Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2010, 15:00   #1
kolombooo
Пользователь
 
Аватар для kolombooo
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ухудшение жилищных условий или нет?

Хотим вступить в программу социальной ипотеки для очередников (в очереди с 1999 года).
С момента расторжения брака (в брак вступила уже когда стояли на очереди) прошло менее пяти лет (2008 год) по закону - действия, ухудшающие жил.условия). Сказали принести фин.лиц.счет, выписку из дом.книги от бывшего супруга. В документах все нормально, по метрам мы проходим, лишнего не выходит. Но, инспектор обратила внимание на такой нюанс: один из проживающих в квартире бывшего мужа (его отец) зарегистрирован на этой жилплощади в 2009 г. (хотя это явная ошибка, не знаю пока с чем связанная, т.к. проживает он там с 81 года и никуда не выписывался); как-то ей это не очень понравилось как будто .. помялась как-то ... но в итоге сказала, что все нормально. Может ли этот нюанс повлечь за собой какие-то неприятные последствия для нас? При разводе излишков площади не было (при подсчете кВ.м/человек), но вот возник этот нюанс. Никак не пойму: подпадает ли данная ситуация (если допустить, что регистрация отца в 2009 году – это истина) под действие какого-либо из пунктов статьи 10 Закона N 29 "Об обеспечении ...") как действия, вызвавших ухуждение жил.условий – либо это к нам не относится – ведь регистрация новых проживающих произошла не в моей квартире?.. Не могу разобраться..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2010, 16:16   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какое здесь может быть ухудшение ж.у., если вы были признаны нуждающимися в улучшении ж.у. до брака? Речь, я думаю, идет о том, не улучшили ли вы ж.у. в период брака, т.е. не приобрели ли вы право собственности в квартире мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2010, 22:34   #3
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolombooo Посмотреть сообщение
Может ли этот нюанс повлечь за собой какие-то неприятные последствия для нас?
нет, т.к.

Цитата:
Сообщение от kolombooo Посмотреть сообщение
ведь регистрация новых проживающих произошла не в моей квартире
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 00:27   #4
kolombooo
Пользователь
 
Аватар для kolombooo
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
А какое здесь может быть ухудшение ж.у., если вы были признаны нуждающимися в улучшении ж.у. до брака? Речь, я думаю, идет о том, не улучшили ли вы ж.у. в период брака, т.е. не приобрели ли вы право собственности в квартире мужа.
Да если бы было так! В законе прописаны такие вопиющие вещи (по крайне мере для меня - простого "пользователя" закона; возможно специалист и найдет в этих законодательных постулатах какое-то рациональное зерно), что диву даешься!
Почитайте этот закон, про который пишу, статью 10.
.. 2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
...
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
....
Т.е. вступив в брак к моим метрам (для определения критерия очередника) прибавляются метры мужа, делится на кол-во проживающих. Речь идет о том, что разведясь, я ухудшила ж.у. т.к. к моим метрам больше нельзя приплюсовать метры бывшего супруга!! Т.е., утрируя ситуацию, можно сказать так: если 5 лет не прошло с момента развода, и у жены - коммуналка, в ней 5 человек, а у мужа при этом домище на Рублевке в 1000 квадратов и он там один - то жена, получается, либо не может претендовать на жилье (я вот тут не знаю: снимается ли человек с очереди, либо просто перерыв возникает в осуществлении прав очередника) либо не ставится на очередь (если еще не очередник). Как Вам такая норма?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 00:29   #5
kolombooo
Пользователь
 
Аватар для kolombooo
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

maximus, спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 12:56   #6
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kolombooo, я знаю этот закон г.Москвы. Получается , вступив в брак, вы улучшили жилищные условия за счет квадратных метров мужа и утратили право стоять на жилищном учете, а расторгнув брак, снова ухудшили свои условия. В общем, встав на жилищный учет, надо давать обет безбрачия.
Ст.53 ЖК РФ говорит о НАМЕРЕННЫХ действиях граждан. В вашей ситуации трудно усмотреть такое намерение. Вы изначально, до брака, состояли на жилищном учете, потом "намеренно" улучшили свои ж.у., вступив в брак, а потом развелись с намерением снова ухудшить ж.у. Однако у жилищных органов своя логика. Для них важен сам факт ухудшения, а не намерение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 01:35   #7
kolombooo
Пользователь
 
Аватар для kolombooo
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
В общем, встав на жилищный учет, надо давать обет безбрачия.
Точно! Спрашиваю у инспектора: ну я ладно, побывала два раза замужем, а дочери моей теперь подождать придется официально отношения регистрировать? Инспектор: да, пусть подождет немного!! Великолепно просто!! Получается, что осуществляя одно свое право, я теряю другое.. Как так?..
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Ст.53 ЖК РФ говорит о НАМЕРЕННЫХ действиях граждан. В вашей ситуации трудно усмотреть такое намерение. Вы изначально, до брака, состояли на жилищном учете, потом "намеренно" улучшили свои ж.у., вступив в брак, а потом развелись с намерением снова ухудшить ж.у.
Я поняла, спасибо..
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Однако у жилищных органов своя логика. Для них важен сам факт ухудшения, а не намерение.
Да вот я и запереживала (трясешься над каждой мелочью): когда первые два раза приносила эту самую выписку и ФЛЦ (оба раза другие инспекторы смотрели) все нормально - они по метражу-людям складывают-деля - все нормально. А эта, когда стала уже досконально все документики смотреть, вдруг обратила внимание на эту дату дурацкую - отец вписан в 2009 году, причем адрес предыдущей регистрации - дом, из которого они въехали в эту квартиру почти 30(!) лет назад - его уж и нет, этого дома то.. коммуналки там были, старая Москва.. Бывший муж удивляется - чего за ерунда? обещал разобраться - да не знаю уж будет этим заниматься или нет..
Но инспектор сказала в результате "все в порядке" и отложила бумажку к другим в папочку для дальнейшего движения по безбрежным просторам бумажной волокиты.. А я вышла и чего-то запереживала..
Людмила Сергеевна, спасибо за отклик.. Как Вы считаете, можно быть спокойной в такой ситуации - если специалист департамента в результате все одобрил?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 12:17   #8
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolombooo Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, можно быть спокойной в такой ситуации - если специалист департамента в результате все одобрил?
По опыту с нашими госорганами никогда нельзя быть спокойным.
В результате решение принимает не инспектор, а жилищная комиссия, которая является коллегиальным органом и решение принимается большинством голосов.
Надейтесь на худщее, а лучшее само прейдёт
Закон на Вашей стороне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 00:01   #9
kolombooo
Пользователь
 
Аватар для kolombooo
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще, бредовая, конечно, ситуация получается.. Что же он (если бы даже регистрация и на самом деле состоялась в 2009 году) - отца своего не может прописать в собственную квартиру? Он отца прописал - а, я получается, намеренно ухудшила условия? Или все же нет? Извините, что повторяюсь с вопросом - хотела уже наверняка уяснить это для себя.. Одно дело знать, что с точки зрения закона, все в порядке; а другое - чувствовать подвох и надеяться непонятно на что.. Я, честно говоря, хотела уже плотно поговорить с супругом, чтобы разобрался в этом вопросе и переделал документ, либо внес поправки, взял какие-то доп. справки.. А потом решила все же успокоиться и не будить лихо..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2010, 02:05   #10
kolombooo
Пользователь
 
Аватар для kolombooo
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У бывшего супруга обнаружились излишки жилой площади. Квартира, где он прописан по нормам проходила$ но выяснилось, что у него еще в собственности доля в квартире, которую ему оставили родители. Причем, инспектор сначала справки о собственности на бывшего супруга не запросила - сказала достаточно копии ФЛЦ квартиры, где проживает (с выпиской оказалось все в порядке, зря волновалась). А потом вспомнила, говорит: а где справки?, забыла, говорит, в спешке. А у нас уже предварительный договор через неделю, перечисление первого взноса, распоряжение префекта - процесс вовсю идет! Все в единый миг завернула - я чуть не расплакалась в кабинете. Строгим таким голосом заявила: Все, я вас вычеркиваю! Как будто мы - преступники какие-то.. Еще пригрозила, что нас с очереди могут снять! Так ли это? Правомерно ли такое заявление? Причем, они все по-разному говорят - другой инспектор (а точнее руководитель жил.группы при департаменте) сказала, что не снимут при излишках у бывшего супруга, просто пять лет с момента развода должно пройти. Помогите, пожалуйста!! Подскажите!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе