Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2009, 22:46   #71
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Общаться с сыном, забирая его к себе не смогу все равно - я его не видел фактически уже 4 года. Видел несколько раз только в присутсвии приставов - он пугался и плакал. Но сейчас хочу получить просто возможность несколько раз его увидеть и сказать ему что-то, что сказать считаю нужным. И чтобы никто не мешал в это время.
Не думаю, что семилетнему мальчику, который не видел отца 4 года пойдет это на пользу. Если вы действительно хотите объясниться с мальчиком, как со взвослым и снова исчезнуть. сами пишите:
Цитата:
несколько раз его увидеть
. Но это мое, может и ошибочное мнение, лучше Вам проконсультироваться со специалистом. Думаю, сначала нужно наладить с ребенком контакт, заручиться его доверием, а потом затевать с ним подобные серьезные разговоры. Либо ждать, когда мальчик станет подростком, либо .... снова вопрос к специалистам, но не специалистам в области права.

Что же касается принудительного исполнения подобного рода решений, то на форуме уже обсуждался вопрос о том, что если ребенок против общения, то ни один пристав не поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 23:34   #72
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В и/л записано:
Обеспечить право …. на общение с ребенком, участие в его воспитании и образовании, установив для этого следующий порядок общения с ребенком:
два дня подряд один раз в месяц с 17 часов пятницы до 18 часов воскресенья по месту проживания (моему), обязать ответчика не позднее 25-го числа каждого месяца письменно извещать (меня) о конкретной дате, времени и месте (либо место проживания истца, либо место проживания ответчика) передачи ему ребенка в следующем месяце, в случае невозможности по непредвиденным объективным обстоятельствам осуществить передачу ребенка в назначенное время обязать ответчицу известить об этом истца непозднее 10 часов утра дня, определенного для передачи ребенка.
В разъяснении о порядке исполнения судебного решения, за которым я обращался, написано:
- разъяснить, что исполнительный документ…. обязывает должника совершить необходимые действия, связанные с передачей ребенка (мне) для общения, в том числе подготовить ребенка к отъезду.
Хотите процессуальных ответов? Их есть у меня: "обязать ответчика не позднее...", "обязать ответчицу известить...", "обязывает должника совершить необходимые действия...". Категория неимущественного исполнения. Участие должника обязательно. Все действия пристава регламентируются ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Цитата:
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения.
Отсюда вывод. Штраф. Новый срок. Штраф. Новый срок. Штраф. Новый срок. И так до бесконечности. С формальной точки зрения пристав ДОЛЖЕН только"обязывать". А применять санкции к должнику он ВПРАВЕ. А вправе и не применять. Ограничиться лишь штрафами.

Теперь по вопросам:
Цитата:
Какого подтверждения исполнения обязательства по извещению должен требовать пристав?
Любого доказательства направления извещения. Квитанцию, с почты например. А внутри хоть открытка с 8 марта. Законом не конкретизировано.
Цитата:
Насколько широко я могу трактовать эти определения и, соответсвенно, требовать этого же от приставов?
Вы - как Вам заблагорассудится. Приставы - никак. Они исполняют лишь то, что написано в исполнительном документе. Если написано не конкретно, то и толковать не конкретно. Например на усмотрение взыскателя. Если он считает, что ребенок "готов", а Вы не доказали обратного, значит "готов".
Цитата:
Затруднения в привлечении понятых - это чья головная боль? Моя или приставов?
Ваша. Если у пристава по каждому производству будет болеть голова - он постоянно будет на больничном. Исполнение нужно прежде всего Вам, а не приставу. Нет понятых? Будем искать...
Цитата:
Каковы должны быть действия приставов в случае, если должник не получает почтовые уведомления
Никаких. Неявка на почту за получением почтового отправления является надлежащим уведомлением.
Цитата:
и отказывается дать какой-либо канал для связи? И место работы в т.ч? Руками должны развести?
А с какой стати взыскатель обязан давать канал связи? Или сообщать место работы? Взыскание неимущественное. На зарплату взыскание обращать не надо. С какого перепугу здесь место работы?

P.s. Вы знаете, я еще раз перечитал Ваши сообщения и обратил внимание на их тональность. Что-то мне подсказывает, что в подобном тоне Вы общаетесь со всеми людьми, которые Вас окружают. И лично от себя хочу Вам сказать следующее. Если Вы не хотите слышать никого кроме себя и не хотите понимать того, что написано между строк не только мною, но и некоторыми пользователями нашего форума, то придется сказать Вам открытым текстом - у Вас не получится решить свои личные проблемы за счет государства. Судьи и судебные приставы тоже люди. И у них тоже есть дети. И что-то мне подсказывает, что подобная формулировка судебного решения (исключительно формально - что просили, то получили), такое судебное "разъяснение" (которое ничего по сути не разъясняет), такое отношение приставов к конкретному исполнению (фактически саботаж) - это все звенья одной цепи. Не догадываетесь почему? И еще одно - на этом форуме Вам никто ничем не обязан. Судебные приставы консультируют на нашем форуме на общественных началах, т.е. отвечают на Ваши вопросы в свободное от основной работы время и фактически требовать "профессиональных советов" здесь не надо. Никого ни в чем убеждать - тоже. Это Вы обратились с вопросом. А не к Вам. Настоятельно рекомендую сменить тональность общения на форуме.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 00:57   #73
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮЛИЯ123 Посмотреть сообщение
Если вы действительно хотите объясниться с мальчиком, как со взвослым и снова исчезнуть. сами пишите: . Но это мое, может и ошибочное мнение, лучше Вам проконсультироваться со специалистом. Думаю, сначала нужно наладить с ребенком контакт, заручиться его доверием, а потом затевать с ним подобные серьезные разговоры.

Что же касается принудительного исполнения подобного рода решений, то на форуме уже обсуждался вопрос о том, что если ребенок против общения, то ни один пристав не поможет.
Я не хочу никуда исчезнуть, Юлия. И никогда не хотел. Более того, всегда хотел и хочу ровно противоположного. Но это невозможно. так же, как и невозможно сейчас "наладить контакт". Его из детсада даже забрали, когда я получил разрешение навещать его там. Хотя для того, чтобы его там увидеть, мне приходилось заранее освобождать день, звонить в полдевятого, чтобы узнать, привели ли его, пулей выскакивать из дома, чтобы добраться туда к 11-ти и часик с ним погулять. А потом обратно еще часа два с половиной. Но вот получить сейчас возможность сказать ему, что я у него есть и что я его люблю - мне бы хотелось. А то, что в нашей стране подобные решения исполнить невозможно, если мать против - это не новость. Ребенок-то живой. Была бы это вещь - мне никакие приставы не нужны были бы. С судебным-то решением на руках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 02:11   #74
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В своем постскриптуме я выразил свое частное мнение по отношению к Вашей ситуации. И именно поэтому в постскриптуме, а не в основной части своего сообщения.
Вы меня никогда не убедите, что действуете в интересах ребенка. Не убедите по одной простой причине:
Цитата:
Общаться с сыном, забирая его к себе не смогу все равно - я его не видел фактически уже 4 года. Видел несколько раз только в присутсвии приставов - он пугался и плакал. Но сейчас хочу получить просто возможность несколько раз его увидеть и сказать ему что-то, что сказать считаю нужным. И чтобы никто не мешал в это время.
Вы это сами написали. "Плакал и пугался... Но опять хочу..." И Ваша "борьба" идет не ради спокойствия сына, а ради "Я хочу".
Я не спорю, что Вы имеете на это право. Я не спорю, что я не знаю Вашей ситуации. И не мне судить Вас - правы Вы или нет. Но мое личное отношение к описываемой ситуации формируется исходя исключительно из Ваших же сообщений. И я даже готов принять Ваше мнение, что скорее всего приставы, волею судеб занимавшиеся исполнением этого конкретного судебного решения, "молодые", "неопытные" и "трусливые" девочки.
Но, однако, как и все пользователи на этом форуме, я имею право на собственное мнение. И мое мнение таково - иногда, ради близкого, любимого человека, а уж тем более ребенка, свое эго, даже подкрепленное законным правом и судебным решением, требуется поумерить. Не получается по-человечески договориться с БЖ - надо уметь терпеть. Жизнь все расставит по своим местам. Настоящего мужчину из толпы выделяет мудрость и умение жертвовать своими амбициями. И поверьте, я сам знаю это не понаслышке. Я так искренне считаю. В связи с этим, у меня нет желания давать советы в таких, на мой взгляд, сугубо личных вопросах. Я приверженец мнения, что вопросы общения и воспитания детей (кроме детишек, оставшихся без родителей) должны решать ТОЛЬКО сами родители. А не люди в черном. Этому меня научила и долгая служба в рядах доблестной ФССП и собственный жизненный опыт. В противном случае ребенок - разменная монета амбиций взрослых людей. Что недопустимо по моим жизненным взглядам.
Вы как угодно можете относиться к моим словам, я не хочу никого обидеть, я высказываю свою точку зрения. Но будь я на месте этих "молодых и трусливых" приставов, я бы тоже подошел к решению данного вопроса исключительно формально. Я не взял бы на себя ответственность устраивать цирк с наручниками для Вашего общения с семилетним ребенком. Пристав - не представитель органа опеки. Это представитель силовой структуры. Был бы конкретный недвусмысленный приказ - выполнил бы. Служба такая. Но сам оценивать-расценивать-додумывать не стал бы. Отправил бы Вас в суд. Решайте свои проблемы там с привлечением компетентных людей. Педагогов, опеки и т.д. Пусть Вам продолжают сочувствовать судьи. Их право. Ваше право требовать. А мое право относится к каждой ситуации так, как считаю это правильным. Но по моему глубокому убеждению, общение папы с ребенком в присутствии людей с оружием - верх цинизма. И жестокости. Прежде всего по отношению к ребенку. Ребенку в таком возрасте надо чаще улыбаться и смеяться, а не плакать и бояться. Повторяю - это все не в обиду. Это мое частное мнение. Не принимайте на личный счет.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 09:28   #75
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Legalalliance!
Я так же, как и Вы, считаю, что прерогатива исполнения таких решений - это дело самих родителей в первую очередь и, если не могут или не хотят договориться, органов опеки. Об этом я и написал, и сказал при встрече уполномоченному по правм ребенка Алексею Голованю, который сейчас готовит предложения президенту по изменению СК. Дословно:
//привлечь к контролю за исполнением судебных решений, связанных с детьми, органы опеки с наделением их необходимыми полномочиями, в том числе и привлечения детских психологов. Причем участие психологов представляется целесообразным уже на стадии развода – это может помочь и помочь достичь соглашения по детям, и семью, возможно, сохранить в каких-то случаях. Дети в распавшихся семьях – это всегда дети в зоне психологического риска и сопровождение таких детей органами опеки в случаях конфликта между родителями, по крайней мере, на первом этапе – необходимо. Служба судебных приставов не всегда в состоянии обеспечить исполнение подобных решения просто из-за отсутствия в ней специалистов требующейся квалификации. Это не имущественные отношения, это живые дети.//
Далее. Никакой "моей борьбы" уже давно нет. Я сам от нее отказался, когда понял, что исполнять это решение силой я не могу и не буду. Хотя многие говорили, что я должен пару раз сделать именно это, а потом все будет нормально. Да ребенок "пугался и плакал", когда ему было 4 года. Не потому, что я страшный такой, а потому, что его соответсвующим образом "готовили". Когда ему было больше 5-ти - он не плакал уже, а просто говорил, что "Я никуда не поеду". Как заведенный. Ну я и плюнул на все это.
Сейчас он уже подрос и с ним можно было нормально немного поговорить. Я никогда не говорил ему, что неприезжаю потому, что этого не хочет и не позволяет его мать - всегда говорил, что очень много работы и что живу в другом городе. Не собираюсь емук говорить ничего плохого про его мать и сейчас - я не идиот. Но то, что ребенок, который мне дорого, теряет (практически уже потерял) отца - с этим мне смириться трудно. Неправильно это. Мне за себя уже не обидно. Мне занего обидно. Ну и за мать свою, которая уже много лет не может увидеть единственного внука. Ей тяжелее, чем мне даже, наверное. И боюсь я не того, что я буду ему не нужен, а того, что он мне будет не нужен, когда он подрастет. Вот тогда уже все - насильно не полюбишь.
И еще. Я не писал,что девчонки -приставы "трусливые". Я написал, что они всего боятся, так как видят, с кем имеют дело, а права свои знают плохо. У меня к ним не было вопросов, последние две и телефоны свои мобильные дали - у меня к старшему приставу были вопросы - ну да ладно.

Цитата:
"Жизнь все расставит по своим местам. "
- а вот с этим я не согласен. Ничего она не никуда раставляет. Расставляет только смерть. Окончательно. Это уже мой личный опыт. А мне кажется, я старше всех на этом форуме
И насчет разный мнений. Тем , у кого не отнимали не за что единственного ребенка,котрый был, хоть и короткое время, единственным смыслом в жизни, трудно понять того, с кем это произошло. Думаю, что вообще невозможно. Некоторые вещи можно понять, только пережив их.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 12:16   #76
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас спешу на работу, но вечером обязательно отвечу. У меня аналогичная с вашей ситуация.
Прошу прощения у модераторов за это личное сообщение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 12:41   #77
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
судебные приставы тоже люди. И у них тоже есть дети.
Позволю себе, все-таки, высказать и свое мнение. Приставы, несомненно, тоже люди. Но при исполнении своих служебных обязанностей - они приставы. есть закон, который писали тоже люди, есть судебное решение, которое принял судья (тоже человек), основываясь на законе, оценив все обстоятельства конкретного дела и исходя из собственный человеческих убеждений о том, что правильно, а что неправильно. Пристав может иметь свое мнение - безусловно. Это его право. Но на работе у него есть ОБЯЗАННОСТЬ. И эта обязанность заключается не в личной оценке закона или принятого решения суда, а В ИСПОЛНЕНИИ принятого решения. И в в оябязанности сделать максимум возможного, чтобы регение было исполнено. Не может пристав примирить долг с чувствами - не надо бросаться под поезд или прыгать с моста. Надо просто работать в другом месте и заниматься чем-то другим. Позволяет себе пристав "относится формально" к своей работе или саботировать - этот человек не должен работать приставом. Работа работой, а чувства и убеждениями - чувствами и убеждениями. Иначе зачем суды да законы? так мы далеко приедем, хотя и так уже...
Вы написали, что на форуме еаждый может иметь свое мнение, уважаемый Legalalliance. Поэтому я и позволил себе высказать свое. Поверьте, я никак не хотел кого-то задеть. Просто я так считаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 18:23   #78
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша проблема в том, что решение не конкретизировано. И все Ваши вопросы связаны именно с тем как его толковать. Поэтому я Вам и написал:
Цитата:
Был бы конкретный недвусмысленный приказ - выполнил бы. Служба такая. Но сам оценивать-расценивать-додумывать не стал бы. Отправил бы Вас в суд. Решайте свои проблемы там с привлечением компетентных людей. Педагогов, опеки и т.д.
Так что к любому исполнению можно подойти формально, а можно творчески. И вот как раз здесь и возникает ключевой момент человеческого отношения к кокнкретному делу. А по закону ОБЯЗАННОСТЬ будет безусловно исполнена. Формально.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 19:28   #79
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Ваша проблема в том, что решение не конкретизировано.
Ну, во многом оно мне кажется достаточно конкретным. Время и место передачи ребенка назначить обязана? Да. "Совершить необходимые действия" для передачи ребенка и поднготовить его к отъезду обязана? Да. То есть, возможность увидеть, по крайней мере, сына у меня должна быть. И приставы должны мне ее постараться обеспечить по долгу службы. Интересуют вопросы процессуальные. В случае неисполнения пристав должен составить акт. Это его обязанность. В акте должны расписаться понятые. Что делать (по закону), если их не удается найти? Ну просто пусто в зоне видимости? А акт-то составлен быть ДОЛЖЕН? И второе. Если во время исполнения третьи лица чинят препятствия для исполнения - каковы в их отношении права пристава? И обязан ли он пресечь "чинение" (идиотский термин) препятствий?

p.s. Кстати, более конкретизированные решения я встречал редко. Часто пишут просто : "Предоставить воможность..." И все дела.

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Так что к любому исполнению можно подойти формально, а можно творчески. И вот как раз здесь и возникает ключевой момент человеческого отношения к кокнкретному делу.
Понимаете, приставы были и не против подойти "творчески". Они искренне хотели мне как-то помочь. Беседовали там с б/ж, убедить ее в чем-топытались. Но есть старший пристав, у которого, насколько я понимаю, у "должника"нашлись общие знакомые. Город-то небольшой. А мне очень не хочется именно в этом деле тоже подходить "творчески". Ломает меня это сильно. Именно в этом деле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 19:29   #80
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте разберемся.

Цитата:
Совершить необходимые действия
Какие конкретно? Что такое "необходимые"?

Цитата:
поднготовить его к отъезду обязана
Умыла, покормила, одела. Кстати, чем покормила? Во что одела? Этого достаточно для прогулки или шарф еще одеть?

Цитата:
В случае неисполнения пристав должен составить акт.
О неисполнении какого конкретного действия?

Цитата:
В акте должны расписаться понятые
С чего это вдруг?

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Вот Вам и вся "конкретика".
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе