Ответить

 

Опции темы
Старый 04.09.2009, 20:20   #1
ОльЧе
Пользователь
 
Аватар для ОльЧе
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Права военнослужащего-женщины

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Прохожу службу по контракту. С августа 2008г. по июль этого года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. В июле написала рапорт о выходе на службу (ребенку на тот момент было 11 мес.). Ссылаясь на п.9 ст.10 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.1998г. «О статусе военнослужащих», а также на ст.258 Трудового кодекса РФ написала рапорт с просьбой сократить мне длительность служебного времени на 1 час 15 мин. до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Юрист в/ч завизировал, что имею на это право, был издан приказ. Но сейчас мне пытаются отказать в этом, ссылаясь на ст.11 ФЗ "О статусе в/с", посмотрев эту статью, я, честно сказать, не нашла ничего подходящего для отказа. Как мне объясняют некоторые "товарищи": "Нет военнослужащих: женщин и мужчин, есть просто военнослужащие, и вообще на в/с не распространяется действие ТК РФ. И в суд подавать бесполезно, все такие дела проигрышные" Нет ли здесь нарушения моих конституционных прав? Подскажите, как можно защитить мои права как военнослужащего-женщины, и как матери. Что можно сделать в данной ситуации? Существует ли судебная практика по аналогичным делам, может быть есть где-то разъяснения по данному вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 20:23   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем три темы создавать?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 04:57   #3
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльЧе Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Прохожу службу по контракту. С августа 2008г. по июль этого года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. В июле написала рапорт о выходе на службу (ребенку на тот момент было 11 мес.). Ссылаясь на п.9 ст.10 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.1998г. «О статусе военнослужащих», а также на ст.258 Трудового кодекса РФ написала рапорт с просьбой сократить мне длительность служебного времени на 1 час 15 мин. до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Юрист в/ч завизировал, что имею на это право, был издан приказ. Но сейчас мне пытаются отказать в этом, ссылаясь на ст.11 ФЗ "О статусе в/с", посмотрев эту статью, я, честно сказать, не нашла ничего подходящего для отказа. Как мне объясняют некоторые "товарищи": "Нет военнослужащих: женщин и мужчин, есть просто военнослужащие, и вообще на в/с не распространяется действие ТК РФ. И в суд подавать бесполезно, все такие дела проигрышные" Нет ли здесь нарушения моих конституционных прав? Подскажите, как можно защитить мои права как военнослужащего-женщины, и как матери. Что можно сделать в данной ситуации? Существует ли судебная практика по аналогичным делам, может быть есть где-то разъяснения по данному вопросу?

Действительно, действие трудового законодательства не распространяется на военнослужащих, а значит социальные льготы Вам надо искать в НПА регламентирующих деятельность военнослужащих.
п.13 ст 11 ФЗ Остатусе гарантируют Вам отпуски по беременности и родам и по уходу за ребенком, а сокращения еженедельного времени после выхода из отпуска ФЗ не предусматривает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 10:42   #4
ОльЧе
Пользователь
 
Аватар для ОльЧе
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а при чем тут п.13 ст.11 ФЗ "Остатусе в/с"??? Я говорю о п.9 ст.10 ФЗ
9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ) Как я понимаю, на военнослужащих-женщин распространяются другие фед.законы и нормативные акты об охране семьи, материнства и детства. Или это не так?


_________
Следим за шрифтом. Сколько можно....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 11:25   #5
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльЧе Посмотреть сообщение
1.........а при чем тут п.13 ст.11 ФЗ "Остатусе в/с"???
2. Как я понимаю, на военнослужащих-женщин распространяются другие фед.законы и нормативные акты об охране семьи, материнства и детства. Или это не так?
1. Потому что именно эта статья регламентирует служебное время.
2. Да в соответствии с ст. 10 Вы можете оспорить отказ в суде.

Ещё почитайте это
[ссылка удалена]

Последний раз редактировалось Игорич; 05.09.2009 в 22:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 11:28   #6
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльЧе Посмотреть сообщение
В июле написала рапорт о выходе на службу (ребенку на тот момент было 11 мес.).
Извините за любопытство, а зачем Вы из отпуска выходили раньше времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 11:55   #7
ОльЧе
Пользователь
 
Аватар для ОльЧе
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я перевелась в другую местность, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком. В разговорах с руководством мне дали понять, что я должна приступить к исполнению служебных обязанностей как можно скорее. Естественно, я пошла навстречу и вышла на службу, а ребенку наняла няню. Сейчас я плачу няне почти половину своей зарплаты, как вы понимаете няня берет плату за час работы. Времени на общение с ребенком почти не остается, как вы понимаете маленькие дети живут по режиму. Мой сын встает в 7-30, а спать ложится в 21-00, мой официальный рабочий деньс 9-00 до 18-00 плюс два часа на дорогу туда-обратно. Именно поэтому для меня так важен этот 1ч.15мин. Я не вижу смысла работать только на благо няни и государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 12:11   #8
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльЧе Посмотреть сообщение
Я не вижу смысла работать только на благо няни и государства.
В таком случае если есть официальный отказ обжалуйте его в прокуратуре, при отсутствии результата в суде.
Правда в случае обращения в суд нужно буть готовой к предвзятому отношению со стороны командования.
В принципе позиция у Вас надежная и при желании добиться можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 13:11   #9
ОльЧе
Пользователь
 
Аватар для ОльЧе
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, конечно, за совет. Я и сама прекрасно понимаю, что у нас не любят слишком умных и принципиальных, тем более в армии. Именно поэтому мне хочется собрать побольше информации по данному вопросу, чтобы не доводить дело до суда, а настоять на своем праве, приводя убедительные аргументы и ссылаясь на конкретные правовые и нормативные акты. Может быть существует какая-то практика по этой теме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 15:13   #10
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльЧе Посмотреть сообщение
Может быть существует какая-то практика по этой теме?
Судебной практики я не встречал, но комментариев юристов много.
Вот например [ссылка удалена]

Последний раз редактировалось Игорич; 05.09.2009 в 22:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе