Ответить

 

Опции темы
Старый 30.08.2011, 15:31   #1
iSandro
Пользователь
 
Аватар для iSandro
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторское право и работа по найму

Приветствую всех!
Я работаю в штате одной большой компании, по образованию художник, в обязанности входит корпоративный дизайн, создание разнообразных изображений для полиграфической продукции... и.т.д. Возникает такой вопрос, работая в штате и получая фиксированную зарплату, являюсь ли я правообладателем тех изображений, что создал? Изображения - это графические и фотографические композиции созданные исключительно мною. К примеру, серия новогодних открыток с моими рисунками или календарь с моими авторскими фотографиями. Как я понимаю право на изделие принадлежит компании, а право на изображение - мне. Меня интересует, могу ли я, не нарушив авторское право демонстрировать на выставке те фотографии, что были использованы в календаре компании, имею ли я право продать с этой выставки отпечатки или рисунки, которые были использованы в продукции фирмы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 16:59   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iSandro Посмотреть сообщение
Меня интересует, могу ли я, не нарушив авторское право демонстрировать на выставке те фотографии, ч
Это должно быть отражено в договоре с компанией
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 17:43   #3
iSandro
Пользователь
 
Аватар для iSandro
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в договоре с компанией никак не указано, что именно я делаю как художник. В должностной инструкции тоже. То есть общие слова то есть, типа "разрабатывать дизайнерские концепции и продвигать фирменный стиль..." но про то, что мною готовятся и потом издаются в формате открыток или календарей худ. произведения там не сказано. По сути, это репродукции с моих работ, оригиналы которых остаются у меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 17:26   #4
vassilenko
Пользователь
 
Аватар для vassilenko
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 109
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 1295 ГК РФ: Авторские права (ст.1255 ГК) на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение (ст. 12790 ГК) принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 10:23   #5
iSandro
Пользователь
 
Аватар для iSandro
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Я понял так, что если я написал 12 картин или подготовил 12 фотографий для календаря, то само изделие - это собственность работодателя, а картины - собственность автора.
Если в договоре не предусмотрены какие-либо иные условия или в том случае, если договора на эту работу вообще не существует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 11:17   #6
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iSandro Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я понял так, что если я написал 12 картин или подготовил 12 фотографий для календаря, то само изделие - это собственность работодателя, а картины - собственность автора.
Если в договоре не предусмотрены какие-либо иные условия или в том случае, если договора на эту работу вообще не существует.
Исключительное право на ваши произведения принадлежат работодателю, а право авторства - Вам, т.е. работодатель может использовать любым способом картины и фото, а Вы имеете право на указание Вашего имени и на вознаграждение за такое использование, если иное не оговорено в трудовом договоре. Есть ли у Вас договор на руках? Внимательно прочитайте про переход исключительных прав.
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 02:04   #7
iSandro
Пользователь
 
Аватар для iSandro
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не, Таис, в том то и дело, что договора с работодателем в котором было бы прописано изготовление мною художественных произведений вообще нет. То, что я что-то рисую и создаю авторские изображения это прост как бы моя добрая воля))) В должностной инструкции у меня разные обязанности, но обязанности рисовать или писать картины для дальнейшего их использования работодателем нет. Поэтому я и хочу понять чьи они, эти картинки к открыткам и календарям)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 21:42   #8
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iSandro Посмотреть сообщение
Не, Таис, в том то и дело, что договора с работодателем в котором было бы прописано изготовление мною художественных произведений вообще нет. То, что я что-то рисую и создаю авторские изображения это прост как бы моя добрая воля))) В должностной инструкции у меня разные обязанности, но обязанности рисовать или писать картины для дальнейшего их использования работодателем нет. Поэтому я и хочу понять чьи они, эти картинки к открыткам и календарям)))
а вы кем числитесь? должность как называется?
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 10:38   #9
iSandro
Пользователь
 
Аватар для iSandro
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я называюсь Главным дизайнером
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 12:58   #10
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iSandro Посмотреть сообщение
в обязанности входит корпоративный дизайн, создание разнообразных изображений для полиграфической продукции... и.т.д. .
скорее всего, исключительные права на Ваши произведения принадлежат все же работодателю, но согласитесь, очень трудно сделать заключение по Вашему вопросу, не видя Ваших документов
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.


Последний раз редактировалось Таис123; 04.09.2011 в 13:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе