Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 12.10.2009, 13:46   #1
Натальчик
Пользователь
 
Аватар для Натальчик
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: россия
Сообщений: 21
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Натальчик
По умолчанию Поборы в детском саду.

Скажите, пожалуйста, обязаны-ли родители покупать канцелярские товары в муниципальный садик, химию, покупать определенную одежду ребенку для занятий физкультурой, к примеру? Выдали вчера список, и я думаю.. куплю только то, что я считаю необходимым для ребенка, и никак уж не лампочки, резиновые перчатки,и гуашью ей еще пользоваться рано, и определенную форму для занятий ф/к(определенной расцветки) тоже покупать не хочу.. Сказали что товары примут только когда приобрету всё из списка. Надеюсь, я не обязана выполнять их прихоти.. Вроде,как этого не прописано. Сходила в нашу прокуратуру, показала им договор, сказали, что он не соответствует никаким законам.Там в обязанностях указано об оказании посильной помощи, о том,чтоб родитель отрабатывал по два дня каждый сезон и тд.В законе об образовании, сказано ,что бесплатно образование, но как это понимать? Само образование, воспитание не вещественно.. А всякие принадлежности?
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.10.2009, 18:37   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Игорич
По умолчанию

Натальчик, напишите в прокуратуру заявление с просьбой проверить законность требований детского сада и при наличии оснований принять необходимые меры прокурорского реагирования.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.10.2009, 21:45   #3
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Barbara
По умолчанию

Совет правильный. С юридической точки зрения. Еще в комитет образования можно написать (толку мало, но так, чтобы были в курсе родительского мнения). Но возникает вопрос, которого боятся все родители: а с дитем-то что будет. Благо, если воспитатели нормальные, а есть-то ведь ..., им бы в колонии строго режима работать, а не в дет. саду. Умом понимаю, что если бы все не молчали, то и поборов бы не было. Но пока большинство молчит и смиряются. Вот если бы все разом отказались покупать и платить.
Натальчик, вы вправы, что хотите купить только то, что нужно. Моющие и т.п. пусть сами покупают. Но на развивающие игры, фломастеры, тетради детсадам действительно выделяют очень мало денег. Хочешь не хочешь, а покупать надо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.10.2009, 22:26   #4
Натальчик
Пользователь
 
Аватар для Натальчик
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: россия
Сообщений: 21
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Натальчик
По умолчанию

Да фломастеры,тетради, конечно, так-же как я покупаю их ей и домой.Потому что ей это надо для развития, для развлечения. Еще возмутило, что на физкультуру нельзя в цветном костюме, покупайте им чернобелый - полный идиотизм,... ребенку в 3 года, да какая ей разница какой цвет.Даже и не подумаю. Упрекают ремонтом,мебелью.А зачем он ей? Ребенку важее внимание,а не роскошь.Ей и на старых стульях хорошо. А насчет ремонта - крыша не рухнет на голову и слава богу,это забота государства.
То что будут вымещать злость на ребенке,конечно, опасаюсь этого, но по-другому не могу. Это получается завуалированный шантаж ребенком. Нет. Из принципа не буду это терпеть.. Тем более она у меня такая балаболка, расскажет, если кто обидит. А прокуратура рядышком..
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.10.2009, 22:50   #5
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Игорич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Совет правильный. С юридической точки зрения.
Спасибо, что одобрили
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.10.2009, 01:35   #6
Бухгалтер-оптимист
Пользователь
 
Аватар для Бухгалтер-оптимист
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 35
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Бухгалтер-оптимист
По умолчанию

Конечно, можно и не покупать ничего, но это же для блага вашего ребёнка. У меня маленькая дочка(2,5года), которую только с 1 сентября так же приняли в ясли и выдали список
Я просто отнеслась к этому легко
Всё нужно для пользы моего ребёнка, а значит не жалко и перчаток, и моющих с чистящими, и гуашью уже успели даже порисовать и вручить маме первые "картины", а у муниципального образования как всегда ни на что денег небыло, нет и не будет!! и мне не безразлично на каком стуле будет моя доча сидеть на поломанном или на нормальном, о который не будет рвать колготки, так что всё это на своё усмотрение.
Не хотите не покупайте, только как будут одни заниматься именно с теми предметами, которые им купили родители по списку, а другие будут сидеть и смотреть, потому как их родители решили не покупать Удачи вам и правильных решений!!
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.10.2009, 10:31   #7
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

юрисконсульт Евгения
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натальчик Посмотреть сообщение
Из принципа не буду это терпеть..
Эх.. Вы еще не в школе. В ДДУ никто детей из-за амбиций родителей обижать не будет ИМХО. А вот в каких условиях дети находятся действительно должно беспокоить родителей, что значит лишбы крыша не упала.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.10.2009, 11:04   #8
Натальчик
Пользователь
 
Аватар для Натальчик
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: россия
Сообщений: 21
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Натальчик
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Эх.. Вы еще не в школе. В ДДУ никто детей из-за амбиций родителей обижать не будет ИМХО. А вот в каких условиях дети находятся действительно должно беспокоить родителей, что значит лишбы крыша не упала.
У меня нет такого родительского фанатизма, всё отдам, своему-же ребеночку надо. Я реально смотрю на вещи.Мне без разницы, какая там у них мебель, раньше у бабушки оставляла, так там вообще никакой мебели..,как в избушке на курьих ножках,и ребенок был счастлив.Я не пойму, что всем родителям крышу срывает, готовы дворец своему дитя построить, а это ведь совсем не важно и не в этом суть..
На те 500-1000 руб, вместо того, чтобы заплатить за ремонт или накупить какой-нибудь ерунды,...можно неделю питаться или для дома что-нибудь купить, или ребенку сапожки новые,потому что старые давить начинают.
Надо трезво смотреть на вещи, я понимаю, есть такие родители у которые деньги куры не клюют, у них и на пропитание хватает и на обновки и за квартиру заплатить и взять на себя функцию государства - садик отремонтировать. Ух..,что это я..раздухарилась..
Большое вам спасибо за советы! Буду знать, что по закону об образовании это не входит в мои обязанности. Я и раньше так думала, но хотела удостовериться у умных людей!
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.10.2009, 15:25   #9
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Barbara
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Спасибо, что одобрили
Я без иронии.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2009, 01:04   #10
Бухгалтер-оптимист
Пользователь
 
Аватар для Бухгалтер-оптимист
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 35
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Бухгалтер-оптимист
По умолчанию

Конечно же можно купить необходимое домой и не тратить для сада, но ведь должно же беспокоить родителей то, что стулья старые и с занозами могут быть проблемы, и на голову может обвалиться потолок или краска сыпаться...Но ведь если действительно сады сидят без денег и те наши 1500руб. в месяц и на пропитание, и на зарплату, и на налоги, и на канцтовары и моющие-чистящие, и на ремонты, и на новую мебель, постельки, коврики, игры и игрушки ну никак не хватает....а казна пуста и дать садам как всегда нечего!!!
Так почему же мы, родители, не можем побеспокоиться о своих детях?? Государству наши дети не нужны, так давайте ещё и мы их бросим в старые ободранные группы со старой мебелью, без игр и красок...пусть сидят..авось наш Русский авось поможет и наши детки во всём этом хаосе и бардаке вырастут культурными интеллектуалами с высокими чувствами и со словами благодарности нам родителям!!
Попробуйте дома за месяц уложиться в питании 1500руб. на ребёнка
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе