Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2014, 01:42   #1
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арендатор задолжал по договору

Здравствуйте!
Я являюсь хозяйкой нежилого помещения ( магазин).
Арендатор один и тот же уже 7 лет. Раньше платил своевременно, а в последнее время все хуже, но я шла навстречу и разрешила ему платить не до 10 числа каждого месяца, как указано в договоре, а в конце месяца.
Теперь же за август он отдал только часть суммы, кроме того у него образовался долг за комуналку перед ЖРУ.
Я собираюсь послать ему официальное требование о погашении долгов. И если он долги не погашает, я собираюсь либо опечатать помещение либо поменять замки.
( поскольку в договоре есть пункт, который это предусматривает такие действия).
Но.
Есть тут еще одна проблема. По договору официальному арендатор платит мне очень незначительную сумму, причем путем перечисления на расчетный счет.
БОльшую же часть суммы он отдает наличкой. Но расписку ему пишем в принятии денег.
И вот я думаю, а что если погашает он задолженность по коммуналке и погашает ту часть долга, которая идет через расчетный счет.
А по остальной части аренды долг не погашает. Перед законом он чист, ( как бы).
А передо мной - нет.
И я опечатываю магазин. Есть ли у него рычаги воздействия на меня?

Далее, когда он съедет, вполне может быть, что за 7 лет в магазине может обнаружиться необходимость ремонта. В договоре есть пункт о том, что он обязуется привести его в первоначальное состояние. Я так понимаю, что для оценки стоимости ремонта нужно приглашать независимую экспертизу?
Или сначала составляется акт принятия, где перечисляются все нюансы, как отбитая плитка, сломанный унитаз, который должен подписать арендатор . А потом уже приглашать экспертов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 10:42   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mouza Посмотреть сообщение
...
А по остальной части аренды долг не погашает. Перед законом он чист, ( как бы)...
вот именно и "не как бы" а чист!
а Вы -нет- может расписки ваши в налоговую притащить - и тогда Вам мало не покажется (если налоги с тех сумм не платили)!

выход один -ДОГОВАРИВАТЬСЯ о МИРНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ помещения, и на уступки при этом надо идти Вам, постаравшись забрать расписки за последнийе3года+1месяц!
договор у Вас наверняка хороший, просто Вы действовали неосмотрительно- эти расписки надо было забирать каждый предыдущий оплаченный официально месяц! и зачем Вы их вообще писали-то, раз предмет договора согласован на иных условиях????

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 07.09.2014 в 10:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 11:01   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще
если он выполняет условия договора - Вы можете его предупредить о расторжении за 6 месяцев до расторжения письменно с доказательствами вручения этого требования и все время до расторжения он будет иметь полное право платить только сумму по договору (придется потерпеть)
а вот если нарушит условия договора --тогда .... короче, договор в студию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 17:46   #4
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснения!
Расписки писали, поскольку сам арендатор в магазине не находится, деньги отдавал директор, а директора менялись... Я так понимаю, что самому арендатору ведь нужно подтверждение о том, куда деньги уходили.
А почему я должна предупреждать его за 6 месяцев о расторжении? В договоре сказано: 2 недели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2014, 22:01   #5
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я опять за помощью! Хотим поменять замки, поскольку арендатор уже начал вывозить товар. И так и не рассчитался. Но один юрист нас предостегает, что арендатор может заявить о том, что мы украли его товар.
Напоминанию: в договоре указано, что АРЕНДОДАТЕЛЬ имеет право на опечатывание помещения с случае неуплаты, а так же на удерживание товара на сумму долга.
Опечатывание думаю неэффективно.
Поэтому и решили сменить замки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2014, 21:07   #6
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а чем чревато для арендатора то, что он платил мне по зарегистрированному договору одну сумму, а по НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ допке еще и дополнительную?
Он же тоже получается участвовал в нарушении?
И если можно ссылки ...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе