Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2009, 15:45   #1
kalima
Пользователь
 
Аватар для kalima
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы высказать свои и узнать иные соображения на счет Постановления Конституционного Суда РФ
от 27 ноября 2008 г. N 11-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН
А.Ф. КУТИНОЙ И А.Ф. ПОВАРНИЦИНОЙ". В резолютивной части постановления сказано (дословно):

1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 ипунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Если читать внимательно, то видно, что данное решение касается исключительно правоотношений, возникших из
договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением. Поэтому мне непонятно, когда многие говорят о том, что ст.5 Закона о МРОТ не действует и ссылаются на это решение КС РФ. Конечно, по аналогии, можно было бы распространить его и на алиментные правоотношения, но все-таки, думаю, что аналогии здесь неуместны, у нас ведь не прецендентная система права. К тому же, ничто не мешало КС РФ в своем решении признать данную норму закона о МРОТ недействительной в полном объеме применительно ко всем правоотношениям и не указывать о том, что оно применимо лишь к исчислению платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 20:36   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сложно сказать, дело не в аналогии, дело в позиции Ксюшы. У Вас конкретная ситуация? Потому как абстрактно сложно этот вопрос обсуждать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 20:43   #3
kalima
Пользователь
 
Аватар для kalima
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Сложно сказать, дело не в аналогии, дело в позиции Ксюшы. У Вас конкретная ситуация? Потому как абстрактно сложно этот вопрос обсуждать.
Конкретика здесь не при чем. Я хочу понять применима ли данная норма к алиментным делам в настоящее время. От конкретики того или иного дела тут ничего не зависит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 20:47   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я думаю что к алиментным платежам не применима. так признано не соотвествующим конституции под условием
Цитата:
в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 ипунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации,
. Если условие не выполняется, то норма действует.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе