Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2011, 12:12   #1
The-Boss
Пользователь
 
Аватар для The-Boss
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Всеволожск
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бух.отчетность. Ответственный

Добрый день
Как новоиспеченный начальник ит-отдела, на предприятии совкового типа (со всеми вытекающими) почти сразу пошел на конфликт с главбухом:
Дело в том, что главбух любит спихивать ответственность на других. Итак до меня был спор между ней и бывшим ит-начальником по поводу ответственного за отправку бухотчетности через интернет.
Позиция главбуха: "мы работаем только в 1с, а дальше ваши проблемы". То есть даже саму выгрузку отчета с 1с она запрещала делать подчиненным.
В итоге был выпущен приказ на предприятии ответственным за отправку отчета назначить "1. главбух. 2. глав.юрист. 3.нач.ит-отдела"

Сейчас же, став начальником столкнулся с этой ситуацией, когда (приказ видел, отправить отчет, нажав 2 кнопки так уж и быть не лень) с просьбой дать файл отчета главбух пыталась увести бухгалтеров со словами "пусть сами разбираются что отправлять - они виноваты будут"

Отсюда вопрос: так как уверен что она не права и что конфликт не последней, как аргументировать свою правоту (если я конечно прав), отстаивая позицию перед ней и директором.
Во вчерашнем разговоре упоминал НК, АК и УК РФ, где указан именно главбух ответственным. Сейчас нашел ФЗ №129, подтверждающий это.
В общем что и как мне лучше сделать, чтобы защитить своих подчиненных?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 06:03   #2
МаринаАнатольевна
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МаринаАнатольевна
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 101
Благодарности: 19
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

The-Boss, Пусть пишут приказы и назначают ответственным. Штрафовать и перекладывать ответственность с главного бухгалтера на других лиц НЕ ИМЕЮТ ПРАВО!!
Цитата:
"пусть сами разбираются что отправлять - они виноваты будут"
- НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Будет виноват только гл. бухгалтер. А все законы Вы уже и так знаете и толкуете верно. Если все таки выпишут штраф ни в коем случае не платите его вместо директора или гл бухгалтера. Изданным приказом ответственности с себя на других гл. бух не переложила. Объясните ей, что права работников никем и ни чем не могут быть ограничены и этот приказ противоречит законодательству РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 11:41   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

The-Boss, ничего не понимая в отправке по инету отчетности, я понимаю, что гл. бухгатер обязан сформировать и подготовить к отправке необходимую отчетность, а начальник ит-отдела обязан обеспечить отправку посредством интернета подготовленной гл. бухгалтером отчетности (по аналогии с курьером: глав.бух подготовил, а курьер отвез) и каждый из указанных лиц будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, надо все грамотно сформулировать, не мешая ничего в кучу... в вашем случае ответственными за одно действие троих назначать глупо... как и с кого спрашивать? каждый должен "отвечать" за свой участок. Я рекомендую: во избежание конфликта разработать компании новый приказ, в котором будет последовательно указан порядок формирования и отправки отчетности, чтобы с гл. бухгалтером не возникали трения по поводу того кто делает файл отчета (а юриста из приказа вообще убрать, при чем в данной ситуации юрист?...)

Последний раз редактировалось Разуваевская Екатерина Викторовна; 16.08.2011 в 11:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе