру в законченном доме никто не отменял.


Что, например? Вы же все оплатили.

налоговый вычет получается с жилых помещений. будет ли у Вас по результатам суда жилое помещение - большой вопрос.

Про расходы - лучше спросите у того юриста. Я не помню навскидку, есть ли разница в госпошлине между судами общей юрисдикции и арбитражными. Может, он имел ввиду что арбитражные суды не так активно уменьшают госпошлину.
Расходы по достройке дома, часть из них застройщик обязательно попытается спихнуть на новых собственников недостроенных квартир.
Жилым можно признать хоть сарай. Это декларативный параметр.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе