Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2009, 21:28   #1
Галка09
Пользователь
 
Аватар для Галка09
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследование доли в квартире может быть неправомерным?

Здравствуйте уважаемые юристы!
У меня вопрос для самообразования: мой свекр после смерти своей жены (она 2-я у него жена, не мать моего мужа), получает по закону к своей половине квартиры еще долю, положенную ему как нетрудоспособному (пенсионер). Долю - т.к. оказалось, что его умершая супруга уже давно оформила завещание на своего сына (он не совместный их сын), т.е мой свекр получил обязательную долю при вступлении в наследство.
НО - этот самый сын явился причиной смерти своей матери - он давно не работал, вел антиобщественный образ жизни и эти все скандалы привели к инсульту и смерти его матери (она конечно имела различные заболевания в своем возрасте). Свекр мой в то время проживал в своем доме в сельской местности в целях получения урожая для зимних запасов. Всегда они вместе летом жили в деревне, но в тот год он уехал один, т.к. его жена плохо себя чувствовала и в это время с ней в одной квартире стал жить ее сын - она его конечно не выгнала- куда он пойдет -БОМЖ ведь он, но ее доброта ее и сгубила.
Сын конечно свои права нотариусу заявил, но не сам, а через доверенное лицо, которому он якобы (а может и действительно был дожен денег). Про завещание наверное он тоже не знал. Но он погиб в пьяной драке не дождавшись окончания 6 месячного срока, а вот его наследники - дети от 2- браков (родные по отцу), когда пришли к нотариусу, то не только не отказались от непринадлежавшего им никогда имущества, но вспомнили, что вроде их бабушка делала завещание, отыскали его и получили по 1/6 каждый от квартиры. Таким образом у моего свекра 2/3 квартиры, у наследников его жены-сына жены- по 1/6.

Вся эта кутерьма произошла в 2004 г - умерла жена по 2006 год - получена и зарегестрирована каждым из наследников доля.

Наверное сейчас поздно что-то предпринимать - время прошло, но чисто гипотетически-можно ли было отстранить от наследования сына как недобросовестного наследника (по завещанию ему должна была перейти половина квартиры, которая принадлежала его матери-жене моего свёкра), а затем и его наследников соответственно? Похороны и своей жены (что естественно) и пасынка потом осуществлял мой свекр, дети его (пасынка) даже не пришли, не то что помогли, т.е. отец такой им был не нужен (а кому нужны пьяницы и БОМЖи?), но как только узнали о открытом наследстве, то конечно пришли к нотариусу.
С законами не поспоришь -факт, но в данном случае это неправильно, хотя вроде все по закону...

Я очень много написала и наверное непонятно - простите уж за бестолковость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 12:39   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галка09 Посмотреть сообщение
можно ли было отстранить от наследования сына как недобросовестного наследника
Это невозможно.

Цитата:
Сообщение от Галка09 Посмотреть сообщение
Похороны и своей жены (что естественно) и пасынка потом осуществлял мой свекр, дети его (пасынка) даже не пришли, не то что помогли, т.е. отец такой им был не нужен (а кому нужны пьяницы и БОМЖи?),
Заялвние о Возмещении расходов на достойные похороны нужно было подавать нотариусу до принятия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 18:33   #3
Галка09
Пользователь
 
Аватар для Галка09
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ - я просто думала, что свекр должен был как-то через суд лишить пасынка права наследования доли квартиры. Но значит это невозможно изначально...Просто ситуация такова - он живет в 1-комнатной "хрущевке" в которой только 2/3 его, а 1/3 (по 1/6 каждому) принадлежит теперь взрослым детям пасынка. Ну а так -все понятно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе