Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2008, 17:28   #1
Sanitar_Lessa
Пользователь
 
Аватар для Sanitar_Lessa
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Миграционный учет и уведомление о прибытии

Уважаемая Кэт! У мен к вам довольно сложный вопрос по миграционному учету.
Чем отличается по сути постановка на миграционный учет от уведомления о прибытии в место пребывания? Согласно 109 ФЗ, основанием для постановки на миграционный учет является факт въезда иностранного гражданина в РФ, а согласно тому же ФЗ (но другой статье), основанием для постановки на миграционный учет является как факт въезда на территорию РФ, так и факт прибыьтя в место пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 19:22   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
постановка на миграционный учет
...деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства;

По прибытию ИГ подает уведомление о прибытии ИГ в место пребывания, после чего осуществляется постановка на миграционный учет.

Сами усложняете. Что не так в ФЗ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 07:35   #3
Sanitar_Lessa
Пользователь
 
Аватар для Sanitar_Lessa
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все не так в этом ФЗ. Буду благодарен, если поможете разобраться. На самом деле речь идет о том, нужно ли уведомлять об убытиии , когда иностранец едет в другой российский город. И как это практически регламентируется. Ведь миграционная карта не обновляется и получается вот что.
ИГ пересек границу РФ (въехад в Южно-Сахалинск). Там в гостинице поселился и его поставили на миграционный учет. Пробым в Южно неделю, иностранец приехал в Москву (тут он работает). Я пришел в территориальный ФМС, а мне говорят: А миграционночка то у вас уже просрочена! Три дня уже прошло. Я уверяю, что ИГ действительно въехал в РФ неделю назад, но был в другом месте пребывания, только для того, чтобы мне это доказать, нужно обязательно иметь копию уведомления о прибытии из Южно. ИГ не обязан ее иметь и везде таскать с собой.
________________________________________ _________
Вот я и интересуюсь. В 109 ФЗ основанием для постановки на миграционный учет служит факт пересечения границы РФ ( и все. Нет там факта прибытия/убытия из места преывания) А вот основанием для уведомления о прибытии случит как факт пересечения границы РФ, так и факт просто перемещения из одного города в другой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 14:37   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
На самом деле речь идет о том, нужно ли уведомлять об убытиии , когда иностранец едет в другой российский город. И как это практически регламентируется. Ведь миграционная карта не обновляется и получается вот что.
Надо. Обязательно. МК здесь не причем, нет пересечения границы.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
А миграционночка то у вас уже просрочена! Три дня уже прошло. Я уверяю, что ИГ действительно въехал в РФ неделю назад, но был в другом месте пребывания, только для того, чтобы мне это доказать, нужно обязательно иметь копию уведомления о прибытии из Южно. ИГ не обязан ее иметь и везде таскать с собой.
Sanitar_Lessa, ну миграционочка не может быть просрочена, это и я и Вы понимаем.
Если у них есть желание, то пусть сами проверяют, что ИГ не нарушил миграционное законодательство в части постановки на миграционный учет.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
ИГ не обязан ее иметь и везде таскать с собой.
Отрывная часть сдается в ОУФМС после убытия ИГ из места пребывания или при смене места пребывания.
Потом, возможно, посчитать по числам. Может быть он прибыл в РФ, в г. Южно-Сахалинск, а потом до Москвы ехал все это время.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
А вот основанием для уведомления о прибытии случит как факт пересечения границы РФ,
Основанием для для постановки на миграционный учет является факт прибытия в место пребывания. Прибыл, имеем 3 дня для постановки на МУ.
Они все равно не докажут, где гулял ИГ после пересечения границы и до прибытия в место пребывания .
В конце-концов имеется такая вещь как презумпция невиновности в административке
На чем из Ю.-Сахалинска добирался?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 16:00   #5
Sanitar_Lessa
Пользователь
 
Аватар для Sanitar_Lessa
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Основанием для для постановки на миграционный учет является не факт прибытия в место пребывания, а только факт пересечения границы РФ. В том то и дело.
ИГ Может въехать например в РФ через Питер, пожить там у друга 2 дня (не ставиться на учет), уехать в Архангельск, там два дня (и тоже не ставиться) и так далее по 10 городам РОссии. Через месяц приедет в Москву и у будет иметь большие проблемы с постановкой на миграционный учет.А как сотрудник уфмс узнает, что это просто ИГ из другого российского города приехал, а не забыл уведомиться в три дня и явился через неделю?
Я просто не визу как на законодательном уровне работает снятие/постановка без пересечения границы? Как вы наверно знаете, никакой общей базы нет и в помине (есть только внутри одного города). И то могу это с уверенностью сказать только про Москву.
Еще не совсем понятно про подачу уведомления об убытии. Дается 2 дня . Обычных, календарных. А ведь это прямое нарушение Трудового кодекса. Так как за отправку уведомления отвечает работодатель (ну в моем случае), то соответственно работодатель обязан в 2 дня отправить квиток. ТОлько что делать, если ИГ сваливает 2 января, а организация по 11 не работает? Это официальные праздники, утвержденные ТК!

Последний раз редактировалось Sanitar_Lessa; 27.12.2008 в 16:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 16:50   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
миграционный учет является не факт прибытия в место пребывания
Прибытие в место пребывания.
Можно пересечь границу и до места пребывания добираться еще 5 суток.
Как Вам?
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
ИГ Может въехать например в РФ через Питер, пожить там у друга 2 дня (не ставиться на учет), уехать в Архангельск, там два дня (и тоже не ставиться) и так далее по 10 городам РОссии.
Вы абсолютно правы... но мы говорим именно про 3 дня.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
А как сотрудник уфмс узнает, что это просто ИГ из другого российского города приехал, а не забыл уведомиться в три дня и явился через неделю?
Если сотруднику надо, то всегда можно предъявить билеты до места следования. Хотя ИГ не обязан этого делать, но во избежании штрафа.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Я просто не визу как на законодательном уровне работает снятие/постановка без пересечения границы?
И не увидите - этого в законодательстве нет.
Есть снятие и постановка на МУ и снятие с МУ.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Как вы наверно знаете, никакой общей базы нет и в помине (есть только внутри одного города).
По городам нет. В смысле перемещения в пределах РФ.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Дается 2 дня .
Дается 3 дня, рабочих.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Так как за отправку уведомления отвечает работодатель (ну в моем случае), то соответственно работодатель обязан в 2 дня отправить квиток.
Простите может быть я что-то упустила, где Вы прочитали, что работодатель обязан уведомить о прибытии ИГ в 2 дня.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Это официальные праздники, утвержденные ТК!
Кем? Трудовым кодексом?!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 22:55   #7
Sanitar_Lessa
Пользователь
 
Аватар для Sanitar_Lessa
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сорри что длинно

Я пока не умею пользоваться "цитатами" поэтому пишу опять все в кучу.
1. Когда я писал про два дня, я имел ввиду сдачу уведомления при убытии. Там четко написано - 2 дня. Слово рабочих отсутствует. Что касается праздников, то они все прописаны в Трудовом Кодексе, а Правительство ежегодно своим постановлением утверждает переносы.
2. Что касается основания для постановки на миграционный учет, я все таки позанудствую. 109-ФЗ, Статья 8.
Цитирую:
2. Основанием для постановки на миграционный учет является:
1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;
2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;
3) факт утраты гражданства Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации.
3. Основанием для снятия с миграционного учета является:
1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
2) факт смерти иностранного гражданина в Российской Федерации;
3) вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

Исходя из этого, получается, что нет основания снятия с миграционного учета при убытии из места пребывания, если только ИГ не пересекает границы.
Правда далее, в этом же ФЗ, в Главе 4, статья 21
Цитата:
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

То есть при переезде в другой российский город, нет основания для постановки на миграционный учет, но есть основание для учета по месту пребывания? Не совсем понятно.

3. По поводу того, что ИГ может 5 дней добираться до места пребывания. Может и 10. Только все равно инспектор на месте , когда ты приходишь 10 октября с миграционной картой о въезде 1 октября этого не видет. И его тоже можно понять. Он же не может угадать, это ИГ все пропустил и явился не в 3 раб дня, а это он просто так добирался.
4/ По поводу вот этого:"Если сотруднику надо, то всегда можно предъявить билеты до места следования. Хотя ИГ не обязан этого делать, но во избежании штрафа." Понимаете, законом не предусмотрено, что ИГ должен кому-то что-то доказывать и таскать с собой билеты и прочее во избежания штрафа. А если у него нет билетов? И он добирался на машине? Ему что предъявлять инспектору, чтобы что-то доказать? Получается, что закон написали, а вот это (уведомления при перемещениях по РФ) просто не предусмотрели. И это реально дает почву для коррупции среди недобросовестных чиновников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2008, 14:58   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цмтаты: выделяете нужную и кликаете на "Цитата выделенного" под Вашим ником.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
1. Когда я писал про два дня, я имел ввиду сдачу уведомления при убытии. Там четко написано - 2 дня. Слово рабочих отсутствует.
Это правильно. Но естественно нормальный человек не пойдет сдавать уведомление в воскресенье, когда УФМС не работает. Некоторые отправляют по почте. Но я думаю что этот способ не совсем подходит. Письмо идет быстрее.
хотя, опять на практике, сдавали отрывные части и на 4-й и на 5-й день.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
2. Что касается основания для постановки на миграционный учет, я все таки позанудствую. 109-ФЗ, Статья 8. Цитирую: 2. Основанием для постановки на миграционный учет является: 1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию; 2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации; 3) факт утраты гражданства Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации. 3. Основанием для снятия с миграционного учета является: 1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации; 2) факт смерти иностранного гражданина в Российской Федерации; 3) вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
Позанудствуйте, позанудствуйте
Но согласитесь с тем утверждением, что пока ИГ не прибудет в место пребывания, его на МУ не поставят, так?
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
То есть при переезде в другой российский город, нет основания для постановки на миграционный учет, но есть основание для учета по месту пребывания? Не совсем понятно.
Есть, конечно, это есть смена места пребывания и как только ИГ находится в другом городе без постановки там на МУ, то его могут оштрафовать, логично.
Ведь даже в пределах одного города: из трудовой миграции; требуется постановка на МУ у ради удобства, т.к. продлевать пребывание, будет лечге если он будет стоять на МУ у работодателя, сл-но надо сняться с учета, например, по ул. Азовской, а встать на учет на Ленинградском ш.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Понимаете, законом не предусмотрено, что ИГ должен кому-то что-то доказывать и таскать с собой билеты и прочее во избежания штрафа. А если у него нет билетов? И он добирался на машине? Ему что предъявлять инспектору, чтобы что-то доказать? Получается, что закон написали, а вот это (уведомления при перемещениях по РФ) просто не предусмотрели. И это реально дает почву для коррупции среди недобросовестных чиновников.
Sanitar_Lessa, абсолютно с Вами согласна. Но с 15.0.2007 г. все настолько поумнели, что носят с собой все документы и сохраняют и делают копии.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
То есть при переезде в другой российский город, нет основания для постановки на миграционный учет, но есть основание для учета по месту пребывания? Не совсем понятно.
А это не одно и тоже.
Заполняют какой документ? Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2008, 09:01   #9
Sanitar_Lessa
Пользователь
 
Аватар для Sanitar_Lessa
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт, я все равно не понимю. В этом законе по сути различают два понятия: постановка на миграционный учет и уведомления об прибытии в место пребывания. Постановка на миграционный учет осуществляется только при пересечении границы РФ, а уведомление о прибытии в место пребывания и после пересечении границы, и при смене дислокации. Че за бред? Получается, что когда по РФ - то на миграционный учет не ставят? Я уже до дыр прочитал и правила осуществления МУ, и сам 109 ФЗ - реально голову сломал. Практика правоприменения меня не интересует - меня именно интересуют проблемы с законодательной точки зрения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2008, 14:28   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Получается, что когда по РФ - то на миграционный учет не ставят? Я уже до дыр прочитал и правила осуществления МУ, и сам 109 ФЗ - реально голову сломал. Практика правоприменения меня не интересует - меня именно интересуют проблемы с законодательной точки зрения.
То что закон, как Вы правильно, подметили дырявый, не спорю.
Цитата:
Сообщение от Sanitar_Lessa Посмотреть сообщение
Получается, что когда по РФ - то на миграционный учет не ставят?
Это просто не отражено.
На самом деле имеется куча разъяснений и внутренних указивок ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
миграционный учет


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе