Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2008, 21:31   #1
Dimonij
Пользователь
 
Аватар для Dimonij
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел 3-ки на двоих

доброго времени суток
тема избитая до изжоги, наверное есть квартира 3-ка, в половинной собственности, супруги разведены. я хочу разделить собственность до ужаса, а БЖ - не особо. т.е. по хорошему никак, тянет время. ей больше нужна квартира, мне - деньги. форум прошерстил, понял, что нужно мне подавать иск о выделении доли + компенсацию просить с ее стороны.
а теперь вопросы: 1. что будет, если БЖ выплатить компенсацию не хочет / не может? 2. в каком порядке определяется размер компенсации? 3. как быть, если суд предложит заключить мировое соглашение, она согласится, а потом не будет его выполнять?
спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2008, 12:53   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
что нужно мне подавать иск о выделении доли + компенсацию просить с ее стороны.
Это еще почему?
Вы ЛИБО выделяете долю в натуре. ЛИБО просите оставить ей квартиру, а Вам присудить компенсацию половины стоимости.


Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
что будет, если БЖ выплатить компенсацию не хочет / не может?
Если вопрос стоит таким образом, то значит надо просто выделять долю в квартире. Потом уже будучи собственником просить ее письменно выкупить Вашу долю по указанной Вами цене. Если она не согласится - выставлять долю на продажу по той же цене.


Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
в каком порядке определяется размер компенсации?
Делается оценка квартиры берется половина стоимости.


Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
как быть, если суд предложит заключить мировое соглашение, она согласится, а потом не будет его выполнять?
Никак. Либо просите дать время на заключение мирвого соглашения и получаете у нее деньги ДО его заключения, либо просто не идете на мировое зная что она не сможет платить.
Иначе получите решение которое не сможете реально исполнить. Или мировое по которому она будет платить Вам по 1 тысячи рублей в месяц в счет доли в ближайшие десятки лет.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2008, 20:32   #3
Dimonij
Пользователь
 
Аватар для Dimonij
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Это еще почему?
Вы ЛИБО выделяете долю в натуре.
КАК выделить долю в натуре в 3-ке???
мне представлялся вариант: определяется моя доля с уменьшением ее размера - т.е. мне выдается комната + денег какое-то количество. а если без денег, то как? мне ведь нужна доля такого типа, которую можно потом продать за реальные деньги. а если суд поделит так: каждому по комнате + 1 комната в общей собственности? это ведь патовая ситуация, я как раз такого хочу избежать.

мой вопрос про порядок определения размера компенсации был как раз про это, а не вообще. про экспертные бюро я знаю.

так что на сегодняшний день у меня есть 3 варианта действий:
1. определять порядок пользования, просить комнату + деньги, комнату потом продать
2. просить компенсацию за полквартиры в обмен на отказ от прав собственности
3. обратиться к выжималам за 20% от моей доли отжатого. мне как-то не очень импонирует этот вариант.

чем плох 1-й вариант?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2008, 21:46   #4
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
КАК выделить долю в натуре в 3-ке???
простите! конечно 1/2 доли в праве, я не верно сформулировала.


Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
определяется моя доля с уменьшением ее размера - т.е. мне выдается комната
это уже следующий судебный процесс, и будет он называться определение порядка пользования, а изначально у Вас "виртуальная" половина в праве собственности. На основании решения суда Вы получаете свидетельство где это указывается.




Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
мне ведь нужна доля такого типа, которую можно потом продать
Вы и будете ее продавать. Не нужно буквально понимать что доля это комната.
Просто стоить эта доля будет меньше чем полквартиры.

Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
я как раз такого хочу избежать.
Вам этого не избежать. Вы совершенно не понимаете реалии раздела квартиры.


Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
чем плох 1-й вариант?
Тем что это невозможно. У Вас процесс РАЗДЕЛА квартиры, а не ОПРЕДЛЕНИЯ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой.
А чем плохо посетить РЕАЛЬНОГО юриста?
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2008, 19:03   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimonij Посмотреть сообщение
я хочу разделить собственность до ужаса, а БЖ - не особо. т.е. по хорошему никак, тянет время. ей больше нужна квартира,
А Вы не хотите попробовать договориться с БЖ о продаже квартиры и покупке ей новой (из расчета стоимости ее половины квартиры)? Если это удастся, она получает квартиру, а Вы -деньги. Это возможно осуществить путем так называемой альтернативной сделки (при подаже одной квартиры сразу же покупается другая).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе