Ответить

 

Опции темы
Старый 27.02.2008, 20:11   #1
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О договоре хранения

Читаю договор хранения. В договоре написано, что некий товаровладелец хранит на товарном складе свои товары. При этом товарный склад принимает на хранение от товаровладельца товар прямо по накладным поставщиков товаровладельца, проставляя на их копиях подпись кладовщика товарного склада, печать товарного склада и резолюцию “Товар на хранение принят в соответствии с накладной”. Выдается товар по накладной товаровладельца, на копии которой представитель товаровладельца ставит свою подпись, печать товаровладельца и резолюцию “Товар владельцем получен в соответствии с накладной”. Раз в месяц стороны оформляют акт сверки движения товара товаровладельца на товарном складе. Вопрос.
Законно ли такое оформление приема товара на хранение и его выдачи товаровладельцу? Как быть с требованием ст. 912 ГК РФ о выдаче складских документов - складских квитанций или складских свидетельств? Если не будет складских квитанций и свидетельств, то будут ли затраты товаровладельца документально потверждены в смысле ст. 252 НК РФ?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 29.02.2008 в 20:22.. Причина: Изменение размера шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2008, 12:39   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
Законно ли такое оформление приема товара на хранение и его выдачи товаровладельцу?
Если указанный порядок четко прописан в договоре, то я считаю, что законно. Накладные соответствуют понятию "первичный документ"?

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
Как быть с требованием ст. 912 ГК РФ о выдаче складских документов - складских квитанций или складских свидетельств?
В своей практике ни разу не встречала при хранении указанных документов, да и профессиональных складов практически нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 13:54   #3
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
Если указанный порядок четко прописан в договоре, то я считаю, что законно.
Порядок очень четко и подробно прописан в договоре. Однако он не предусматривает ни складских квитанций, ни складских свидетельств, то есть тех документов, которые требует ГК при оформлении операций по хранению товара на товарном складе по договору хранения. И я не могу себе ответить на вопрос, каковы при этом гражданско-правовые последствия такого неисполнения требований ГК?
Цитата:
Накладные соответствуют понятию "первичный документ"?
В данном конкретном случае накладные, полагаю, не соответствуют понятию первичный документ, потому что товарный склад приходует товар по копиям накладных товаровладельца, выданных последнему его поставщиками, проставляя на указанных копиях накладных свой штамп "Товар на хранение принят в соответствии с накладной", дату и подпись кладовщика. Если при этом оформлялся бы Акт передачи товара между товарным складом и товаровладельцем, то он конечно бы был первичным документом. Но непонятно, что это бы дало. Ведь все равно, такой документ не соответствовал бы требованиям ГК. И тогда возникает вопрос, что в данном случае дает наличие первичного документа, если он не соответствует требованиям ГК?
Цитата:
В своей практике ни разу не встречала при хранении указанных документов, да и профессиональных складов практически нет.
Я тоже вот впервые столкнулся с организацией работы профессионального товарного склада, оказывающего услуги нескольким торговым конторам. И у меня возникает вопрос можно ли считать, что такая организация документооборота на товарном складе (с учетом обязательного оформления актов передачи товара на склад и со склада) соответствует требованиям законодательства. Потому что если это не так, то возникает главный вопрос.
Можно ли в смысле ст. 252 НК РФ расходы товаровладельца за услуги товарного склада в указанном случае считать документально подтвержденными?
Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов....
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты..., осуществленные (понесенные) налогоплательщиком....
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором)....

Последний раз редактировалось NF_; 01.03.2008 в 21:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе