Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2014, 14:53   #1
Эстефания
Пользователь
 
Аватар для Эстефания
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 252
Благодарности: 191
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как заключить дог.аренды по ст.17.1.ч.1.п.14. что делать с арендаторами?

Наше ГБУЗ имеет на праве оперативного управления здание, в этом здании имеются помещения которые мы хотим сдать и два из которых уже сдаем в аренду.
Первое помещение площадь 23,83 кв.м по одному договору аренды с ООО «Ромашка» мы сдаем с 2003 года, договор был заключен на срок до года и не регистрировался, и на основании закона и уведомления от минимущества он считается заключенным на неопределенный срок.
Второе помещение площадь 19,9 кв.м ООО «Тюльпан» мы сдавали сначала по одному договору с 2007г, и далее этот договор перезаключили в 2012г (на 11 месяцев), потом договор за 2012 год перезаключили в 2013 (на год, и та юрист его не регистрировала, т.е. по сути его можно назвать недействительным, так как договор заключенный на год и более подлежит гос. регистрации, каким-то чудом это не узнали проверяющие) , и на данный момент срок действия договора аренды с ООО «Тюльпан» истекает 27 октября 2014г.

Мне нужно правильно оформить процедуру аренды этих двух помещений, а именно интересует вопрос, нужно ли в соответствии со ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции» проводить на данный момент конкурс или аукцион чтобы сдать в аренду вышеуказанные помещения этим же конторам?
Для решения этого вопроса обратилась к статье 17.1. ч.1 п.14. согласно которой: заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за рядом исключений.
Одним из исключений является п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, который предусматривает, что без торгов возможно предоставления указанных прав на имущество, являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.
Мне не понятен п.14 этой статьи, что имеется ввиду? Это означает что я могу сдать в аренду помещение площадью 19,9 кв.м. ООО «Тюлпан» без проведения конкурса или аукциона, а с ООО «Ромашка» должна расторгнуть договор, и провести аукцион или конкурс?
Или же это означает что я не могу даже ООО «Тюльпан» сдать в аренду помещение? поскольку в совокупности общая площадь сдаваемых в аренду помещений составляет 25, 73 то есть площадь больше 20 кв.м.
Должна ли я рассматривать помещения которые хочу сдать в аренду в совокупности, об этом говорит закон в статье 17.1. ч.1 п.14.? или же имеется ввиду отдельное помещение в здании не должно превышать более 20 кв.м.?
Или всё таки с одним арендатором могу заключить договор аренды с площадью 19,9 без торгов а с другими через торги?
Понятных ответов не нашла, кроме того звонила в минимущество, и там сказали что я должна рассматривать помещения в совокупности, т.е. площадь всех двух раздельных между собой помещений я должна сложить, т.е. получилось повторюсь 25, 73 кв.м, которые превышают 20 кв.м. о которых говорится в п.14 ФЗ и значит я должна проводить аукцион или конкурс.
Так ли это? Я почему-то сомневаюсь что это так. Думаю предыдущему юристу удалось заключить договор в том году без торгов, потому - что действовала статья 53 п.4 ФЗ «О защите конкуренции» согласно которой До 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 настоящего Федерального закона и заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого или среднего предпринимательства(...). При этом заключение предусмотренных настоящей частью договоров аренды возможно на срок не более чем до 1 июля 2015 года."
Но вышеуказанный пункт 4. Ст.53 утратил силу с 1 июля 2013г., т.е. получается им уже воспользоваться нельзя???
И если действительно я должна проводить конкурс или аукцион в отношении двух вышеуказанных помещений, то как быть с арендаторами? Куда их девать, они так хорошо обустроились в наших помещениях, т.е. теперь мы не сможет с них взимать плату пока они не выиграют в аукционе или конкурсе, и не факт что выиграют вообще? Как быть?
И ещё вопрос по самой процедуре проведения конкурса или аукциона по вышеуказанным ситуациям если его всё таки придется проводить. Существует приказ ФАС от 10.02.2010г. № 67 о порядке проведения конкурсов и аукционов в таких случаях как наш. Я его ещё не читала, но если вы с этим приказом знакомы, может скажете основное с чего начать нужно, что самое первое нужно сделать для проведения аукциона или конкурса (может оценка у оценщика помещений, или дать объявление в газету?) (провести в нашем случае аукцион или конкурс, и где взять образцы аукционной документации, заявки, извещения?).
И ещё у нас помимо вышеуказанных помещений имеется около 5 помещений которые хотим сдать в аренду, вопрос, сложно ли проводить аукцион или конкурс сразу по всем 5 или 7 помещениям или лучше как-то их в разные периоды провести?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2014, 18:28   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстефания Посмотреть сообщение
договор был заключен на срок до года и не регистрировался, и на основании закона и уведомления от минимущества он считается заключенным на неопределенный срок.
если в договоре указан конкретный срок, он не может считаться заключенным на неопределенный срок
Цитата:
Сообщение от Эстефания Посмотреть сообщение
на год, и та юрист его не регистрировала, т.е. по сути его можно назвать недействительным
нельзя так назвать, можно назвать незаключенным
Как и с кем вы заключали договоры комментировать не будем, вернемся к сути вопроса.
по ч.1 п.14 ст.17.1 проведение торгов не обязательно если общая площадь передаваемого имущества не более 20 кв.м. и не превышает, применительно к вам, 10% площади здания, которое у вас в оперативном управлении.
В вашем случае общая площадь передаваемого имущества составляет 28,83+19,19=48,73 кв.м.
Соответственно по общем правилам надо проводить торги.
Если сами проводить торги не хотите или нет опыта, то в соответствии с указанным вами приказом ФАС. Организатор конкурса или аукциона вправе привлечь на основе договора юридическое лицо (далее - специализированная организация) для осуществления функций по организации и проведению конкурсов или аукционов - разработки конкурсной документации, документации об аукционе, опубликования и размещения извещения о проведении конкурса или аукциона и иных связанных с обеспечением их проведения функций.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе