Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2008, 11:09   #1
Овчинников
Пользователь
 
Аватар для Овчинников
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up Интересный судебный спор по поводу аренды

У нас был заключен договор аренды сроком на 1 год. Договор зарегистрирован не был.
По истечении срока действия произошла конфликтная ситуация и мы вынуждены были съехать не составив акта приема-сдачи.
Арендодатель обрачается в суд за взысканием стоимоть 1 месяца арендной платы и стоимости текущего (восстановительного) ремонта.
В отзыве я указал, что ссылка на договор аренды не правомерна, т.к. он считается не нействительным и т.п.
Заседание перенесли, и тут я натыкаюсь на суд. практику Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.10.2007 г. № Ф03-А59/07-1/3650, в котором не было зарегистрировано дополнительное соглашение к договору аренды и все платежи по нему вернули арендатору, как неосновательное обогащение.
В связи с этим вопрос, а могу ли я предъявить встречный иск, и взыскать все мои платежи по незаключенному договору аренды, и взыскать их как неосновательное обогащение.
Спасибо, думаю вопрос будет интересен не только мне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 11:37   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овчинников Посмотреть сообщение
могу ли я предъявить встречный иск, и взыскать все мои платежи по незаключенному договору аренды, и взыскать их как неосновательное обогащение
Обратиться в суд можете, но арендодатель также может потребовать оплатить неосновательное обогащение, выразившееся в пользовании чужим имуществом без договорных оснований.


Цитата:
Сообщение от Овчинников Посмотреть сообщение
ссылка на договор аренды не правомерна, т.к. он считается не нействительным
Договор считается незаключенным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 23:24   #3
Nikola
Пользователь
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

договоры аренды до 1 года без регистрация 651 ГК РФ.
Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Имейте право попробовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 03:17   #4
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овчинников Посмотреть сообщение
У нас был заключен договор аренды сроком на 1 год.
Цитата:
Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
договоры аренды до 1 года без регистрация 651 ГК РФ.
Уточните срок аренды. Если с 1 января по 31 декабря, то - 1 год, следовательно, подлежит регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 18:35   #5
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Безусловно, вопрос интересен. Однако стоит ли затеваться? Посмотрите на проблему с другой точки зрения. Договор, если конечно он будет признан незаключенным, перестает быть основанием для отнесения расходов на аренду к себестоимости. Что в свою очередь дает налоговым органам основания для претензий к Вам по поводу недоплат налогов соответствующих. Ваш контрагент может "стукануть" сгоряча.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 23:37   #6
M-Y
Пользователь
 
Аватар для M-Y
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Овчинников;29366]У нас был заключен договор аренды сроком на 1 год. Договор зарегистрирован не был.
тут я натыкаюсь на суд. практику Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.10.2007 г. № Ф03-А59/07-1/3650, в котором не было зарегистрировано дополнительное соглашение к договору аренды и все платежи по нему вернули арендатору, как неосновательное обогащение.
В связи с этим вопрос, а могу ли я предъявить встречный иск, и взыскать все мои платежи по незаключенному договору аренды, и взыскать их как неосновательное обогащение.


Такая практика, если я правильно вспомнил, закреплена на уровне Информационных писем ВАС, согласно которых дополнительные соглашения к долгосрочному договору аренды подлежат государственной регистрации. Но при этом, в вашем случае, если суд всё же признает договор аренды незаключённым, то уже арендодатель, если додумается, обратится в суд с иском о взыскании с вас неосновательного обогащения. Вроде вкратце всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе