Ответить

 

Опции темы
Старый 04.11.2009, 12:49   #1
Alf-
Пользователь
 
Аватар для Alf-
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О замене КПК по гарантии (некачественное покрытие корпуса и глюки)

Всем привет! Моя ситуация следующая.

Купил КПК, в течении двух месяцев покрытие корпуса (крышка аккумулятора) стало выглядеть очень старой, на ней появилась масса мелких царапин, потертостей и виден металл. Стало очень обидно, ведь за это чудо техники было уплачено 22 990 руб. (в августе 2009). Эксплуатировался данный аппарат очень аккуратно (как родной). Для примера: мой предыдущий аппарат (тоже черный метал. корпус) за 1 год и 6 мес. эксплуатации остался как новый.
Так вот, к уже перечисленным внешним дефектам добавились и непостоянные глюки. Временами аппарат не признается в том, что в настоящее время происходит входящий вызов, а предательски молчит. Изображение экрана в это время, тоже в стадии спокойствия.
Вот с этими проблемами я и обратился (устно) к продавцу, сообщив о намерении обменять данный аппарат. Продавец сообщил, что в таком случае нужно подписать квитанцию о передаче аппарата на диагностику (проверку качества). Я подписал.
Через пару дней, дома ознакомившись еще раз с указанной квитанцией, я обнаружил, что в вопросах поставленных перед экспертом нет вопроса о качестве лакокрасочного покрытия (далее - ЛКП) корпуса данного аппарата.
В связи с этим, понимая, что непостоянный дефект (глюки) эксперт скорей всего не подтвердит (перепрошьет аппарат), я составил претензию продавцу отметил в ней и глюки, и неудовлетворительное состояние ЛКП.
По истечении определенного времени:
- эксперт сделал выводы о том, что аппарат находится исправном состоянии (в части поставленных перед ним вопросов),
- продавец письменно ответил на претензию отказом (коротко, без подробностей и со ссылкой на экспертизу).
Вот и получается, что в претензии отражены недостатки ЛКП, но перед экспертом данный вопрос не ставился. В ответе на претензию, оценка качеству ЛКП не дана.
О том, что в случае отказа в обмене товара, я обращусь в суд с требованием вернуть деньги, я уведомил продавца в претензии.

Суть моих вопросов:
1. Подскажите наикротчайший путь достигнуть цели (цель иметь новый исправный аппарат)?
2. Если все же обратится в суд, с требованием о взыскании уплаченной за товар суммы, возможно ли взыскать какие либо компенсации в денежном эквиваленте и как их рассчитать (желательно ст.ст. Зак.)?
3. В предшествующих темах, неоднократно упоминался вопрос «У Вас КПК или телефон?». А в чем разница с правовой точки зрения?

Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 13:07   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alf- Посмотреть сообщение
«У Вас КПК или телефон?». А в чем разница с правовой точки зрения?
Alf-, разница в том, что КПК входят в т.н. Перечень 575, вследствие чего по истечении 15 дней после передачи Вам товара Вы в случае обнаружения в товаре недостатков можете предъявить только требование ремонта (в вашей ситуации).
и лишь в указанных в абз. абз. 9-11 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП случаях можете впоследствии потребовать замену или возврат денег. Эти случаи:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Alf-, где сейчас аппарат? Есть ли сейчас недостаток в виде, как Вы выразились, непостоянных глюков? Что Вы потребовали в претензии по поводу ЛКП (ремонт, замену, возврат денег)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 13:41   #3
Alf-
Пользователь
 
Аватар для Alf-
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аппарат после передачи продавцу для проведения экспертизы я еще не забирал.
Устранены ли недостатки в работоспособности, я ещё не проверял.
Со слов продавца (по телефону), недостатки ЛКП корпуса не устранены, и гарантия на ЛКП не распространяется.
В претензии я настаивал на замене товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 13:43   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alf- Посмотреть сообщение
гарантия на ЛКП не распространяется
Установлен ли на КПК гарантийный срок, и есть ли там что-либо по поводу ЛКП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 13:57   #5
Alf-
Пользователь
 
Аватар для Alf-
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На КПК установлен гарантийный срок прадовцом 1 год (без уточнений по ЛКП).
У меня на руках только кассовый чек на товар и квитанция о передаче товара на диагностику (посмотреть заводскую гарнтию нет возможности).
Когда я приобрел КПК, то ознакомился со всей приложенной к нему литературой. Насколько я помню внимания ЛКП там не уделялось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 13:59   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alf- Посмотреть сообщение
В претензии я настаивал на замене товара
Т.к. это требование не основано на законе, пишите новую претензию с требованием устранения недостатков (ремонта) ЛКП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 14:06   #7
Alf-
Пользователь
 
Аватар для Alf-
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 14:09   #8
Alf-
Пользователь
 
Аватар для Alf-
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 14:10   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alf-, да не за что. Тем более два раза. Лишь бы делу помогло!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 00:26   #10
Кэппи
Пользователь
 
Аватар для Кэппи
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут заметил - вы сказали что ЛКП поцарапан, в этом случае продавец может отказать в замене если нигде не сказано, что ЛКП является "противоцарапным"(к сожалению не знаю термина) - был такой прецедент у друга - был плеер с названием "Water protection" (название модели), но ни где в документации не было сказанно о том что плеер должен выдерживать брызги воды, и соответственно доказать свою правоту он не смог. Если в гарантии или документации на КПК ничего не сказанно об этом - ни о какой замене, ремонте или возврате денег и речи быть не может, тк товар выполняет свои прямые функции(глюки я в расчёт не беру), а все повреждения вызванны исключительно вашими действиями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе