Ответить

 

Опции темы
Старый 29.12.2007, 01:01   #1
ЭдуардМ.
Пользователь
 
Аватар для ЭдуардМ.
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снос дома и предоставление жилья.

В2-х комн. квартире по соц. найму прописаны: я и сын моей бывшей жены со своей женой и ребенком (1 годик). Дом под снос. Я прописан в Москве в течение 16 лет с перерывом в 1.5 года, но все это время я жил, учился и работал в Москве,что могу подтвердить документально.В квартире сносимого дома на человека приходится по 7.5 кв.м. жилой площади. Нам предоставили: 2-х комн.кв. семье сына бывшей моей жены и комнату в коммунальной кв. мне.Изучив доступные мне документы я пришел к выводу что мне должны были дать однокомнатную квартиру, правильно ли это? Я бы поборолся, но смотровой ордер был предоставлен мне через 2 дня после того как было отключено электричество, отопление и горячая вода, в день когда в доме были выломаны двери во всех квартирах, поэтому я был вынужден переехать в комм. комнату по договору краткосрочного найма.Если я имею право на однокомнатную квартиру, что я могу сделать в данной ситуации.Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2007, 08:24   #2
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что я могу сказать, сын вашей бывшей жены позаботился о себе, почитал законы или консультировался с кем-то. Это же стоило сделать и Вам. Согласно жилищному законодательству, в частности жилищному кодексу, если квартира не приватизированная, Вам должны предоставить ту минимальную норму жилой площади на одного человека, которая установлена в Москве, а эта площадь равняется однокомнатной квартире. Если вы не подписывали договор на коммуналку, то можете побороться в суде, предварительно направив претензию по почте с уведомлением заказчику строительных работ, желательно подкрепленную ссылками на законодательство и с указанием на возможность возмещения морального вреда и неудобств связанных с переездом, тогда скорее всего они предпочтут расчитаться с Вами до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2007, 19:23   #3
ЭдуардМ.
Пользователь
 
Аватар для ЭдуардМ.
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снос дома и предоставление жилья.

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
..., Вам должны предоставить ту минимальную норму жилой площади на одного человека, которая установлена в Москве, а эта площадь равняется однокомнатной квартире. ...
Не могли бы Вы подсказать в каких законах(статьях закона) или нормативных документах конкретно указана эта норма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2008, 09:37   #4
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Норма жилплощади будет установлена в Жилищном кодексе: минимальная норма предоставления жилплощади по договору соцнайма: не менее 15 квадратных метров общей площади на человека. Это согласно новому законопроекту.
А вообще:
Статья 50. ЖК РФ- Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения


КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Последний раз редактировалось Evil Angel; 09.01.2008 в 09:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 00:03   #5
ЭдуардМ.
Пользователь
 
Аватар для ЭдуардМ.
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не могли бы Вы подсказать в каких законах(статьях закона) или нормативных документах конкретно указана эта норма.
Я имел в виду отдельную однокомнатную квартиру. Указана ли эта минимальная норма в действующих законах или постановлениях Федерального или Московского правительств?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2008, 08:13   #6
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эта норма и является основанием для предоставления однокомнатной
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе