Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2008, 12:03   #1
Dimm
Пользователь
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разбили стёкла в машине. Автор задержан. Какие действия?

Ситуация.
Есть я, гражданская жена (1,5 года), бывший муж (БМ, 2 года в разводе)

В ночь с 19.04 на 20.04, Бывший Муж, будучи пьяным приехал в наш двор на своей машине и разбил стёкла, фары и задние фонари на машине моего отца, которой я управлял по доверенности (простая форма).
Соседи, которые видели процесс, вызвали милицию. Прибывшая группа блокировала выезд со двора в момент когда БМ пытался уехать. БМ был задержан.
Я сам и жена не видели как он бил стёкла, видели как его машина стоящая на тротуаре трогается с места и пытается выехать со двора.
Свидетели есть, в деле фигурируют. Прибывшие девушки-милиционеры сфотографировали повреждения и оформили бумаги.
К сожалению, поскольку я был слегка огорчён предстоящим гемором по замене стёкол, поиску гаража на ночь и прочее, и всё это писалось в милицейской машине дежурной группы (сотрудники-оперативники (?)приехали на место проишествия на такси) а девушки-фотографы были на улице, то у меня на руках не осталось ни копий моего заявления ни протокола с повреждениями

Непонятные моменты.
Когда сотрудники милиции записывали всех причастных лиц, то я, ошарашенный случившимся, сказал что машина моя. Так это оговорка и пошла в дело.
Через день, когда я побывал в оценочной компании, там и дошло, что ущерб причинён собственно не мне, а моему отцу.
В самом ОМ меня по моему делу послали в опорный пункт, где я найдя милиционера что оформлял происшествие, сильно того ошарашил этим фактом, что я не владелец машины. Он честно признался что не знает чё делать и проконсультируется.

Собственно вопросы
1.1 Что мне делать в этом случае?
1.2 чего требовать от милиции и как действовать?
1.3 как мне поступить, чтобы свести к минимуму участие в этом балагане моего отца? Он пенсионер, и кроме того, всё происходило в 600 км от москвы, и таскаться туда мало того что накладно, так и вредно для здоровья.
2. Милиционер сказал что БМ звонил (судя по всему его выпустили утром под подписку о невыезде) и обещал возместить ущерб, но мне типа бесполезно писать отказ, так как дело уголовное и типа маховик закона уже крутиться.
Как должно квалифицироваться это происшествие? и какое наказание в теории за это?

3. Стоит ли мне идти на досудебное возмещение ущерба?
с одной стороны оценщики уже сказали чтобы чудес не ждал и ущерб всё равно будет учитывать пробег, пофиг что это фары и стёкла - то есть оценка будет ниже чем магазинная стоимость побитых деталей и работ по их замене (по стеклу вылилось уже в 15000 тысяч рублей без стоимости замены крыла)
с другой стороны - там зарплаты мало того, что значительно меньше чем в москве, так ещё и белая маленькая. Перспектива получать 3-5 лет 500-1000 рублей в месяц - не самая радужная. Деньги нужны сейчас. И ещё неизвестно что решит суд.

4. Что ещё предпринять, какие действия, так как очень хочется наказать засранца (от аналогичного и/или адеватного возмездия вынужден был отказаться, так как однозначно будет подозрение на меня).
Меня смущает, что дежурная группа и гаишники, несмотря на то, что он чуть не сбил милиционера, не отправила машину на штрафстоянку, разрешив друзьям забрать её, и сидя в машине говорили ему чтоб всё лишнее отдал друзьям, поскольку они уже два часа как должны были смениться и писать лишние бмаги им совсем не хотелось. Боюсь что даже на медосвидетельствование не возили. Могут взять денег и развалить дело.
5. какие материалы дела я могу получить на руки сейчас и в дальнейшем? (копии)

6. как мне реагировать на различные угрозы по телефону в наш адрес со стороны БМ? моего телефона он не знает, поэтому звонит жене и требует чтоб она дала мой номер, типа он будет договариваться.

7. Как мне вдогонку уже по юрисдикции ГАИ вчинить ему ДТП и сокрытие с места ДТП? - так как осталась ещё серьёзная вмятина на крыле, которая монтировкой или трубой сделана быть не могла - скорее всего чирканул своей машиной когда пытался уехать

8 Какие перспективы имеет дело о возмещении морального вреда?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2008, 19:09   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
не осталось ни копий моего заявления
Вы уверены, что его писали?
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
1.1 Что мне делать в этом случае?
В смысле? Заявление может написать не только собственник автомобиля.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
чего требовать от милиции и как действовать?
Требовать возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.


Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
но мне типа бесполезно писать отказ, так как дело уголовное и типа маховик закона уже крутиться.
Про отказ верно, а маховик быстро закрутился.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Что ещё предпринять, какие действия, так как очень хочется наказать засранца (от аналогичного и/или адеватного возмездия вынужден был отказаться, так как однозначно будет подозрение на меня).
Потом надо будет заявить гражданский иск.

Какие документы Вам нужны сейчас? После окончания расследования участникам будет предоставлена возможность ознакомится с материалами дела.

Вынесено ли постановление о признании потерпевшим?
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
как мне вдогонку уже по юрисдикции ГАИ вчинить ему ДТП и сокрытие с места ДТП?
А ГАИ не вызывалось? Если нет, то шансов нет. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Какие перспективы имеет дело о возмещении морального вреда?
Судебная практика различна. Тут судьи делятся на 2 группы. Первые считают, что в преступлениях против собственности моральный вред не компенсируется, другие наоборот (по крайней мере, так было год назад, может сейчас, что изменилось)
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2008, 20:55   #3
Dimm
Пользователь
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы уверены, что его писали?
да конечно.
одну бумагу что в курсе ответсвенности за лжесвидетелсьтво, ниже заявление с просьбой возбужить дело
вторую бумагу - обстоятельства происшествия.
Цитата:
В смысле? Заявление может написать не только собственник автомобиля.
Да, это понятно. Но ущерб причинён де-юре не мне, а собственнику авто - моему отцу. А везде в сводках, отчётах ментов прошло что гр-н такой-то разбил стёкла мне. И в заяве моей так прозвучало. То есть надо либо переписывать первичное заявление от имени моего отца (?) (действуя по судебной доверенности) либо Следователь попросил оформить генеральную доверенность, и сказал фразу - мож прокатит (она получилась несколькими днями позже происшествия). Очевидно руководствуясь тем, что со мной дело быстрее дойдёт до суда, чем писать ему запросы в москву моему отцу и так далее.
меня вот и мучает вопрос - а грамотный адвокат ответчика не развалит дело из-за таких вот нестыковок в бумагах?
Меня и интересуют мои права и степень воздействия на следствие, чтобы они не накосячили раз, и два - не замяли дело.
Цитата:
Требовать возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК
а какой пункт? хулиганские побуждения бывают сами по себе, или только в сочетании с поджогами, взрывами и прочими делами?.
По идее - это самое что ни есть жёсткое хулиганство да ещё в пьяном виде, месть мне, общественное место - двор, чуть не сбил двух человек на машине - то есть пункт 2. Мне в общемто не нужно чтобы он сидел (его дочь живёт со мной) , просто хочу чтобы был наказан за дурь свою, а не просто - ну разбил. дал денег, опять пронесло.
Цитата:
Про отказ верно, а маховик быстро закрутился.
ну я искренне надеюсь что патрульная группа, хоть и на 4 часа переработала из-за моего происшествия, всё-таки не простила ему сопротивление при задержании, ободранную кисть( и что он чуть не сбил второго патрульного) и отвезла его на "продувку" и оформила его по "полной программе" как обещали.

а почему верно? примирение сторон по этой статье же допускается?

Цитата:
Потом надо будет заявить гражданский иск.

Какие документы Вам нужны сейчас? После окончания расследования участникам будет предоставлена возможность ознакомится с материалами дела.

Вынесено ли постановление о признании потерпевшим?
а в рамках этого дела возмещение ущерба мне не рассматривается?
да у меня вообще нет никаких копий - ни акта осмотра (его очень хочет оценочная компания, чтоб не было расхождений) ни моего заявления, ни постановления. Что я могу получить ДО завершения следствия.

очевидно это будет завтра в 11, если не затруднит ответить на мои вопросы до этого времени. Толкового Адвоката я так быстро в другом городе не нашёл.
Цитата:
А ГАИ не вызывалось? Если нет, то шансов нет. ИМХО.
ГАИ вызывалось (тоже приехали на частной машине...правда в ту ночь было горячо в городе - потом по ТВ увидел даже репортаж о "весеннем обострении" в ту ночь, досталось даже кладбищу)
Но - вот это и хочу узнать - что ГАИ оформило? Они сидели у себя в машине, оформляли (вот интересно что оформили?) а потом спрашивали милицию - на продувку повезёте? те вроде кивнули, что да.
То есть могу ли я сейчас написать бумагу (что именно?) о проведении к примеру, экспертизы по вмятине на крыле? но это понятно вопрос из спортивного интереса, но хотелось бы иметь в виду такую возможность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2008, 22:33   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Меня и интересуют мои права и степень воздействия на следствие, чтобы они не накосячили раз, и два - не замяли дело.
Хм, ну раз так, то думаю, что Вам тоже стоит найти адвоката.


Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
По идее - это самое что ни есть жёсткое хулиганство
Если, Вы считаете, что это хулиганство, то об уголовном деле не может идти и речи, так как хулиганство по УК совершается с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
чуть не сбил двух человек на машине - то есть пункт 2.
Не согласен. С чего Вы так решили?
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
а почему верно? примирение сторон по этой статье же допускается?
Примирение сторон ни есть отказ от заявления. Во-вторых, кто Вас мириться заставляет. Ст. 167 дело публичного и прекращению в связи с примирением сторон не подлежит как я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
а в рамках этого дела возмещение ущерба мне не рассматривается?
Именно Вам?
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Что я могу получить ДО завершения следствия.
Как правило ничего не дают, ссылаясь на тайну следствия и всё такое.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Но - вот это и хочу узнать - что ГАИ оформило?
Так сходите и узнайте, чего гадать то.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
экспертизы по вмятине на крыле?
А что Вы хотите узнать? Чем повреждение сделано? Сначала сходите в ГАИ и узнайте, что там они понаписали.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2008, 22:58   #5
Dimm
Пользователь
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если, Вы считаете, что это хулиганство,
Я имел в виду (простите за неточность в терминах) что это попадает под пункт

"2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений"

Цитата:
Именно Вам?
мне (если удастся фокус с доверенностью)/моему отцу
Цитата:
А что Вы хотите узнать? Чем повреждение сделано? Сначала сходите в ГАИ и узнайте, что там они понаписали.
Да, чем сделано повреждение. Если вмятина сделана автомобилем виновника, то докучи ещё можно сделать "скрылся с места ДТП управляя в состоянии алкогольного опьянения". Лишение прав - наиболее действенный способ наказать его, чем деньги, которые он возьмёт у своей матери или брата.
Кхм...а на основании чего они мне скажут? Для того чтобы ГАИ мне что-то ответило, то соответсвенно нужна какая-то бумага от милиции.
То есть цепочка мне видится такая - моё заявление в милицию о новых "обстоятельствах", милиция реагирует (или не реагирует) - делает запрос в гаи, ....ну не знаю как назвать точно, гаи проводит экспертизу его машины (краска содрана) и раскручивает свою часть дела.
Или я не прав?

ПС. насколько правильны действия следователя в части оформления мною генеральной доверенности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2008, 23:29   #6
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
мне (если удастся фокус с доверенностью)/моему отцу
Можно будет заявить гражданский иск либо в рамках уголовного процесса либо потом, после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства, приговор в этом случае будет имеют преюдициальное значение.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений"
Не думаю, хотя на всё воля следователя
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Кхм...а на основании чего они мне скажут? Для того чтобы ГАИ мне что-то ответило, то соответсвенно нужна какая-то бумага от милиции.
Вы наверняка как водитель а/м там зафиксированы, думаю они не откажут.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
То есть цепочка мне видится такая - моё заявление в милицию о новых "обстоятельствах", милиция реагирует (или не реагирует) - делает запрос в гаи, ....ну не знаю как назвать точно, гаи проводит экспертизу его машины (краска содрана) и раскручивает свою часть дела.
Попытка- не пытка, попробуйте, но не факт, что получится. Я бы сначала в ГАИ сходил узнал.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
ПС. насколько правильны действия следователя в части оформления мною генеральной доверенности?
Не выпендривался бы он, а написал бы Вас в качестве потерпевшего На мой взгляд писать сейчас, как то не очень...
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2008, 23:26   #7
Dimm
Пользователь
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за поддержку.
В субботы был в милиции, основные материалы для возбуждения дела готовит участковый
сдал оценку ущерба, справки о доходах, он взял показания с жены, затребовал справку о её доходах, ещё раз на бланках оформил мои показания и сказал что до сдаёт бумаги для вынесения (кем-то?) решения о возбуждении или отказе в возбуждении.
На вопрос о перспективе сказал, что к сожалению решать будет не он, но ему очень хочется чтоб было уголовное дело - ему в "референс" пойдёт жирная палка. Сказал также что ГАИ изъяли права - значит будет ещё и лишение прав (очень надеюсь) и что уже сам начальник другого отделения милиции звонил интресовался - права случайно не остались в деле.
Вопрос - если вынесут отказ, то сколько у меня времени на обжалование и в чей адрес писать претензию на отказ?
Цитата:
Можно будет заявить гражданский иск либо в рамках уголовного процесса
каким образом это сделать чтобы возмещение ущерба рассматривалось в рамках этого дела? какие должны быть мои действия и какие писать бумаги?
Цитата:
Не выпендривался бы он, а написал бы Вас в качестве потерпевшего
Как я понял, генералка и нужна ему была, чтоб я фигурировал в качестве потерпевшего. Может ли выписка доверенности позже происшествия сыграть отрицательную роль во время процесса?

ПС. Виновник звонил, предлагал договориться. Участковый сказал что в принципе это возможно, но бесполезно с точки зрения остановки "маховика правосудия".
Я просто честно говоря не хочу чтоб его посадили (всё-таки я воспитываю его дочь, хотя наличие папы уже давно ей по барабану), но суды здесь жёсткие (бывал уже) - могут и посадить
.
Насколько я понял, возмещение им ущерба сейчас, до возбуждения дела, если я пишу бумагу что он ущерб возместил, не может остановить процесс? то есть грубо говоря в суде учтётся его "раскаянье" и всё?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2008, 10:09   #8
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
вынесения (кем-то?) решения о возбуждении или отказе в возбуждении.
Следователем либо дознавателем.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Вопрос - если вынесут отказ, то сколько у меня времени на обжалование и в чей адрес писать претензию на отказ?
Время ограничено сроком привлечения к уголовной ответственности.
ч.1 ст.167 - 2 года, ч.2 ст.167 - 6 лет
Жалобу можно писать прокурору либо в порядке ст.125 УПК в суд.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
каким образом это сделать чтобы возмещение ущерба рассматривалось в рамках этого дела? какие должны быть мои действия и какие писать бумаги?
В суде надо будет заявить иск к подсудимому. В принципе все доказательства будут уже в уголовном деле. В соответствии со ст. 73 УПК, характер и размер причиненного вреда - подлежит доказыванию. А ст. 167 УК уже сама обо всём говорит.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
Может ли выписка доверенности позже происшествия сыграть отрицательную роль во время процесса?
Нет, гражданское законодательство позволяет выдать доверенность в любое время, ничего противозаконного здесь нет.
Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
ПС. Виновник звонил, предлагал договориться. Участковый сказал что в принципе это возможно, но бесполезно с точки зрения остановки "маховика правосудия".
Я просто честно говоря не хочу чтоб его посадили (всё-таки я воспитываю его дочь, хотя наличие папы уже давно ей по барабану), но суды здесь жёсткие (бывал уже) - могут и посадить
Как я понимаю, это дело публичного обвинения и прекращению в связи с примирением с потерпевшим не подлежит.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2008, 16:44   #9
Dimm
Пользователь
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо
Только что звонил участковый.
Задаёт странные вопросы (такое ощущение что в субботу я говорил с другим человеком) - почему и зачем машина оформлялась на моего отца?

Я с самого начала говорил что машина моего отца, он её покупал и он на ней ездил полгода, потом дал ездить мне по доверенности.
Какое сейчас отношение к делу имеет "почему и зачем"? Что-то я не понимаю логику их действий?
Что мне отвечать ему на эти вопросы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2008, 16:54   #10
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimm Посмотреть сообщение
почему и зачем машина оформлялась на моего отца?
Может быть он думает, что машину покупали вы, а оформили на отца. Т.е. реально вред причинен Вам.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе