Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2009, 17:34   #1
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приговор и Постановление о ВУД.

Уважаемые господа-специалисты уголовного права.. Возможно, вопрос Вам покажется глупым, но очень нужны разъяснения по данному вопросу..
Если ЕСТЬ Постановление о ВУД, но НЕТ приговора (не находят виновного, например). То есть, через какой-то период времени следствие просто прекращается. Значит ли это, что факт события преступления отсутствует??? Или же все зависит от того, какое именно основание будет указано в постановление о прекращении УД?
Спор идет о том, что достаточно ли Постановления о ВУД для установления факта события преступления, или же без вступившего в законную силу приговора Постановление о ВУД - просто ничего не значащая бумажка....
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 18:03   #2
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara,смотря какое решение принято по результатам расследования-от сюда и плясать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 18:05   #3
argent
Заблокированный пользователь
 
Аватар для argent
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 181
Благодарности: 5
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я далеко не специалист уголовного права, но мне кажется, что о факте преступления свидетельствует либо приговор по уголовному делу, либо постановление о прекращении уголовного дела, в зависимости от формулировки его прекращения. Постановление о ВУД говорит о наличии признаков преступления.Так что это совсем не незначащая бумажка. Скорее она может свидетельствовать о способностях или отсутствия оных у милиции, с чем и связано поголовное невозбуждение уголовных дел при явных признаках преступления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 20:04   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Advocatessa,
argent,
спасибо..
Значит, до вынесения приговора, при возбужденном УД по факту мошенничества я НЕ могу ссылаться на то, что имело место данное преступление, так? Вопрос возникает, нужна ли мне в гражданском процессе экспертиза (почерковедческая) или нет (достаточно постановления)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 21:09   #5
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
до вынесения приговора
Не всегда..
преступление не перестанет им быть и в случае, если по делу будет вынесено:
на этапе расследования:
1. постановление о приостановлении производства (за розыском, болезнью, не установлено лицо)
2. постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям
в суде:
1. приговор
2. см.п.2 выше

У тебя какое решение вынесено по ВУД? Результат расследования какой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 21:10   #6
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от argent Посмотреть сообщение
Постановление о ВУД говорит о наличии признаков преступления
именно так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 21:25   #7
argent
Заблокированный пользователь
 
Аватар для argent
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 181
Благодарности: 5
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara , мне кажется, что согласно ст 215 ГПК, гражданское дело может быть приостановлено, если ведётся расследование в уголовном производстве. Поэтому ссылаться на то, что преступление имело место можно, пока не доказано, что его не было. Просить экспертизу Вы можете и в гражданском процессе,но насколько устроит суд формулировка \"с большой долей вероятности\" при остутствии других доказательств...М б лучше активизировать предварительное следствие, в том числе и ходатайством об эксертизе? А потом его результатами и воспользоваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 21:29   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Значит ли это, что факт события преступления отсутствует?
Скорее не событие, а состав преступления в деянии.
См. пункты 1 и 2 части 1 статьи 24 УПК РФ:http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p324
Если уголовное дело и прекратят, то наверняка не на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Если ЕСТЬ Постановление о ВУД, но НЕТ приговора (не находят виновного, например). То есть, через какой-то период времени следствие просто прекращается.
Сначала приостанавливается на основании статьи 208 УПК РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 23:15   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Спор идет о том, что достаточно ли Постановления о ВУД для установления факта события преступления, или же без вступившего в законную силу приговора Постановление о ВУД - просто ничего не значащая бумажка....
Постановление о возбуждении уголовного дела не может быть по определению ничего не значащей бумажкой, так как это процессуальный документ, после вынесения которого собственно и начинается уголовное судопроизводство (хотя некоторые ученые считают, что уголовное судопроизводство начинается с момента подачи заявления). На мой взгляд, с момента вынесения постановления о ВУД начинается производство по делу - без этого постановления уголовного дела нет в принципе.
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Значит, до вынесения приговора, при возбужденном УД по факту мошенничества я НЕ могу ссылаться на то, что имело место данное преступление, так?
Не так. Ссылаться на то, что имело место преступление, ты можешь, так как имеется уголовное дело по факту данного преступления.
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Вопрос возникает, нужна ли мне в гражданском процессе экспертиза (почерковедческая) или нет (достаточно постановления)..
Каковы обстоятельства дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 12:16   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, спасибо! В рамках гражданского дела мне необходимо доказать, что имущество выбыло у собственника помимо его воли (похищено). На руках есть Постановление о ВУД в отношении неустановленного лица. Собственник после "продажи" квартиры пропал. Предствитель Ответчика утверждает, что пока нет приговора в отношении конкретного лица, говорить о совершенном преступлении нельзя. Пока у них такая позиция. Приговора у нас не будет, это абсолютно ясно, так как в течение 7 месяцев со дня ВУД следователь не сделал НИ ОДНОГО процессуального действия, не опросил НИ ОДНОГО свидетеля, короче - полный ноль. На него подана жалоба в суд.
Вот я и думаю, нужно ли в рамках гражданского процесса ходатайстсовать о назначении почерковедческой экспертизы, полагаю, лишним не будет... А КТО именно подделал подпись - на мой личный взгляд, это не имеет никакого значения для гражданского процесса (иск подан к последнему, предположительно пока, добросовестному приобретателю)..
Спасибо!!

Последний раз редактировалось Mara; 01.12.2009 в 12:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе