Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2015, 18:23   #1
mashamasha1
Пользователь
 
Аватар для mashamasha1
 
Регистрация: 04.12.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества. Помогите.

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, консультацией. Ситуация следующая: 3 года назад мы с мужем купили машину (в птс собственник - я) на деньги, которые взяла в кредит моя мама (поддалась на уговоры мужа, что он будет сам гасить этот кредит) - ему кредит не давали в виду плохой КИ, а я на тот момент училась в вузе и не работала официально. Платили по взятому моей мамой кредиту мы 1 год (выплатили ~10% от суммы долга), потом муж уволился с работы и перестал платить по кредиту. Моего заработка едва хватало на еду и оплату счетов. Машиной он при этом пользовался всегда и пользуется по сей день. Моя мама, с целью помочь и нам, и себе, сама начала гасить кредит, но вскоре делать это тоже не смогла, т.к. сама потеряла работу. В итоге - кредиторы подали на нее в суд и приставы обратили взыскание на часть ее пенсии. Семья понесла огромный моральный и материальный ущерб. И вот сейчас муж хочет подавать на развод и на раздел имущества - в основном его интересует машина и его не выплаченный долг по его кредиту (тоже был суд и начато исполнительное производство с арестом счетов и всеми вытекающими), этот долг он хочет обязать меня выплачивать совместно с ним, хотя данный кредит на общие нужды семьи не использовался. Все кредиты без обеспечения - обычные потребительские (при заключении кр.договора мамой, тем не менее, было указано, что цель кредитования - покупка автомобиля). Между датой получения кредита и датой покупки машины - интервал примерно 2 недели. На момент совершения покупки ни я, ни муж официально не работали (муж официально не работал на тот момент уже 2 года как). Соответственно, денег своих на такую покупку у нас не было: у мужа не было никакой своей собственности, которую можно было бы продать и купить машину (это действительно так, но вот вопрос: как это можно доказать в суде? в трудовых у нас у обоих в этот период пусто на протяжении нескольких лет). Мы с мужем состоим в официальном браке с 2009г, поэтому автомобиль юридически считается совместно нажитой собственностью, но по факту таковым не является - муж вложил в его покупку всего несколько тысяч рублей и при этом причинил значительный ущерб (многочисленные ДТП) на гораздо большую сумму - автомобиль им не ремонтировался после ДТП. Собственно, вопрос по ситуации: можно ли доказать в суде при рассмотрении дела о разделе нашего имущества (и если можно, то как?) то, что деньги на автомобиль были нам подарены моей мамой и, соответственно, авто не является совместной собственностью, а его действиями был причинен моей маме имущественный и моральный ущерб. Никаких договоров дарения и прочих договоров/соглашений не заключалось. Все было обговорено в устной форме.
Муж уже бегает по юристам, консультируется, как можно отжать у меня машину или деньги. Пыталась с мужем обсудить заключение соглашения по разделу имущества - по машине он согласен только на 50/50: продать машину и "попилить" деньги пополам, либо чтобы я выплатила ему компенсацию денежную в размере 50% стоимости машины (350тр) и оставляла ее себе. В моем понимании - это вымогательство какое-то. Обещал подговорить своих родственников, чтобы они выступили в суде с заявлением о том, что это они подарили машину нашей семье. И даже "доказательства" предоставить.
Если это важно, то сейчас мое положение: я без работы, сижу дома в "декрете", воспитываю ребенка 1,3г, вообще без какого-то ни было дохода (пособие на себя не оформляла). Машина нужна очень - вожу ребенка во всякие лечебные и другие учреждения, продавать ее совсем не хотелось бы.

Помогите, проконсультируйте, подскажите, что делать в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе